Какие обследования и анализы нужны дальше
За три недели до этого дня переболела непонятной инфекцией. Был сильный насморк с густыми, зелёными соплями. Небольшой кашель и незначительная боль в горле. Промывала нос, пила отвар ромашки. Принимала асельтамивир(если не ошибаюсь). Анализы не сдавала, к врачу не обращалась. Вроде всё прошло. Спустя +- неделю заметила увеличенный лимфоузел на шее сзади. Не болит. Думала после болезни воспалился, ожидала, что пройдёт. Не проходит. К врачу записалась ещё до праздников, ближайшая запись была на 12.01. Вчера сдала оак и срб, сегодня сделала УЗИ шейных лимфоузлов. Как я поняла результаты не радужные. До очного приёма сойду с ума. Что сейчас можно предпринятб, чтобы скорее понять, что со мной? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Вероятнее всего речь идет о реактивном лимфоузле, типичная реакция лимфоузла на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
Для более детального ответа на Ваш вопрос, прикрепите результат пройденного УЗИ.
Василий Михайлович, добрый день. Вроде загрузились фото. Долго не могла подкрепить.
По результатам обследований нет никаких настораживающих изменений. УЗИ подтверждает, что речь идет о реактивных лимфоузлах. Переживать не стоит.
Старайтесь избегать повторной простуды, переохлаждения. Со временем лимфоузлы сами придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию клинической картины вероятнее всего речь идет о реактивном лимфатическом узле. Прикрепите протокол узи исследования и анализы крови к вопросу для оценки и полноценного ответа на ваш вопрос
Рустам Гамирович, здравствуйте. Фото загрузились. Не могла подкрепить.
По узи это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс лор органов или проблем с зубами. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация лор врача и стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты пройденных обследований.
По описанию ситуации с большей долей вероятности речь идет о реактивно (воспалительно) измененных лимфатических узлах. Даже после комплексного проведенного лечения лимфоузлы длительно (месяцами) могут оставаться увеличенными, это не опасно с онкологической точки зрения .
Дарина Вячеславовна, добрый день. Вроде загрузились фото.
Теперь вижу
По результатам УЗИ нет никакого подозрения на злокачественность, самый главный критерий благополучия с онкологической точки зрения это размеры узлов и в данном случае они допустимы. Поэтому переживать не стоит, в данном случае узлы реагируют на инфекцию.
По анализам также нет никаких клинически значимых отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Анализ крови без клинически значимых отклонений - но очень косвенно может говорить о перенесенной вирусной инфекции
С онкологических позиций поводов для тревоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Это выглядит как реактивное увеличение шейного лимфоузла после перенесённой инфекции, что является частым и доброкачественным вариантом и может сохраняться неделями и даже месяцами. Ключевые признаки неблагополучия по УЗИ обычно связаны не с фактом увеличения, а с изменением структуры узла, и по тем данным, которые обсуждают врачи, таких признаков не отмечено.
Чтобы быстрее успокоиться и действовать рационально до очного приёма, обычно ограничиваются наблюдением в динамике, контроль УЗИ через 4-6 недель на том же аппарате и оценка клиники. Дополнительно иногда обсуждают осмотр ЛОР-врача и стоматолога, так как именно эти зоны чаще всего дают такую реакцию шейных лимфоузлов.