Анализы крови в динамике. Ребёнок, 3г.

Здравствуйте. Ребёнок болел с 26.12 с острым началом и температурой до 39.9. Принимал парацетамол и супрастин из расчёта веса 18кг. Температуры нет с Новогодней ночи. Но есть кашель (рентген чистый от 30.12), насморк незначителен ( с Ринобакта отек нос, отменили, просто промывала физ.р.), врач 30.12 сказал бронхит и назначил амоксициллин и ингаляции с беродуалом и лазолваном (покраснело лицо, оставили только физ.р-р, 3 дня уже не ингалируемся, только массаж делаю). Антиб. не принимали, т.к. кровь пришла без признаков бактериалки, из-за аллергии ребенка высокий риск негатива на антибиотики (ни разу в жизни не пили, наследственность отягощенна) Прошу посмотреть анализы в динамике (ОАК). Почему выросли тромбоциты и СОЭ, а СРБ снизился. Что происходит? Что делать? Что дообследовать?

АД, аллергия, крапивница
3 года
6 Января ·Просмотров: 16·Наталья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что динамика положительная, тромбоциты повышаются, если ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, соэ не специфический показатель, он повышается медленно и приходит в норму в течении месяца, после болезни.

По биохимии, все в пределах возрастной нормы.

По оам, без воспалительных изменений

Здравствуйте!
На сегодняшний день какие симптомы у ребёнка сохраняются? Кашель? Если да, то какой он, частый или редкий, влажный или сухой или даже лающий?
Как общее самочувствие у ребёнка?

Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
По поводу анализов:

Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного, повышено соэ незначительно. Норма до 15. Постепенно будет снижаться.
А тромбоциты и гематокрит высоковаты, скорее всего, потому, что ребёнок пьет недостаточно жидкости. Увеличьте объем выпиваемой жидкости за день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за внимание и ответ.
Кашель влажный, после сна в основном (редко во сне на спине ) и похож на затёк, я называю "кашель с горла" (так слышится). Хрипов/свистов в бронхах не выслушиваю.
Ребенок сейчас активный, появился аппетит. Но в целом бледный, неделю температура была до 39.9. Не ел, поила силой.
Сейчас почему растёт СОЭ: 2 Янв 14, а сегодня уже 27....?
Тромбоциты за этот же период уже без температуры не резко ли взлетели в 3р почти?

Потому что соэ такой показатель. Он в острую стадию болезни еще не успевает вырасти и растет, когда ребёнок уже выздоровел или выздоравливает. А тромбоциты да, повышены, но не критично. Нужно будет пересдать через 2 недели и за этот период соблюдать питьевой режим. И утром в день сдачи крови выпить стакан воды. После болезни тромбоциты часто повышаются. Тем более что в период высокой температуры ребёнок много терял жидкости с потом.

Принятый ответ

Это может быть остаточный кашель, он иногда сохраняется до месяца после болезни. Это не страшно, если при этом нет температуры, одышки, ребёнок активный и в легких все чисто. Достаточно только осмотра педиатра в динамике.

Принятый ответ

Добрый вечер. По крови динамика положительная - снижается уровень срб, который является более чутким маркером воспаления. Соэ менее чувствительный параметр оценки воспаления, нормализуется долго, иногда в течение нескольких недель. В контрольном анализе есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! В последнем анализе крови отмечается повышение вязкости крови, что как правило связано и с лихорадочным периодом и возможно прямым недостаточным потреблением жидкости ребёнком в течение суток. Тромбоциты могут также повышаться при недостаточном поступлении жидкости ( участвуют в сгущении крови), но и могут повышаться в ответ на инфекционный процесс ( чаще вирусны). СОЭ в настоящее время не является маркером бактериальных изменений, так как показатель нестабильный и может даже давать погрешности, если кровь долго стояла до момента постановки этой пробы. В целом, по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию и имеющиеся отклонения лишь говорят о необходимости увеличение потребляемой жидкости ребёнком. Анализ мочи в пределах допустимых значений.
Если температура купировалась и состояние ребёнка улучшается изо-дня в день, то значит родители делают все верно. Кашель может быть и остаточным, так как воспаленный нос/горло могут не так быстро восстанавливаться, порой восстановление затягивается до 1 мес., но самый важный критерий- положительная динамика кашля( кратности, длительности, выраженности и т.д.), если она есть, то этом может означать, что ребёнок выздоравливает

Принятый ответ

Здравствуйте.
По динамике анализов всё хорошо, так и должно быть.
Соэ неспецифический показатель, он часто реагирует с запозданием и долго приходит в норму.
Ориентируемся на СРБ он снизился, что говорит об отсутствии активного воспалительного процесса.

Повышение тромбоцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.