Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №399129

Я сдавала гормоны на 2 ДЦ:
ФСГ 8.55,
Тестостерон 3.0,
ЛГ 2.63,
Эстрадиол 25.
И на 20 ДЦ:
Прогестерон 9.9,
пролактин 1021.
Какие ОК можно принимать для предохранения и какими препаратами скорректировать гормоны, чтобы привести их в норму.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна!
Что Вас беспокоит? Как ходят менструации?
Можете прикрепить бланк анализа на гормоны?
Клиент
Араксия, на данный момент принимаю регулон, в качестве предохранения, поэтому цикл, как часы, 28 дней. 11 мес родила ребёнка, на данный момент стали сильно выпадать волосы и до сих пор есть небольшие выделения из одной груди, хотя уже давно не кормлю. Поэтому сдала кровь на гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, а пролактин и ранее был повышен?
Вообще на фоне приема Регулона неправильно было сдавать гормонограмму, сдавать нужно после отмены и то желательно через пару месяцев.
Клиент
Араксия, нет, ранее был в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, у Вас просто организм еще не восстановился после родов.
Яна, что я Вам рекомендую. Для снижения уровня пролактина в крови и исчезновения выделений из груди, начните прием Мастодинона по 1тб 2 раза в день 3 месяца подряд.
Для подбора КОК подскажите Ваш возраст?
Клиент
Араксия, 30лет. А тестостерон ведь тоже надо снижать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тестостерон на верхней границе нормы.
Для его снижения хорошо подойдут КОК с антиандрогенным действием . Для 30 лет хорошо подойдет Мидиана (современный препарат, хорошо переносимый) или же Ярина, Жанин. Перейдите на любой из них. Плюс Мастодинон.
Также после родов может быть дефицит железа. Сдайте еще железо крови, ферритин, витамин Д.
Клиент
Араксия, ферритин 43.3
Железо 26.7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, эти показатели в норме.
Тестостерон, кстати, у Вас тоже в норме.
Сдайте еще уровень витамина Д.
Но и все же смените КОК, т.к. Регулон уже неактуален.
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Яна! Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте к вопросу сам протокол исследования, чтобы мы понимали, в каких единицах гормоны.
Макропролактин сдававли? Повышение пролактина не всегда происходит именно гормонактивного, бывает что повышен неактивный макропролактин
Сколько Вам лет? Какой у Вас цикл? Что беспокоит? Есть хронические заболевания? Ваш рост/вес?
Делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Адэль, макропролактин не сдавала. Узи приложила, мне 30лет. Рост 152см, вес 96. Много набрала во время беременности, постепенно снижается.
Клиент
Адэль, пью регулон, поэтому цикл стабильный, 28 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна - критичных отклонений в Ваших анализах нет, а изменения вызваны послеродовым периодом ( в течении 12-18 месяцев после родов гормональный фон восстанавливается). Плюс ещё Вы пьёте уже 8 месяцев регулярный - поэтому анализы которые Вы сдали информативными быть не могут - так как регулон это те же гормоны, которые Вы даёте организму извне - они же и в анализах. Это не истинное положение дел. Анализы на гормоны нужно сдавать через 3 месяца после отмены препарата.
Какой вес был до беременности?
Не увидела гормоны щитовидной железы, которые так же могут влиять на Ваше состояние - это ТТГ, Т4свободный, антитела к ТПО.
Ферритин поднять до 60 для здоровья волос - можно принесёшь Сидерал Форте по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней
По поводу веса - это дополнительный источник гормонов, в том числе андрогенов - поэтому при снижении веса цикл будет восстанавливаться самостоятельно. Нужна сбалансированная диета с расчётом калорий, умеренная физическая активность ежедневно - минимум 30 минут каждый день. Достаточный питьевой режим - минимум 2,5-2,8 л чистой воды в день. И все обязательно получится.
По поводу КОК - можно перейти на Ярину, она должна хорошо Вам подойти.
Клиент
Адэль,
Т4 своб 15.05
Т3 5.05
АТ-ТПО 0.5
ТТГ 2.5
До беременности 86 весила, за беременность набрала 20 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По щитовидной железе - замечательно, идеальный ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Референтные значения в разных лабораториях могут быть разные.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выпадение волос не ввязано с гормонами. Вам нужно проверить уровень ферритина и железа крови. Чаще всего причина именно в дефиците железа.
Как давно прекратили кормить грудью? Пролактин может быть повышен после ГВ еще много месяцев, до 1,5 лет.
Увидела, что принимаете ОК. На их фоне не сдают гормоны, это неинформативно. пролактин может быть при этом повышен.
Клиент
Наталия, ферритин 43.3
Железо 26.7
Эндокринолог, Сомнолог
Для здоровья волос ферритин должен быть не менее 60. Вам нужны препараты железа - ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес , селцинк по 1 капс 1 р в день 1 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пролактин необходимо пересдать с подсчетом макропролактина, но такое повышение может быть еще некоторое время после ГВ. Учитывая выпадение волос, необходимо обследоваться и на скрытый дефицит железа ( сдать ферритин) и витамин д. Из кок можно принимать ярину \джес.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте . Пролактин может быть повышен из-за прием КОК и недавних родов. перепроверьте его , но только в случае отмены КОК. Для лечения дефицита железа - феррофольгамма по 1 капс в день 2-3 месяца