Анализы перед колоноскопией
в июне месяце при проведении колоноскопии был обнаружен полип 5мм. удалить сразу не смогли так как не было оборудования в клинике. назначили лечение эрозивного гастрита и повторно колоноскопию. соответственно свежие анализы нужны. хотелось бы получить консультацию по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам показатели, отражающие функцию печени и поджелудочной железы (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, Гамма - ГТ, амилаза панкреатическая), в пределах нормы - это означает, что клетки печени не повреждены, застоя желчи нет, и поджелудочная железа работает спокойно, без признаков воспаления
Общий билирубин ниже нижней границы нормы - но в клинической практике диагностическое значение имеет только повышение билирубина - изолированное снижение этого показателя не является признаком заболевания и не требует лечения или дополнительного обследования
Наоборот этохороший показатель билирубина
Противопоказаний к процедуре со стороны биохимии нет
Полип размером 5 мм считается малым, но тактика его удаления абсолютно оправдана - все полипы толстой кишки подлежат удалению и гистологическому анализу для исключения рисков перерождения в будущем
Вероника Андреевна, добрый вечер! с праздниками вас! т.е. билирубин ниже нормы - это хорошо?
Оксана и Вас поздравляю с праздниками🎄
Билирубин образуется при распаде гемоглобина из старых эритроцитов - печень фильтрует его из крови и выводит с желчью в кишечник
Мы настороженно относимся именно к повышенным уровням так как они говорят о проблемах с печенью, желчевыводящими путями
А низкие показатели никогда не считаются патологией
Снижение билирубина говорит о том , что печень и ферментные системы работают очень активно и эффективно - организм успешно утилизирует и выводит этот продукт распада, не давая ему накапливаться
Вероника Андреевна, а по общему анализу все норм?
В клиническом анализе ничего критичного нет и противопоказаний к проведению колоноскопии нет🙏🏻
🔹В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним, что приводит к увеличению концентрации их в крови
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Тромбокрит в подобных случаях не является диагностически значимым изменением
🔸 В анализе отмечается снижение МСV, что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют уже планово после колоноскопии сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме
Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Вероника Андреевна, спасибо большое!!!!!
Будьте здоровы🩷с наступившим🎄
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным проведенного обследования значимых отклонений не выявлено. В общеклиническом анализе крови отмечается снижение среднего объема эритроцитов (MCV-85,6 фл), что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таком случае рекомендуется исследование крови на ферритин. При его снижении показано назначение железосодержащих препаратов,