Консультация по гормонам
Здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать мои анализы по гормонам? Все ли в порядке (кроме пролактина. Я тревожная и пролактин всю жизнь повышен, пролактиномы нет)? И ещё один очень волнующий вопрос - на сколько я близка к менопаузе? Тк в последний год усилились пмс и стали мучительными.
Принятый ответ
Добрый день, представленные результаты указывают на нормальную секрецию гормонов, только несколько повышен пролактин, но этот гормон очень реагирует на перепады настроения , физические перегрузки, поэтому его надо сдавать на 2-3 день цикла после полноценного сна , через 2 часа не раньше, без ПА ночью, спокойном эмоциональном состоянии и исключить накануне физическую нагрузку, определять мономерный( активная фракция) и макропролактин , для исключения микроаденомы гипофиза рекомендуется МРТ с контрастом.Для уточнения овариальнооо резерва рекомендуется исследовать АМГ и УЗИ яичников на содержание фолликулов, по гормонам менопауза не скоро.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Все гормоны кроме пролактина в норме.
ТТТ, Т4 свободный - гормоны щитовидной железы.
ЛГ, ФСГ, эстрадиол - женские половые гормоны.
Тестостерон, ДГЭА s - мужские половые гормоны. Отклонений нет.