Приём антикоагулянта при тромбозе поверхностный вен в анамнезе
Здравствуйте. Папе 59 лет, варикозная болезнь вен н/к с молодости, в прошлом году впервые тромбоз поверхностных вен, принимал ксарелто, после чего перешёл на 10 мг в качестве профилактической дозы. Сейчас на узи полная реканализация, д димер в норме. Но есть нюанс. У папы обнаружили рак поджелудочной, по поводу чего провели гастропанкреатодуоденальную резекцию. Стоит ли нам продолжать ксарелто 10 мг, учитывая и риск тромбоза на фоне самого онко диагноза + тромбоза в анамнезе и теперь существующего риска ЖКК после операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоз в поверхностной венозной системе не подразумевает прием антикоагулянтов вообще.
Но учитывая Ваше фоновое заболевание, возможную коагулопатию я бы рекомендовал остаться на ксарелто 10мг пожизненно.
Обсудите эту рекомендацию со своим лечащим доктором.
Носить компрессионные чулки 2 класс ежедневно на постоянной основе
Будьте здоровы!
Добрый день. Антикоагулянты по поводу тромбоза поверхностной вены обычно не назначаются. Антикоагулянты назначаются при тромбозе глубоких вен.
Если на Узи полная реканализация вены, то антикоагулянты по поводу этого принимать не нужно. И с профилактической целью тромбофлебита антикоагулянты не назначаются. Для профилактики рекомендуется ношение компрессионных чулок.
Не указано когда была операция. Если после операции прошло много времени, то антикоагулянты принимать также не нужно, профилактика это ношение компрессионных чулок.
При приеме антикоагулянтов всегда есть риск желудочно кишечных кровотечений.
Здравствуйте, тромбоз поверхностный вен, как правило не требует антикоагулянтной терапии. Относительно онкологического заболевания, то да такие пациенты требуют пожизненной антикоагулянтной терапии, но это решается в очной консультации, не при онлайн консультирование. Приём антикоагулянтной всегда повышает риск кровотечения, поэтому все решается индивидуально, риск чего выше тромбоз или кровотечения у контретного пациента.
Здоровья