Консультация психотерапевта /

Гипервентиляционный синдром — вопрос №399178

Здравствуйте) Началось все это два года назад, во время бега стала появляться нехватка воздуха, пытаюсь сделать глубокий вздох при беге, через 1-2 и так было постоянно, когда бегал, к врачу не пошел, посчитал, что пройдет, в повседневной жизни это не беспокоило, спустя 2 года я с этим жил, в 2020 году, в марте месяце, когда посадили всех на саиоизоляцию, стало проявляться в повседневной жизни, обошел всех врачей, все хорошо со здоровьем, поставили ВСД, крайний врач был пульмонолог, припасала мне фенибут и симбикорт, его кстати употребляю 2 месяц, сдавал на астму, аллергию, все хорошо, сердце, тоже все хорошо, сейчас пульмонолог мне прописала еще раз фенибут пропить 3 раза в день, назначила грандаксин, но я его пока не употреблял, кстати сейчас пытаюсь не делать вдох глубокий и если я начинаю не делать, то появляется ком в горле и идет раздражение по телу, в итоге получается, что все равно выходит сделать вдох, что делать, подскажите?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пейте фенибут 250 мг утром и днем, а на ночь добавьте атаракс по 25 мг .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сколько еще его пить? Дело в том, что я пил месяц по 1 таблетке перед сном, сейчас по 3 на протяжении 2 недели, сколько еще надо пить, чтобы прошло? И вообще пройдет это с фенибута?

Нарколог, Невролог, Психиатр
А антидепрессант вы бросили принимать? Вместо грандаксин лучше стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я антидепрессант вообще никогда не употреблял и плохо к ним отношусь, почему лучше стрезам?
Нарколог, Невролог, Психиатр
То есть антидепрессант принимаете?
Клиент
Юлия, фенибут, это ноонтроп, а не антидепрессант? Или все таки относится к антидепрессантам?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, фенибут это ноотроп, но в вашем случае нужен приём антидепрессантов, например элицеи по 10мг сутки 3месяца
Клиент
Юлия, почему так уверены, что антидепрессанты помогут? Я по другому не смогу от этого избавиться? Сможете мне объяснить?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это опыт, только антидепрессанты убирают все хронические состояния, где есть психосоматика, так что выбор за вами
Нарколог, Психотерапевт
Антон, и фенибут и грандаксин - это агонисты ГАМК рецепторов. Действуют на ГАМК рецепторы так же как и бензодиазепины. Итог такой же, только через более длительное время. Привыкание, рост дозы (то что уже с вами происходит), зависимость и синдром отмены.

Антидепрессанты нарушают обмен серотонина и норадреналина.

Все эти ПАВ могут на время заглушить ваши симптомы (если угадаете с первого раза какой из ПАВ пить), но всегда будет побочка и после отмены ГАМК агонистов практически сразу все симптомы вернуться. После отмены СИОЗС и СИОЗН где-то через 3-6 месяцев всё вернется на круги своя. Потом опять будет рецидив и самое интересное, что прежнее лекарство уже не сможет даже симптомы снять. Придется или увеличивать дозировки или перелазить на другой препарат. Ремиссии будут с каждым разом сокращаться по времени. Лет через 10-20 такой жизни человек превращается в инвалида.
Подумайте - хотите ли вы такой финал для себя.

Существуют немедикаментозные технологии восстановления баланса нейромедиаторов в мозге. Найдите мои бесплатные видео на ютуб на эту тему.
Принятый ответ
Клиент
Александр, я понимаю это все, поэтому и не хочу употреблять таблетки, спасибо за информацию, посмотрю обязательно.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше расстройство похоже на соматоформную вегетативную дисфункцию дыхательной системы. Обратитесь к психотерапевту, специалист назначит необходимое обследование и лечение. Прогноз при данном расстройстве- благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, антидепрессанты выпишут?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Скорей всего ( антидепрессант из группы СИОЗС).
Клиент
Евгений, ну а как же после отмены антидепрессантов, все вернется обратно и так всю жизнь теперь?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сочетание медикаментозного лечения с психотерапией. Сейчас вас контролирует ваш симптом, специалист научит вас с ним справиться, взять его под свой контроль.
Клиент
Евгений, найти бы еще такого психотерапевта, вы занимаетесь данным вопросом?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я занимаюсь лечением психосоматики, но сейчас онлайн консультации не провожу, только очно.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вы можете на этом сайте найти себе хорошего специалиста, кто занимается этим вопросом.
Клиент
Евгений, понял, спасибо