Сон новорожденного

Добрый день ! Подскажите , родились 23 декабря 2025 года вес малышки при рождении 2850, 49см При выписке вес был 2640. В роддоме грудь была пустая и не было и намека на молозиво (скорее всего из-за того, что я вечно плакала там и за трое суток спала 4 часа) Приехали домой и молоко пришло. В роддоме давали смесь 20мл , оставили ее и сейчас. У нас смешанное питание. Грудью кормлю по требованию , но переодически сцеживаюсь и замораживаю , а смесью каждые 3 часа по 60-90мл ( 90 сказал патронаж) Но что-то случилось со сном ребенка. Может за сутки спать короткими снами. Начала часто тужиться и плакать (читала, что это нормально) но иногда она очень сильно тужится, а подгузник пустой. В день может покакать раз 5-7, но не после каждого кормления. Вопрос: правильно ли я ее кормлю (потому что она ест с жаждой каждый раз и грудь и смесь и будто вечно голодная, может съесть все а потом выблевать но не прям в больших количествах) и нужно ли будить ребенка , если она спит дольше 3 часов , если за сутки много бодрствует и не спит.

23 года
4 Января ·Просмотров: 86·Виолетта

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Скажите, сколько раз в сутки кормите малыша?
По массе тела ваш суточный объем равен 530 гр, соответственно, если кушаете по 60 гр, то должно быть не менее 8-9 кормлений. У вас так?
Какой в итоге стул на выходе, мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Евгения Григорьевна, биогаю даем с первого дня в роддоме , массажи делаем. Даже газоотводную трубочку уже применяли , но патронаж сказал , что много нельзя. Но иногда она прям очень плачет и жалко ее.

В последний раз взвешивались на днях , правда не знаю насколько верно показали весы , тк полевыми методами это делали , но на весах было 3270 не очень ли это много ?

стул жидкий желтый , иногда с белыми комочками и как каша.

грудью кормлю раза 4-5 и смесью тоже раз 5 наверное получается.

Отличная прибавка, если действительно такой вес. Нет не много, достаточно для 2 недель. Стул нормальный, комочки могут быть. Трубочку можно использовать, но да, не часто, нужно чтоб малыш сам учился какать.
В таком случае это дисхезия, как выше описала, помогать можем, но методы не 100%, поэтому только ждать, пройдёт самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо ) А если спит дольше 3 часов не нужно ли ее будить ? Сейчас вот она спит 5 часов , а весь день бодрствовала.
Будить жалко… Но во время бодрствования она может просто лежать и не плакать ничего

Принятый ответ

Нет, не нужно. Попробуйте предложить смесь, может покушает во сне

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на сочетание адаптации ЖКТ новорожденной (тужится, плачет, стул то часто, то реже) и вероятного перекорма смесью на фоне смешанного вскармливания, из-за этого могут быть срыгивания, беспокойство и короткий сон. Объем 60-90 мл каждые 3 часа плюс грудь для малышки около 2 недель нередко оказывается избыточным, а ощущение что постоянно голодная иногда бывает не от голода, а из-за дискомфорта в животе и желания сосать.

В подобных случаях обычно рекомендуют делать грудь основой, сначала прикладывание и дать поработать у груди, а докорм смесью оставлять только если после груди сохраняется явное беспокойство и признаки голода, и подбирать минимальный объем под прибавку массы и количество мочеиспусканий. Пока вес еще не вернулся к 2850 и не пошла стабильная прибавка, обычно рекомендуют не делать паузы больше 3 часов и при длительном сне мягко будить на кормление, в том числе ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день. Вес ребенка в 2 недели около 3300, является ли это нормой ?

Грудью кормлю по требованию. Смесью кормит муж , в ночные сны чаще всего. Тк у меня тяжелые роды были и долго восстановление.

90мл смеси нам порекомендовала патронаж , является ли это нормой ?

Здравствуйте

Как правило такие короткие сны у малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Но ,так же есть много факторов которые влияют на сон
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

По поводу кормления ,рекомендуют кормить по требованию
Все же лучше постепенно убирать смесь и стимулировать лактацию

Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Если хотите оставить докорм смесью то после груди давать 30 мл смеси

Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха