Обострение хронического панкреатита?

Здравствуйте! После застолья ( грешу на майонезные салаты и множество закусок) уже 1-го января начали беспокоить тупые боли в левом подреберье. Пол дня голодания и все проходило, но после приёма еды жалобы снова возникали. А с 4-го появились практически постоянная тупая боль справа под лопаткой, иногда слева под лопаткой, отрыжка воздухом. Иногда при наклоне или глубоком вдохе боль становилась на секунды острее . Так же вздутие. 4.01. Сдала панкреатическую амилазу-23, липазу-24 и глюкозу в крови-4,19. Прошла в тот же день узи обп. Врач не видит острой патологии. Желчный пузырь изогнут, но тоже без воспаления и застоя желчи. Самостоятельно начала принимать омез утром натощак, препарату висмута по 2 таб 2 раза в день, при болях - но-шпу. С 5.01. Боли уже больше слева под лопаткой, тупые, постоянные, иногда острые секунды боли в левом подреберье, немного в области эпигастрия. Строго моблюдаю диету, кушаю не большие порциями 4-5 раз в день. Тошноты, раоты нет. Наоборот чувство голода. А сегодня уже беспокоит и периодически тупая боль справа под рёбрами. К врачу запись на пятницу. Подскажите, пожалуйста, может что что-то не правильно делаю, что жалобы только усугубляются? У меня год назад был эррозивный гастрит( лечила почти 3 мес), так же ДЖВП, ГЭРБ. Боюсь, что голод плохо скажется на моей желчом и будет застой и как следствие снова обострился гастрит и будет еще хуже.

Гэрб, гастрит, джвп
38 лет
6 Января ·Просмотров: 790·Кристина, Москва

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональную диспепсию, возникшую на фоне погрешности в диете.
Голод не показан ни при каких заболеваниях по современным рекомендациям гастроэнтерологов. Обязательно рекомендуют нужно кушать, но соблюдать щадящую диету. В подобных ситуациях может быть эффективным Дюспаталин по 1 т 2 раза в день , прием ферментов во время приемов пищи, продолжить Омез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Утром немного поела и через час усилилась боль справа под лопаткой. Словно колом давят. Очень переживаю, чтобы не запустить поджелудочной железу.
Это может так болеть головка поджелудочной?
У дальнего родственника в молодом возрасте летальный исход изза панкреоекроза. Из-за этого параною. Может снова перездать амилазу и липазу?

Можете пересдать для своего спокойствия. Панкреонекроз - довольно редкая патология. Обычно заболевание начинается остро, не всегда связано с едой, это могут быть стрессы, инфекции. Справа боли обычно дает кишечник, 12п кишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, а подскажите мне нужно что-то для желчного или достаточно мезима? Просто у меня всегда все проблемы с жкт связывают с дисфункцией желчного пузыря и запросом желчи.

Для адекватной работы желчного пузыря рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность, кофе хорошо отталкивает желчь , если нет противопоказаний . Микразим - это фермент , он помогает пищеварению, но с желчь на связан.
Есть желчегонные препараты, но показания для них - застой желчи подтвержденный по узи, повышение билирубина, горечь во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, добрый вечер. У меня появились боли в эпигастрии после еды. А так же больше тупая боль справа под лопаткой и изредка колючие боли то в правом то влевом подреберье. Боюсь, что на фоне моего состояния обострился хр.гастродуаденит. Приём врача перенесли на пн.
На данный момент принимаю:
- омепразол натощак, висмута по 2 таб 2 р/д, мебеспалин по 1 т 2 р/д, изредка ношпу и изредка фестал.
Подскажите, пожалуйста, что из этого можно принимать до приёма врача? А может что-то нужно добавить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вместо Висмут - Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды , алмагель А за полчаса до еды.

Доброе утро, Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Этот комплекс болей требует внимательной дифференциальной диагностики.
Следует исключить кардиологические, гастроэнтерологические, неврологические причины.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Регистрация электрокардиограммы, консультация врача-кардиолога;
Консультация врача-невролога;
ЭГДС;
Диагностика хеликобактерной инфекции.
Для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

И может оказаться эффективным:
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день,за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней. И оценить результат.

Мало вероятно, что это панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ. Экг и у кардиолога была месяц назад и все норма. А вот к неврологу стоит обратиться, так как есть грудной остеохондроз.

Кристина, однозначно!

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Сегодня утром через час после легкого завтрака появилась давящая боль под правой лопаткой ближе к позвоночника. Ощущение, что кол стоит и не проходит. Это не может быть связано с панкреатитом?

Кристина, нет, это часто бывает при функциональной диспепсии со стороны верхних отделов жкт🙏🏻 Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, вот уже полдня сохраняется боль справа со стороны спины. Сейчас ее ощущаю более расплывчато. Периодически колет то в правом то в левом подреберье. Но при этом нет тошноты, рвоты ,температуры. Моё состояние может указывать на острую патологию со стороны жкт? И что мне можно пропить для снижения мнительности и тревожности?

Принятый ответ

Кристина, по описанию нет данных за острое состояние. При тревожности рекомендуют атаракс (но он идет по рецепту) по 1/2 таблетке на ночь

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональную диспепсию
В вашей ситуации полное голодание действительно не рекомендуется при вашем анамнезе -это может спровоцировать застой желчи и ухудшение состояния. Продолжайте дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют добавить ферментные препараты , можно креон 10.000во время еды,
Прием ИПП до 1 месяца
Но-шпу можно принимать при болях.При отрыжке и вздутии рекомендуют прокинетики - ганатон по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц
Боли под лопатками часто связаны с иррадиацией от желудка, поджелудочной железы или желчного пузыря, особенно при ДЖВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Вот меня и интересует учитывая мои жалобы можно исключить острую патологию поджелудочной железы? Пугает острый панкреатит и его последствия.

Данных за острый панкреатит нет
Там совсем другие жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Алексеевна! Придерживаюсь диету, принимаю медикаментознре лечение, но боли так же присутствуют. Но теперь больше то справа то млева в подреберье. И боли тупые, могут и минуту и по полчаса беспокоить. Еще сегодня был стул чёрного цвета( это ожидаемо т.к.принимаю висмут), но он покрыт слизью и слизь видно м кровью т.к. вода немного окрасиламь в красный. У меня такой стол был длититнльно весной и подозреваю что у меня синдром раздраженного кишечника. Скажите, пожалуйста, мои боли в подреберье могут быть одним из проявлений СРК?

Принятый ответ

Здравствуйте!

ЮБоли в подреберье справа и слева обычно не характерны для синдрома раздраженного кишечника. При СРК боли чаще локализуются в нижних отделах живота, вокруг пупка, и связаны со стулом.
Боли в подреберьях могут указывать на проблемы с желудком, поджелудочной железой, желчным пузырем или печенью
При крови и слизи рекомендуют сдать фекальный кальпротектин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать