Что делать с миомами
Здравствуйте. Были кровотечения каждые 3-4 месяца, назначали Жанин, Клару, Лактинет. Нашли причину-3 разных миомы. Сейчас 2 месяца пью Норметрилу. Как долго можно её пить и что дальше делать с миомами?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, к вопросу описание УЗИ органов малого таза, чтобы можно было детально оценить ситуацию.
Указанный в вопросе препарат не используется для лечения миомы матки. Его назначают для лечения эндометриоза.
Елена Александровна, отправила узи
Файлы просмотрены.
Один из углов имеет субмукозный рост и деформирует полость матки. Специфического консервативного лечения в подобной ситуации нет. Можно попытаться установить ВМК «Мирена», но гарантий, что кровотечения прекратятся, нет.
Если кровотечение приводит к анемии, нарушается качество жизни, рассматривать вариант оперативного лечения.
Елена Александровна, оперативное лечение какое именно? Удаление миом или матки?
При субмукозном росте узла, как в представленном случае, удаление только узла может быть технически не возможно.
Если будет удаление матки, как работаеи организи после? Говорят, что даже с сохранением яичников климакс наступапт раньше. Будет ли происходить старение быстрее и есть ли опущение органов?
Это индивидуально. При сохраненных яичниках в целом гормональный фон сохраняется.
По поводу слабости мышц тазового дна — в большей или меньшей степени развивается в менопаузе в любом случае. Не обязательно, что после операции в большей. Все, опять же, индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Многое зависит от того, каких размеров и, главное, какой локализации и каких типов миоматозные узлы. Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ, если он есть на руках. Что касается диеногеста, строгого ограничения продолжительности его приема нет, это решается сугубо индивидуально, но чаще всего - не менее года его принимают в подобных случаях.
Ольга Витальевна, УЗИ отправила
Спасибо, ознакомилась.
Вот именно узелок с субмукозной локализацией, прилично деформирующий полость матки, и вызывает подобные кровянистые выделения. Их чаще всего купировать медикаментозно, увы, в итоге не удается. Если остальные узлы вполне пригодны для наблюдения, то этот узел подобных случаях всё-таки диктует необходимость выполнения гистерорезектоскопической миомэктомии (когда выпирающую в полость матки часть узла убирают в ходе малой операции). Ибо чаще всего на фоне медикаментозной терапии выделения все равно не прекращаются, такова миома такой локализации.
Ольга Витальевна, я правильно понимаю, что нужно удалить миомы? После удаления нужно принимать какие-то препараты?
Да, верно, без хирургии в такой ситуации не обойтись. После удаления обычно терапия не требуется (именно на миомы повлиять медикаментозно почти невозможно)
Ольга Витальевна, а с аденомиозом нужно что-то после операции делать? Принимать таблетки или живу обычной жизнью?
В зависимости от того, будет ли он после операции по поводу миом давать какие-либо симптомы. Например, если миомы ликвидированы и не могут уже влиять на менструацию физически, но те остаются обильными / длительными, то есть мы понимаем, что это дает аденомиоз, тогда терапия нужна. Если же все благополучно и жалоб клинических на аденомиоз нет, то просто живём свою обычную жизнь, верно, без терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации, данный препарат очень хороший., но работает в отношении эндометриоза
Прикрепите протокол узи
Для оценки его, и дать более детальные рекомендации.
Вы планируете беременность ?
Екатерина Алексеевна, УЗИ прикрепила. Беременность не планирую.
Это и есть основная причина кровотечений
В подобных случаях рекомендуют выполнить гистероскопию с удалением узла ( то есть убрать основную причину )
Екатерина Алексеевна, после удаления узла нужно принимать какие-то препараты?
Нет
Только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Миома может быть причиной кровотечения только в том случае, если она деформирует полость матки, т.е. больше чем наполовину расположена в полости матки.
При таком расположении узла требуется его удалить.
Миомы небольших размеров, расположенные в толще матки оперативного лечения не требуют.
КОК - КЛАЙРА, ЖАНИН, ЛАКТИНЕТ миому не лечат.
Норметрила назначается для лечения аденомиоза. Обычно её назначают принимать на 6 месяцев.
Марианна Александровна, УЗИ прикрепила
Один из узлов интерстициально - субмукозный деформирует полость матки на 1/3.
Скорее всего именно этот узел и даёт кровотечения.
Обычно такие узлы удаляют с помощью гистерорезектоскопии.
Остальные два узла можно просто наблюдать по УЗИ.
Марианна Александровна, после удаления узла нужно ли принимать какие-то препараты?
Конкретно по поводу миомы ( для консервативного лечения или после удаления субмукозный миомы) принимать ничего не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат относится к гестагенам и может применяться длительно- до 6 месяцев, а иногда и дольше, при хорошем контроле симптомов и отсутствии побочных эффектов.
Его основная задача - стабилизировать эндометрий и снизить риск кровотечений, но важно понимать, что миомы он не “лечит” и не уменьшает.
По миомам тактика зависит от размеров и локализации миом (субмукозные, интрамуральные, субсерозные).
Амина Хасановна, УЗИ прикрепила