Ребёнку два месяца поменялся стул
Здравствуйте Ребёнку два месяца стул был нормальный жёлтый кашеобразный У нас начались сопли кашель приезжал педиатр назначил промывать носик Проверил кислород лёгкие все в порядки Стул почему-то стал зелёным немного темно-коричневого цвета жидковатый С чем это может быть связанно Сопельки почти прошли кашель тоже Носик промывала Линаква и капала аквалор беби Если был прям заловлен то називин детский Кушает хорошо как обычно Водичку пьёт за день выпивает 120-150мл Ещё присутствуют колики даю эспумизан беби
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет, консистенция и запах стула у младенцев будут изменяться, это нормально. Такие метаморфозы связаны с микрофлорой, которая постоянно меняется в кишечнике.
Далее, с введением прикорма, стул тоже будет меняться. Перенесенное ОРВИ - тоже возможный фактор перемен в стуле, поскольку кишечник напрямую связан с иммунитетом и иммунной защитой.
Могут быть комочки - это непереваренная пища (молоко либо смесь), немного слизи. Важно, чтобы не было крови и большого объема слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция и состав стула даже если не меняли питание. Всё хорошо, вариант нормы, не переживайте. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие изменения стула с высокой вероятностью не опасны и соответствуют течению вирусной инфекции. Так как на фоне инфекции может меняться моторика и функция ЖКТ, учитывая незрелость пищеварительной системы
Как стул в динамике?
Сосудосуживающие не более 3 -5 дней в таких случаях оптимально использовать
Уточните пожалуйста, вы на ГВ или ив? Ребенку воду даёте на постоянной основе или начали с заболеванием? По современным представлениям вода не оптимальна до введения прикорма, может приводить к снижению прибавки в весе, дисфункции ЖКТ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у детей первых месяцев жизни зеленоватый стул часто является вариантом нормы, особенно на фоне или после перенесенной легкой простуды. Главный показатель- это самочувствие ребенка: раз он хорошо кушает, нет температуры, рвоты или вялости, то, скорее всего, это реакция кишечника на инфекцию или временное изменение моторики. Продукты распада клеток слизистой после болезни и изменение баланса бактерий могут давать такой цвет! Продолжайте пожалуйста наблюдать, сохраняйте обычный режим кормлений, и стул должен нормализоваться самостоятельно в течение нескольких дней. Но если цвет не приходит в норму, стул станет очень частым и водянистым или, что важно, ухудшится общее состояние малыша, это будет повод для повторной консультации с педиатром очно.
Здоровья!