Затяжной насморк и отек носа
Ребенок, 3,9 года заболела 29 декабря, была 1 день температура 38 и заложен нос. Все последующие дни до сегодняшнего дня включительно, уже 10 дней, температура каждый день варьируется с 37,0-37,3. Заложен сильно нос. По началу сопли текли, сейчас не текут, все стоят в носу, нос не высморкать. Лечение было следующее, промывала нос физ растворов, тизин 2-3 раза в день на протяжении 7 дней. С 8 дня убрала тизин, стала капать виброцил 2 капли 3 раза в день, промывать нос Аквамарис, добавила Мометазон 1 раз в день. Сегодня ходили к Лору, сказала горло красноватое, нос внутри весь в соплях и стекает по задней стенке горла, уши спокойные, отправила на ренген пазух носа. Сделали ренген. Прилагаю результат. Врач сказала начинать супракс или панцеф. Подскажите, по снимку гайморит у ребенка? Необходимо принимать антибиотики? P.S. мы сидим на пульмикорте уже 3 недели, лечим кашель, была обструкция.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату рентгена выявили отек слизистой оболочки в верхнечелюстных и лобных пазухах, на фоне отека не исключают наличие патологической жидкости, более вероятно гнойной.
При наличии жидкостного содержимого в пазухах носа обычно есть показание к курсу антитиотика внутрь.
Препаратом первой линии обычно является Аугментин или Амоксиклав. Но супракс или панцеф тоже могут применяться для лечения бактериального синусита, если оно не вызвано пневмококковой инфекцией.
Дозировка рассчитывается по весу по 8 мг на килограмм в сутки, курсом 7 дней
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный? Сон, аппетит сохранен?
Самого снимка на руках нет?
По описанию рентгена нельзя исключить наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах
На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый вечер. Вы знаете она бодра, весела, кушает хорошо, но уже температура 37,5 сейчас.
Все же наиболее вероятно в такой ситуации рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора - Амоксиклав из расчета 50 мг /кг в сутки
Какой вес ребёнка?
Есть ли аллергия на пенициллины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным изменения связаны с острым синуситом .
В данной ситуации антибактериальная терапия требуется, курсом 5-7 дней , на усмотрение врача .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая описанные жалобы и течение болезни наиболее вероятно ,что имеются проявления острого риносинусита -бактериальное воспаление околоносовых пазух носа .
В такой ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия .
Антибиотиком выбора является Амоксиклав или Аугментин .
Подскажите ,в ближайшее время принимали антибиотики внутрь ?
Добрый вечер, а нам назначили супракс, я его уже купила. Он же тоже подходит?
Супракс не является первой линией антибиотика ,может быть недостаточно эффективности ,так как у него меньше чувствительность к бактериям ,которые вызывают воспаление пазух носа .
Если уже начали принимать целесообразно продолжить его ,эффективность от антибактериальной терапии оценивается в течении 72 часов ,при отсутствии эффекта рекомендуется смена терапии