Нарушены вкусовые рецепторы

Резко ухудшилось состояние. Головокружение, боль в голове, тошнота, без диареи и температуры, живот не болел. А сейчас наблюдаю симптомы при съедании мороженого чувствуется вкус мыла. Со всеми остальными продуктами такой реакции нет, только на мороженое такой эффект. Думала некачественное мороженное попалось, попробовала ещё несколько разных производителей, так на них то же самое испытываю мыльный привкус. Раньше такого не было.

Нет
28 лет
6 Января ·Просмотров: 124·Алина, Белебей

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Обычно искажение вкусового чувства искажается при дефицитах, в частности дефиците железа/фолиевой кислоты/витамина В12. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на общий анализ, в12, в9, а также ферритин и уровень насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу искажения вкуса мороженого это называется дисгевзия или парагевзия. Мыльный привкус конкретно у молочных продуктов может возникать при нарушении работы вкусовых рецепторов, дефиците цинка, проблемах с печенью или желчным пузырем, а также на фоне неврологических нарушений. Иногда это бывает после перенесенных вирусных инфекций, включая COVID-19.
Связь между острым недомоганием и изменением вкуса может указывать на общую причину - возможно, это проявления одного заболевания, затрагивающего нервную систему или обмен веществ.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обратиться к терапевту для осмотра и измерения артериального давления.
-Рекомендуется сдать общий анализ крови
-биохимия крови (АЛТ,АСТ, общий и прямой билирубин ,глюкоза )
-калий , натрий , хлор

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае в первую очередь рекомендуется выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции) , оценить уровень ферритина и сывороточного железа, витамин В12 в крови, при необходимости - фгдс с осмотром 12-й кишки , для оценки наличие рефлюкса содержимого желудка в пищевод.