Появился налет на языке

30.12.25 роды 1 срочные 40н.4д. оперативные, кровопотеря интраопер. 295мл. Послеродовый период анемия 1ст. Лечение в роддоме: энокраспарин, кетопрофен, Допегит 250мг *3р, Амоксиклав 1.2гр.в/в, Трамадол 100мг в/с, парацетамол 100 мл в/в кап. ОАК 01.01: Гем 104г/о, Л- 12.34*10*9/л, Тр-297*10*9/л, Эр-3.37*10*12/л, Б/х- 30.12, общий белок 74.6г/л, креатинин 88,7мкмоль/л, глюкоза 4.28ммоль/л, АЛТ 6 АСТ 13 ЛДГ 290ед/л Холестерин 8.4ммоль/л ЛПВП 2.40ммоль/л ЛПНП 4.26ммоль/л Натрий в сыворотке 136 ммоль/л Калий в сыворотке 3.95 ммоль/л Коагулограмма 29.12 ПТИ 100% ПВ 12.0сек МНО 0.91 АЧТВ 30.6 сек Фибриноген 4.53г/л ОАМ 01.01 Белок 0.013г/л Лейкоциты 0-2 в а/зр. Выписана домой с ребенком на 4 сутки с ребёнком с рекомендациями Рекомендации при выписке: Явка в ж/к ч/з30 дней Допегит 250 мг 1т*3р под контролем АД Фраксипарин 0.4 п/к*1р - 6 недель п/р периода с контролем коагулограммы Феррум лек 100мкг 1т*2р - 3мес. Контроль: Гемоглобин Железо в сыворотке Ферритин в динамике Митеравел плюс при ГВ Диета#9 Контроль ПГТТ ч/з 4-12 нед. после родов Консультация эндокринолога Послеродовая контрацепция (половой покой 8 недель) Сегодня, на 7 день после родов и 3 день после выписки соответственно заметила коричневато-серый налет на языке, с чем это может быть связано? Также беспокоит выставленный диабет при глюкозе 4.28

АИТ
33 года
5 Января ·Просмотров: 121·Алина, Великий Новгород

Здравствуйте, налет может быть из за принятых лекарств, особенно препараты железа могут давать такое окрашивание.
Диабет нестационарный выставляют во время беременности, пока наблюдались не было высокого уровня глюкозы? Гинеколог не говорил ничего об этом? Возможно этот диагноз взялся из обменной карты, где пишут все диагнозы во время наблюдения за беременностью.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Налёт не говорит об избыточном употреблении железа?
Кал тоже черный, но я думала, это нормально при приеме железа и о его профиците не говорит, за беременность привыкла, но налета не было.Принимала Элевит, сейчас по рекомендации Митеравел. Я не посажу печень?
Один раз был уровень глюкозы 5.1, но ему предшествовала бессонная ночь.

При приеме железа это нормально. Кал всегда окрашивается в черный цвет. Да, железо усваивается не полностью из таблетки, что предотвращает перегрузку железом, лишнее железо через желудок не всасывается.
Вот при беременности критерии нормальной глюкозы строже, 5,1 это уже много. Возможно из за этого и поставили диабет. Но это на будущее не влияет, рекомендации даются только следить за питанием, не переедать, не злоупотреблять простыми углеводами (обычное правильное питание). Медикаментозного лечения при такой глюкозе обычно не назначают, так что можно не волноваться.

Принятый ответ

В митеравеле содержание железа небольшое, от него печень не посадите. Там только витамины, омега 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное спасибо, Наталия, тревоги стало гораздо меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае для подробного анализа ситуации необходимо прикрепить фото языка.

Отвечу по поводу диабета, вероятнее всего во время беременности у вас было замечено повышение глюкозы натощак более 5,1. При обнаружении подобного состояния беременным ставится диагноз гестационный сахарный диабет. Этот диагноз только во время беременности