Ребенок 1,10 года с температурой 7й день
Здравствуйте, ребенок 1,10 года заболел с 30.12-началась температура 37,5, с 31.12 температура стала подниматься до 38,5 каждые 7 часов, с 2.01 поднимается до 39 каждые 5-6 часов. Для сбивания температуры чередую нурофен и цефекон. 04.01 сдали общий анализ крови, кровь вирусная, но сегодня 7й день,как у ребенка поднимается температура, стоит ли начать приём антибиотиков? По мимо температуры у ребенка кашель,насморк, делали снимок-пневмонии нет, назначили дышать 2 р. пульмикортом(им мы дышим с 30.12- 2р в день), начиналось с сухого кашля,сейчас кашель влажный и много мокроты, 04.01 врач добавила дышать 3 р. в день беродуралом. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК , лейкоциты, и СОЭ в норме, в абсолютных значениях нет отклонений, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, тромбоциты в норме, воспалительной активности нет, действительно в таких случаях можно предположить,что это вирусная инфекция, за бактериальную инфекцию данных нет ,
Но в таких случаях, также рекомендуется осмотр ЛОР врача , чтоб исключить патологию ЛОР органов ( синусит ,отиты ) ,
И ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей,
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если нет хи ров ингаляция с беродуалом не показана
Дополнительно рекомендуют сдать ОАМ (исключить ИМП)и очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Антибиотики в таких случаях не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализу крови это больше похоже на затяжную вирусную инфекцию, лейкоциты 5,3, нейтрофилы и лимфоциты без бактериального сдвига, СОЭ 6, тромбоциты нормальные. В такой ситуации начинать антибиотик только потому, что держится температура 7-й день, обычно не рекомендуют, чаще важнее исключить бактериальные осложнения, которые у малышей могут быть без ярких симптомов (отит, инфекция мочевых путей, реже пневмония, хотя снимок без нее).
В подобных случаях обычно рекомендуют очный повторный осмотр в ближайшие сутки с обязательной оценкой ушей и дыхания, плюс общий анализ мочи и СРБ (или другой маркер воспаления) для решения вопроса об антибиотике. Жаропонижающие лучше давать по весу и не превышать суточные дозы, а чередование оставлять как запасной вариант, когда одна схема не работает. Пульмикорт и беродуал дают эффект в основном при обструкции или выраженном отеке, при просто влажном кашле они могут почти не менять картину, поэтому ориентир обычно на дыхание и хрипы, а не на мокроту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещедне, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней
В таких случаях рекомендуется сдать ещё оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, очно рекомендуется показать ребенка Лору, исключить лор патологию