Инсульт (?)

Добрый день! Моему папе (69 лет) вчера стало плохо: невнятная речь, искривление рта, помутнение сознания. По скорой отвезли в сосудистивй центр. Пока ехали, его прокапали магнезией, ему стало как бы лучше: внятная речь, ушло искривление рта, все тесты врача он прошёл. Мы решили вернуться домой и сделать сегодня МРТ (пока ждём приёма, он через 3 часа), чтобы понять, что произошло. Но сегодня у человека "мутная" голова, плохо соображает, слабость и головная боль с одной стороны ("как будто там что-то мешает и давит"). Есть ли в этом случае возможность дождаться и сделать МРТ (осталась пара часов) или необходимо срочно ехать в больницу? Можно ли принять обезбол? Есть ли смысл, например, сделать внутримышечно мексидол, чтобы вернуть ясность головы?

Порок сердца оперированный (митральный, аортральный клапаны) Принимает Конкор, Варфарин Фоновая постоянная мерцательная артимия Болезнь Крона
69 лет
6 Января ·Просмотров: 72·Ольга, Дубна

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком начале заболевания и даже частичном регрессе симптомов нужно срочно вызвать скорую и ехать в больницу - в процессе формирования очага симптоматика может меняться и даже после регресса симптомов может прогрессировать, тем более учитывая одностороннюю головную боль (что, косвенно, указывает на очаговое поражение головного мозга).

Поэтому 03/112 и стационар - сами ничего не предпринимайте и не сбивайте давление

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях при ухудшении симптомов обязательно рекомендуется обратиться в сосудистый центр для дообследования. До приёма врача не рекомендуется использовать никаких препаратов,т к головная боль может быть при кровоизлияниях(например, субарахноидальное кровоизлияние) и приём нпвс в таких случаях может быть опасен.
В целом при инсульте очень важно начать лечение как можно раньше, т к есть возможность спасти некоторые участки головного мозга от гибели.

Анастасия Юрьевна, приняли 1/2 таблетки темпалгина уже((( Нестероидные не стали принимать

Больше лучше ничего не использовать до осмотра врача и дообследования. Лечение обязательно в сосудистом центре при подтверждении диагноза, не на дому

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения. Вероятнее всего была транзисторно ишемическая атака.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная симптоматика может быть в рамках инсульта. Если симптоматика регрессировала, то возможно ТИА. В любом случае рекомендуется экстренная госпитализация в неврологический стационар с целью дообследования и назначения дальнейшей терапии. Вы самостоятельно можете обратиться в приемный покой, где имеется неврологическое отделение для больных с ОНМК либо вызвать скорую.
Обычно во всех приемных покоях есть КТ ( на вторые сутки уже должен показать есть ли инсульт)
В более крупных больницах есть аппараты МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях лучше обратиться в больницу для осмотра невролога, врач назначит КТ головного мозга в любом случае, таким образом можно будет исключить острое нарушение кровообращения.
Обезболивающее принимать не рекомендуется, тк препарат может смазать клиническую картину.