Возможно ли оперативное вмешательство
Добрый вечер! Подскажите, не могу понять что делать. У мужа 5 ноября по мрт выявили дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Зона патологического сигнала в правом боковой массе крестца, может соответствовать вторичному генезы (mts). Спондилоартроз 2 ст. Когда диагноз узнали поехали в приемный покой и на кт все подтвердилось. Метастазы в крестце, втором ребре и печени. Сначало отнималась правая нога, но ещё ходил с тростью. Пока смогли добиться госпитализации в онкоцентр на биопсию для определения очага через месяц, уже практически не ходил, но вставал. Из трех биопсий, только на третей определили что может соответствовать холангиокарциноме. При первой биопсии второго ребра сказали, что эта грыжа легкого. При биопсии печени, заключение, что доброкачественная, но в итоге, посчитали, что при биопсии попали в живую клетку. Смогли сделать только при повторной биопсии второго ребра. Всё это время уходило. Появился синдром конского хвоста. Пока назначели химиютерапию в дневном стационаре уже на первые две с трудом возила, кристец ужасно болит. Установили цистостому. Вчера нужно было на биопсию крестца ехать ложиться, он не смог даже в кресло инвалидное сесть чтобы до машины доехать. Не знаю как на третью химию везти. При осмотре вижу, что крестец как будто в правую ягодицу сместился и синяк там появился с отеком. В больнице принимать не хотят, с цистостомой ощутила. Подскажите, может возможна какая либо операция.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации речь идет о палиативной нейрохирургической операции с целью декомпрессии и стабилизации позвоночника. Прогрессирующий неврологический дефицит, синдром конского хвоста, выраженный вертеброгенный болевой синдром являются абсолютными показаниями операции. Цистостома не является противопоказанием ни к госпитализации, ни к операции.