Панические атаки не прекращаются с 3 января 2026 г.
Я готовлюсь к операции по удалению щитовидной железы.(Токсический зоб). Никогда не страдала паническими атаками или болями в сердце. После постановки диагноза Болезнь Грейвса сделала УЗИ сердца и кардиограмму. Поставили ИБС, брадикардию, нестабильная работа ЛЖ. Назначили дигоксин 0.25 иг, бисопролол 5 мг два раза в день, терозол 10 мг., витамин д. С 3 января состояние постоянного страха за жизнь, вызывала скорую помощь (обострение гипертонической болезни), рекомендовали обратиться к терапевту и сделать ЭКГ. Обратилась. По ЭКГ - фибрилляция предсердий брадиоформа. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Умеренные изменения миокарда левого желудочка. ЭКГ в динамике. На момент осмотра - аритмия. Камеры не расширены, атеросклеротические изменения створок МК, АоК. Недостаточность МК 1ст, ТК 1ст. Гипертрофии миокарда и зон гипогинеза, акинеза не выявлено. Сериальных дефектов не выявлено. Сократимость ЛЖ нарушена. Дополнительных образований в камерах сердца не выявлено. Назначений дополнительно не сделали. Сказали, если будет хуже вызывайте скорую. Проблема осталась. Панические атаки не уходят. Страх просто дикий. Справится не могу. Самое страшное, что врач сказал, что опасности жизни нет, а всё равно - вызывайте скорую если что. Помогите пожалуйста. Не могу больше находиться в таком состоянии.
Здравствуйте.
Изменение психического здоровья может усугублять дополнительно болезнь Грейвса, так как щитовидная железа вырабатывает избыток гормонов, которые ускоряют обмен веществ, раздражают нервную систему, повышают чувствительность к адреналину.
Даже если логически Вы понимаете, что всё контролируется ,то тело продолжает вырабатывать адреналин и кортизол.
Для коррекции возможно добавление к терапии без рецепта препарата, например, афобазол/ново пассит/персен. При отсутствии эффективности в плане тревожности рекомендуют очный прием врача терапевта для выписывания рецептурного препарата.
Когда начинается паническая атака, то возможно использовать технику дыхания -глубоко вдохнуть на 4 счёта, задержать на 4, выдохнуть на 6.
Здравствуйте.
Вполне возможно, что на фоне тиреотоксикоза у вас развилась тиреотоксичнская кардиомиопатия. Щитовидная железа выделяет больше гормонов, которые действуют на сердце как допинг, то есть оно начинает работать усерднее, перегружаться, неритмично, что вы и видите в заключения ЭКГ. Это обратимое состояние при условии нормализации уровня гормонов щитовидной железы. После удаления железы и подбора заместительной терапии сердце начнет постепенно восстанавливаться.
Также гормоны щитовидной железы оказывают действие на нервную систему, вызвав тревожность, панику, ощущение кома в горле, сердцебиение. К тому же есть диагноз, который Вас тревожит, и предстоящая операция, это значительно усугубляет ситуацию.
Необходима очная консультация кардиолога и эндокринолога.
Дигоксин и бисопролол- стандартные препараты для контроля ЧСС при фибрилляции предсердий. Но их дозы должны быть подобраны под контроль вашего пульса и давления. Возможно, на фоне приема терозола (который снижает выработку гормонов) ситуация уже меняется, и схему нужно корректировать.
Обычно при панических атаках назначают антидепрессанты, например, препараты из группы СИОЗС(Золофт). Их можно принимать коротким курсом в период подготовки к операции. Обычно начинают с дозировки 25 мг 1 раз в сутки с увеличением дозы при нормальной переносимости. Но назначать и правильно отменять препарат должен только врач очно, после оценки всех рисков.
Также существуют техники скорой помощи при панике. Когда начинается приступ, сконцентрируйтесь на длинном выдохе. Вдох на 4 счета, выдох на 6-8. Дышите животом. Это физиологически тормозит сердечный ритм и сигнализирует мозгу, что опасности нет.
К тому же советую на ближайшее время ограничить поток информации, читайте поменьше форумов и страшных историй про свой диагноз.
Диана Казбековна, большое спасибо за объяснения. Я записалась к кардиологу. Я пробовала эту дыхательную терапию. Она не очень помогает. Как вечер, так опять накатывает. Дышу. Но как то не очень помогает. Не понимаю почему так затянулось всё состояние. Ведь до этого я никогда не страдала паническими атаками и даже не знала, что это такое.
В данной ситуации очень хочется справится и вернуться в привычный ритм жизни. Но ни терапевт(у которого я кстати была буквально вчера, и у эндокринолога тоже вчера - 6 января) не дали мне никакого выхода, я имею ввиду медикаментозного. Сказали дышите. А мне не помогает. Может я просто никак не справлюсь и не могу принять дыхание, как лечение. Мне нужны какие то медикаментозные препараты. А их не выписали. И главное не сказали точно, по результатам исследования, угрожает моей жизни что то или нет. А для меня, как для очень мнительного человека, это важно, чтобы выйти из состояния постоянно повторяющегося стресса, панических атак.
Принятый ответ
До визита к врачу вы можете попробовать принимать более легкие успокоительные препараты - Новопассит, персен. Если дыхательные практики не помогают, врач должен рассмотреть прием антидепрессантов. Советую обратиться к неврологу или психиатру по месту жительства, если терапевт ни в какую не выписывает🙏🏻
Вероятнее всего, после удаления ЩЖ и нормализации уровня гормонов на заместительниц терапии, это состояние отпустит самостоятельно. Здоровья Вам крепкого!
Здравствуйте!
Симптомы с большей вероятностью являются следствием избытка гормонов щитовидной железы при болезни Грейвса.
Избыток гормонов заставляет мозг работать в режиме постоянной тревоги, имитируя панические атаки. Фибрилляция предсердий и изменения в миокарде ЛЖ -классические осложнения токсического зоба. Сердце работает на износ из-за отравления гормонами.
Учитывая, что назначили Бисопролол который замедляет пульс и Дигоксин. При этом в диагнозе звучит брадиформа редкий пульс фибрилляции предсердий. При редком пульсе эти препараты могут еще сильнее его замедлять, что иногда усиливает чувство страха и нехватки воздуха, 5 мг дважды в день это существенная доза при склонности к брадикардии.
В таком случае самым уместным будет вызов СМП, а также очно проконсультироваться с психиатром для назначения транквелизаторов, коротким курсом, чтобы прикрыть нервную систему до момента удаления железы. Это снимет дикий страх, который мешает вам жить.
Обсудить с эндокринологом и кардиологом возможность приема антикоагулянтов. При фибрилляции предсердий это критически важно для профилактики осложнений, особенно перед операцией.
Проконсультироваться с эндокринологом , чтобы убедиться, что доза 10 мг достаточна для достижения эутиреоза 🙏🏼