Гипервентиляционный синдром

Здравствуйте) Началось все это два года назад, во время бега стала появляться нехватка воздуха, пытаюсь сделать глубокий вздох при беге, через 1-2 и так было постоянно, когда бегал, к врачу не пошел, посчитал, что пройдет, в повседневной жизни это не беспокоило, спустя 2 года я с этим жил, в 2020 году, в марте месяце, когда посадили всех на саиоизоляцию, стало проявляться в повседневной жизни, обошел всех врачей, все хорошо со здоровьем, поставили ВСД, крайний врач был пульмонолог, припасала мне фенибут и симбикорт, его кстати употребляю 2 месяц, сдавал на астму, аллергию, все хорошо, сердце, тоже все хорошо, сейчас пульмонолог мне прописала еще раз фенибут пропить 3 раза в день, назначила грандаксин, но я его пока не употреблял, кстати сейчас пытаюсь не делать вдох глубокий и если я начинаю не делать, то появляется ком в горле и идет раздражение по телу, в итоге получается, что все равно выходит сделать вдох, что делать, подскажите?

Принятый ответ

Здравствуйте, пейте фенибут 250 мг утром и днем, а на ночь добавьте атаракс по 25 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, сколько еще его пить? Дело в том, что я пил месяц по 1 таблетке перед сном, сейчас по 3 на протяжении 2 недели, сколько еще надо пить, чтобы прошло? И вообще пройдет это с фенибута?

Принятый ответ

А антидепрессант вы бросили принимать? Вместо грандаксин лучше стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, я антидепрессант вообще никогда не употреблял и плохо к ним отношусь, почему лучше стрезам?

То есть антидепрессант принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, фенибут, это ноонтроп, а не антидепрессант? Или все таки относится к антидепрессантам?

Нет, фенибут это ноотроп, но в вашем случае нужен приём антидепрессантов, например элицеи по 10мг сутки 3месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, почему так уверены, что антидепрессанты помогут? Я по другому не смогу от этого избавиться? Сможете мне объяснить?

Это опыт, только антидепрессанты убирают все хронические состояния, где есть психосоматика, так что выбор за вами

Принятый ответ

Антон, и фенибут и грандаксин - это агонисты ГАМК рецепторов. Действуют на ГАМК рецепторы так же как и бензодиазепины. Итог такой же, только через более длительное время. Привыкание, рост дозы (то что уже с вами происходит), зависимость и синдром отмены.

Антидепрессанты нарушают обмен серотонина и норадреналина.

Все эти ПАВ могут на время заглушить ваши симптомы (если угадаете с первого раза какой из ПАВ пить), но всегда будет побочка и после отмены ГАМК агонистов практически сразу все симптомы вернуться. После отмены СИОЗС и СИОЗН где-то через 3-6 месяцев всё вернется на круги своя. Потом опять будет рецидив и самое интересное, что прежнее лекарство уже не сможет даже симптомы снять. Придется или увеличивать дозировки или перелазить на другой препарат. Ремиссии будут с каждым разом сокращаться по времени. Лет через 10-20 такой жизни человек превращается в инвалида.
Подумайте - хотите ли вы такой финал для себя.

Существуют немедикаментозные технологии восстановления баланса нейромедиаторов в мозге. Найдите мои бесплатные видео на ютуб на эту тему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Александр, я понимаю это все, поэтому и не хочу употреблять таблетки, спасибо за информацию, посмотрю обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше расстройство похоже на соматоформную вегетативную дисфункцию дыхательной системы. Обратитесь к психотерапевту, специалист назначит необходимое обследование и лечение. Прогноз при данном расстройстве- благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгений, антидепрессанты выпишут?

Скорей всего ( антидепрессант из группы СИОЗС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгений, ну а как же после отмены антидепрессантов, все вернется обратно и так всю жизнь теперь?

Сочетание медикаментозного лечения с психотерапией. Сейчас вас контролирует ваш симптом, специалист научит вас с ним справиться, взять его под свой контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгений, найти бы еще такого психотерапевта, вы занимаетесь данным вопросом?

Я занимаюсь лечением психосоматики, но сейчас онлайн консультации не провожу, только очно.

Вы можете на этом сайте найти себе хорошего специалиста, кто занимается этим вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгений, понял, спасибо