Как правильно докармливать?

Здравствуйте. Начну с самого начала. Ребенок родился 3900 и в первые 2 дня сбросил 9% от первоначального. Неонатолог сказала ввести докорм смесью , иначе нас не выпишут. Выписывали с весом 3800. Приехали с роддома, ребенок отказался брать грудь, я на панике купила смесь и покормила смесью. Но с гв расставаться очень не хотелось, консультировалась со специалистом и с педиатром, сказали убрать бутылочки и соски и давать грудь по требованию. Я решила попробовать накладки, так он хотя бы начал есть грудное молоко. И казалось, что все хорошо, малыш бодр и весел, кушает сколько хочет, грудь отпускает сам, не забираю. Просит снова есть через 2,5 -3 часа. Писает и какает нормально. Но пришли в 1мес на взвешивание, а у нас прибавка 300грамм. От веса при выписке…. Педиатр сказала ввести докорм у груди системой снс. Я только начала. Пока не получилось настроить. Пока сцеживаю остатки и их докармливаю. Но получается сцедить не более 30мл после кормления. Вторую грудь не трогаю, так как ей планирую кормить в следующее кормление. Может я что-то не так делаю??? И еще, может важно, у нас еще не прошла желтушка, на анализ не отправляли, так как при визуальном осмотре, врач сказала, что по глазам все в норме, значит ничего дополнительно не требуется, все пройдет само…. Помогите мне, пожалуйста… очень хочется кормить грудью. Без накладки грудь не берет. А если подсунуть, пососет и бросает…

Нет
40 лет
5 Января ·Просмотров: 68·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка самостоятельно регрессирует до 3х месяцев. Если склеры у малыша не желтые , то верная тактика наблюдения. Также старайтесь чаще находиться на солнышке .
По поводу кормления.
Главное , что прибавка была по весу. Я бы выбрала тактику максимально частого прикладывания к груди , с контролем веса через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Георгиевна, а ничего, что с накладками? К груди прикладываю максимально часто) только рот открыл, сразу предлагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Георгиевна, после приема прошла неделя, я на обычных весах взвесилась с ребенком и без него и прибавки не увидела… может конечно на них есть какая-то погрешность, но я очень расстроена. Пока ту неделю я просто часто прикладывала, со вчера начала сцеживать остатки

Тот факт , что с накладками - ничего страшного. Следите , чтобы малыш быстро не засыпал на груди, подсцеживайте рукой, во время кормления.
Также перед кормлением переднее молоко можно сцедить, тк оно особо не богато углеводами. Заднее молоко богаче по составу , поэтому чтобы быстрее добирался до него ребенок , можно помочь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Георгиевна, а куда это молоко потом? Выкинуть? Или можно дать после?Я борюсь за каждую каплю😂

Сцедить немного совсем . Может дать после основного кормления да.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если кажется что малыш стал сильно желтый то рекомендуют проверить уровень билирубина в крови или с с помощью билитеста (но он может быть не точным )
Если показатель будет ниже 300
То фототерапия не показана
Такой показатель билирубина не токсичен для организма

что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Можно кормить с накладкой

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок родился крупным 3 900
3800+300=4 100 сейчас вес ?

Желтушка может быть физиологической, вы можете прикрепить фото ребёнка? Склеры глаз тоже желтые ?
Нужно оценить цвет и все ли кожные покровы жёлтые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, да, 4100

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила фото. Что такое склеры?)) у него него в уголке глаз чуточку желтое, но было сильнее, сейчас почти незаметно

Да, это и есть склеры. Значит только в уголку глаз. По фото желтушка есть, но нужно оценить объемы . То есть желтушность до грудной клетки, живота, есть ли на конечностях

По поводу веса
Важно делать контроль веса 1 раз в неделю
Лактация должна установиться
Самое главное -высыпаться, вкусно разнообразно питаться, избегать стрессов и пить достаточное количество жидкости( теплая жидкость именно) и часто прикладывать к груди

Считается, что положительно может влиять на лактацию чай с молоком, компоты, за 10-15 минут до кормления (стимулируют прилив молока )
Если нет аллергии- орехи( миндаль , грецкие) морковь и зелёные овощи-они содержат фитоэстрогены и витамины, стимулируют лактацию
Ежедневно мясо и рыба в рационе-это источник белка .

Принятый ответ

Здравствуйте!
( билирубин выводится с калом и мочой) . Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Вес у малыша хороший

Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, я переживаю, что за месяц прибавка маленькая и вот сейчас ,спустя неделю совсем прибавки не увидела на обычных весах. Завтра хочу взять весы напрокат для ноаорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, может мне сдать анализы на пролактин? Или это лишнее?

Нет необходимости сдавать данный анализ

Информативнее оценивать за полный месяц прибавку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, врач дала неделю, а потом надо будет принимать какое-то решение….

А очно с консультантом по ГВ не работали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, нет

Это может быть информативнее
Так как консультант поможет с правильным прикладыванием к груди

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этому анализу больше всего похоже на воспаление мочевых путей (цистит или начало пиелонефрита): лейкоциты 51 в поле зрения и лейкоцитарная эстераза +++ обычно так не бывают “просто так”, а белок 0,419 нередко появляется на фоне воспаления. При этом нитриты могут быть отрицательными даже при инфекции, а “гемоглобин +” при единичных эритроцитах иногда бывает из-за разрушения клеток в моче или особенностей тест-полоски. У девочек при сборе мочи в мочеприемник или при недостаточно тщательном подмывании анализ часто “портится” примесью выделений с кожи и слизистой, тогда лейкоциты и слизь растут, бактерии могут быть “в небольшом количестве”, а моча становится мутнее.

В подобных случаях обычно рекомендуют как можно быстрее пересдать общий анализ мочи, но уже максимально чисто, и обязательно сделать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам до начала любого лечения. Самый надежный вариант для малыша в этом возрасте - сбор мочи в клинике (иногда катетером) именно для посева, чтобы исключить загрязнение.