Результат первого скрининга
Здравствуйте. В сроке 12 недель по месячным и 13 недель по узи прошел первый скрининг. Помогите разобраться с результатами. Прилагаю кровь и узи. (Яичники увеличены из за гиперстимуляции после эко). Женщина, 27 лет
Принятый ответ
Доброе утро! По узи плода у Вас все идеально, не переживайте! Вам по результатам УЗИ, анализа крови должны рассчитать риски по генетическим и хромосомным аномалиям, синдрому задержки плода, преэклампсии. Делали Вам это?
Здравствуйте
Не делали
Значит сделают и там все будет видно. На сегодня все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по ультразвуковому исследованию не определяется маркеров хромосомной патологии, определяется кость носа, нет увеличения толщины воротникового пространства. Отдельно показатели крови не оцениваются, они используются для расчёта риска. Уточните пожалуйста не готовы ещё сами расчёты рисков?
Здравствуйте
Не готовы
Стоит дождаться бланк с расчётами рисков. Риски от 1:100 и выше считают низкими. Значения в диапазоне 1:100 - 1:2000 относят к средним и при наличии возможности при средних рисках может дополнительно проводиться НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи патологии не выявлено. Подобные показатели соответствуют норме, маркеров хромосомных патологий плода не выявлено, ТВП в норме, носовая кость визуализируется, кровоток в маточных артериях в норме, шейка нормальной длины.
Также необходимо дождаться расчёта рисков в совокупности с биохимическими показателями.
Если риски ниже, чем 1:100( то есть 1:101, 1:103, 1:105 и т. д), то не о чем волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, это - не окончательный результат скрининга. Дело в том, что изолированно эти показатели крови не оцениваются «напрямую», они нужны для другого - для расчета рисков в системе Astraia или Prisca специальной программой. Эта (основная) часть скрининга, видимо, ещё не «дошла». Выглядеть она будет отдельным бланком, где будут и узи-данные, и кровь, и в конце расчет индивидуальных рисков. Вот эта часть - самая важная. Высокие (плохие) риски - когда показатели индивидуальных рисков посчитаны выше, чем 1:100 (1:99, 1:98 и т. д.). Низкие (хорошие) риски - все, что выше (и чем больше цифра, тем лучше). Вот этого бланка и стоит спокойно сейчас дождаться.
Принятый ответ
Добрый день.
Прикреплён неполный результат 1 скрининга,а только протокол УЗИ (по текущим данным все в норме).
Однако, ультразвуковые показатели никак нельзя оценить отдельно без автоматической аппаратной интерпретации.
Обычно, ожидают бланк с итоговыми комбинированными рисками (по УЗИ + биохимии). Если все риски будут меньше 1:100, то принято считать результат хорошим.