Боль при мочеиспускании, температура и озноб
В ночь с 31.12.25 на 01.01.2026 ухудшилось самочувствие: появилась тошнота, головная боль. Через пару часов поднялась температура, начался сильный озноб и появилось постоянное желание сходить в туалет по маленькому, но безрезультатное, добавилось жжение. Температура была 38,5, не сбивали. Начал пить много воды, вскоре она спала. В течение дня ещё несколько раз поднималась температура и сопровождалась сильным ознобом, доходила до 39,5. С мочеиспусканием проблемы так и остались (постоянное желание, жжение и маленькое количество мочи при походе в туалет). Знакомый врач порекомендовал приобрести и выпить: монурал (на ночь), омник (1 таб сразу), ношпу (2т 3 р/д) и диклофенак свечи (на ночь). В первую ночь после приема препаратов температура не поднималась, очень сильно пропотел. На утро неприятные ощущения и жжение при мочеиспускании еще остались, но в туалет стал ходить полноценно как и до болезни. В течение следующего дня температура поднималась 2 раза, но без озноба, не сбивали. В следующую ночь после свечей снова сильно пропотел, температуры больше не было и каких-либо других симптомов. 02.01. Сделал узи внутренних органов, сдал анализ мочи и крови. Результаты прикрепляю. На сегодняшний день (04.01) никаких симптомов больше нет, ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику лечения. Какие препараты приобрести и пропить для снижения показателей, выявленных по анализам? Антибиотик? Знакомый врач предполагает, что это острая задержка мочи на фоне приема алкоголя (в новогоднюю ночь было выпито около 200 мл водки). Мы же склоняемся в сторону цистита, так как после приема монурала симптомы пропали. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина данного состояния?
Принятый ответ
Добрый день, с учетом того, что пациент мужчина то я выставил бы "рабочий" диагноз - острый простатоцистит. Вы молоды, конечно это не острая задержка мочи, но алкоголь безусловно утяжелил состояние. Да и анализы (особенно крови) показывают, что у вас "сильный" воспалительный процесс, поэтому я бы не менее 10 дней порекомендовал левофлоксацин 500 мг в день. Свечи с индометацином и омник не будут лишними.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если исходить из жалоб и клинических проявлений, то на мой взгляд ни одна из перечисленных версий не подходит. Больше подходит отхождение мелкого конкремента с мочой на фоне инфекции мочевых путей.
Было бы очень показательно и доказательно сделать УЗИ почек на высоте максимальных жалоб. Но сейчас можно только предполагать.
Ещё вариант острый воспалительный процесс в простате, тут выручит пальцевое исследование простаты с исключением секрета простаты микроскопия.
На данный момент в подобных случаях на мой взгляд было бы оправдано использовать:
Макмирор по 200 мг три раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.