Посинела и опухла косточка на ноге под мизинцем
3 дня назад заметила синяк под мизинцем , на месте косточки отек и покраснение . Ушибов не было . Особо не беспокоит , но есть дискомфорт когда надеваю обувь или долго стою . Цвет и размер отека меняется в течении дня .
Здравствуйте! По фото скорее всего имеем дело с кровоподтеком стопы.
Причиной может быть : длительная ходьба, ходьба в неудобной обуви.
В результате этого может произойти сдавление мягких тканей, травмирование и кровоподтек.
В таких случаях рекомендуют:
- дообследование рентген+ узи ; либо мрт.
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-гепариновая мазь местно 2-3 раза в день
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!
Благодарю вас!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома приличная. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Широкая мягкая обувь
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом ваших жалоб и клинических проявлений, в данном случае рекомендуется выполнить рентген стопы (чтобы исключить структурные изменения кости, например, «маршевый» перелом или деформацию Тейлора) и УЗИ мягких тканей для оценки степени воспаления. При необходимости, после очного осмотра врачом, может быть дополнительно рекомендовано МРТ-исследование.
Кровоподтек и воспаление мягких тканей стопы в отсутствие острой травмы могут быть обусловлены длительной ходьбой или использованием неудобной (тесной, узкой) обуви. В результате происходит хроническое сдавление и травмирование тканей в области головки пятой плюсневой кости, что и приводит к появлению отека и синяка.
С результатами исследований необходимо очно показаться ортопеду. Жалобы на дискомфорт при долгом стоянии характерны для неравномерной нагрузки на передний отдел стопы и уплощения свода (плоскостопия). На приеме врач оценит стопы визуально, в том числе с помощью плантоскопа, и на основании всех данных даст рекомендации по выбору индивидуальных ортопедических стелек и корригирующих изделий, чтобы исключить лишнее трение и давление на стопу,и область головки 5 плюсневой кости.
До приема врача рекомендуется:
1)Ограничение физических нагрузок на нижние конечности. Полностью исключите факторы, провоцирующие боль!
2)Возвышенное положение конечности в течение дня (кладите ногу на подушку выше уровня таза на 15–20 минут несколько раз в день) для уменьшения отека.
3)Использование максимально свободной обуви с широким мысом (передним отделом).
4)Местно: % Артоксан-гель 1–2 раза в сутки на область болей.
Также можно рассмотреть компрессы с раствором Димексида (в разведении согласно инструкции) в течение дня.
область кровоподтека не греть,не парить!