Посмотрите пожалуйста анализы

Добрый день! На днях создавала вопрос тут и посоветовали сдать анализ мочи. Мальчик 7 лет,последние несколько месяцев писается во сне. Ранее в детстве такого никогда не было( А буквально не так давно началось Только сначало это было раз в неделю и думали что может заспал и случайно так получилось Но постепенно стало всё чаще и чаще Последние 3-4 дня это происходит каждую ночь,ранее тоже такого не было чтоб каждый день. А эти дни прям каждый день,не успеваю белье менять уже опять обсикался( Сегодня ночью аж два раза за сон,переодела во сне его,благо простынь сухая была,попало все на одеяло А когда проснулся смотрю повторно обсикался Не понимаю что такое происходит Днём в туалет ходит нормально вчера 7 раз поискал (резей,болей итд говорит нет) Написала тут и врачи посоветовали сдать оам Посмотрите пожалуйста🙏

7 лет
5 Января ·Просмотров: 113·Ольга, Кстово

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, перед сдачей анализа , хорошо подмывали ребенка с мылом?

По оам, можно предположить, что инфекция мочевыводящих путей, если собирали по нормам мочу.

В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, подмывать не стала🤔
Один раз помню врач сказала что лучше не стоит мыть перед сдачей,чтобы не был смазан результат🤔
Поэтому решила не мыть его,сполоснула уже после сбора
Но он прям совсем немного пописал
Хотела ещё на бак посев собрать,но хватило только на оам

Рекомендуется, пересдать оам, перед сдачей, рекомендуется под мыть ребенка с мылом, если есть воспалительный процесс, он ни куда не смоится точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое 🙏
Завтра пересдадим и запишу ещё на узи его конечно тоже
Но если в итоге покажет инфекцию то как она вообще лечится?

Антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, добрый день)
Мы переслали оам я прикрепила его,там поставила циферку 2 на нём
Посмотрите пожалуйста 🙏

Посмотрела, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и Мочевого пузыря, как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, говорит что когда ходит по маленькому ничего не режет,не тянет,не колит
В течении 5 дней записывала получается около 7 раз в день ходит по масленому
Позавчера и сегодня ночью сухо все
Вчера немного обсикался во сне

Тогда узи покажет, где идет воспалительных процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи обнаружение слизи; повышение лейкоцитов и эритроцитов, в случае если собран анализ правильно; это говорит о инфекции мочевыводящих путей. Болезненности при мочеиспускании нет? Как собирали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, собирали в контейнер специальный
Единственное подмывать не стала🤔
Прошлый раз когда сдавали врач сказала что лучше не стоит мыть перед сдачей,чтобы не был смазан результат🤔
Но он прям совсем немного пописал,собирала сразу после пробуждения,чтобы отвезти

В таком случае все же более вероятно дефект сбора, так как лейкоциты незначительно превышают , учитывая факт что ребенка не подмывали. Перед сдачей анализа необходимо подмывать ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое🙏
А вот то что там в показаниях стоят бактерии и грибы это повышены они да?

Эти показатели по нулям, нет обнаружения . Рекомендовано пересдать анализ мочи, и провести узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое завтра пересдадим🙏
Можно будет новый подгрузить?

А если инфекции дай бог не будет обнаружено
С чем тогда может быть связано что постоянно писается во сне?

Да можно будет приложить , в таком случае возможен ночной энурез возможно на фоне стресса , необходимо в таких случаях показаться неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый день)
Посмотрите пожалуйста 🙏

В целом по анализу явных признаков воспаления нет, собирали мочу правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, да вроде да в этот раз успела помыть его перед сбором,правда когда смывала мыло уже еле терпел и начал сикать,захотелось сильно
Вообще говорит что когда ходит по маленькому ничего не режет,не тянет,не колит
В течении 5 дней Я записывала походу в туалет,получается около 7 раз в день ходит по маленькому
Позавчера и сегодня ночью сухо все
Вчера немного обсикался во сне

Информативным будет повести узи в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

Если опять будут эритроциты и лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна,спасибо большое 🙏
Я собирала в контейнер специальный
Вот Единственное подмывать его не стала🤔
Я хотела и бак посев ему сегодня сдать,но он прям совсем немного пописал,собирала сразу после пробуждения,чтобы успеть отвезти
И Хотела ещё на бак посев собрать,но он так мало пописал,потому что перед этим надул в кровать 🙈хватило только на оам

Нет обязательно рекомендуют подмыть ребёнка перед сбором анализа мочи Из за этого могут быть такие результаты
Пока тогда только пересдать ОАМ и уже по результату смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое завтра пересдадим🙏
Можно будет новый подгрузить?

Ночной энурез в этом возрасте частое явление, и большинство детей перерастают её с поддержкой и временем

При наличие нормальных показателей ОАМ и узи почек и мочевого пузыря ,воспалительный процесс исключают
Рекомендуется скорректировать режим дня
Достаточный сон не меньше 8-9 часов

Не давать воды перед сном и обязательно что бы ребёнок пописал перед сном

Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Так как на фоне стресса,смены обстановки такие симптомы могут быть
Рекомендуют избегать наказаний, поддерживать ребёнка стресс только усугубляет проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день)
Мы пересдали оам я прикрепила его,там поставила циферку 2 на нём
Посмотрите пожалуйста 🙏

Повышены лейкоциты
УЗИ почек и мочевого пузыря показан

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу мочи можно предположить, что есть раздражение мочевых путей: отмечается реакция на кровь и повышены эритроциты (17,4 при норме до 10) и лейкоциты на верхней границе (25,2), при этом нитриты отрицательные и бактерий не выявлено. Такое бывает при начале инфекции, после активных игр, при микротравме, кристаллурии, реже при проблемах почек, а иногда просто из-за неидеального сбора, но на фоне вновь появившегося ночного недержания это точно повод проверить повторно и шире, а не списывать на привычку.

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать ОАМ через 1-2 дня строго утренней средней порцией после подмывания, и одновременно сдать посев мочи, а также анализ по Нечипоренко, чтобы понять, есть ли реальная лейкоцитурия/гематурия. Если подтвердится кровь в моче или будут отклонения, обычно подключают УЗИ почек и мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи и очный осмотр у педиатра (часто дальше нужен детский уролог/нефролог), до обследования антибиотик на всякий случай обычно не начинают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день)
Посмотрите пожалуйста 🙏
А вот бак посев только через 5 дней сказали готов будет(

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
По анализу мочи можно предположить дефект сбора . Чтобы его избежать, рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Если показатели будут вновь измененены , то рекомендуют выполнить узи мочевой пузыря и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день)
Посмотрите пожалуйста 🙏