Сыпь на теле

Альбина, добрый день. Ребенок 6 месяцев, чуть больше недели назад появилась сыпь на спине. Сначала было несколько высыпаний, а через несколько дней почти по всей спине. Начали прикорм в 5,5 месяцев: попробовали кабачок, брокколи, цветную капусту и пару дней гречневую кашу - через 10 дней высыпания как раз и появились. Температуры не было, не чешется. Сходили к врачу, сказали не на прикорм и на потничку тоже не похоже, просто сыпь , сказали мазать кремом после купания и наблюдать.Пару дней не даю все-таки прикорм, но улучшений нет и даже пару шт появились на груди и щечках. Вчера / сегодня дала фенистил , но никаких изменений не у видела. Что это может быть и что делать?

Нет
36 лет
4 Января ·Просмотров: 90·Олеся, Москва

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребёнок не болел недавно ОРВИ или сейчас нет проявлений болезни?
Порошок для стирки не меняли, нет одежды из синтетических тканей?
Средства ухода не меняли?

Ангелина Альбертовна, нет никаких проявлений ОРВИ не было.
Уход не меняли, а вот гель для стирки поменяли , но , если честно , не могу точно сказать с какого времени начали новый использовать , может 2/3 недели назад

Принятый ответ

Поняла.
Тогда большая вероятность раздражительного дерматита.
Гель желательно новый убрать.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи трением/тканями и т.д.
Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. Вероятно поэтому и не сработал фенистил.
В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Отменять то или иное блюдо прикорма на этом фоне, обычное не требуется,так как связи с продуктами, как правило не прослеживается

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,