Боли в тазобедренном суставе

Добрый день! Мужчина, 61 год Болит правый тазобедренный сустав, острая боль в пояснице чуть правее крестца, сажусь без боли, но при вставании с сидячего положения сильная боль в суставе и в пояснице. Боль начинается в положении сидя, острая боль бедре, через бедренную мышцу отдаёт под коленную чашку; прострелы в области поясницы чуть правее крестца. Назначали лечение капельницами, уколы, физиолечение. Помогло ненадолго. Что еще можно сделать, чтобы избавиться от болей? Спасибо!

Есть травма с детства. Оперировали левое бедро
61 год
8 Января ·Просмотров: 813·Айдархан, Новосибирск

Здравствуйте, боли в паху или по задней поверхности ягодицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдархан
Клиент

Сильная боль в паху появляется когда меняю положение бедра, особенно при выпрямлении. В положении сидя острая тянущая боль возникает чуть правее крестца, через ягодицу, бедро, по наружной мышце к колену. При ходьбе появляется скованность в бедре, ограниченность и боль.

Описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Артра по 1т 2р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдархан
Клиент

Лечение и физиопроцедуры проходил, не помогает. Я работаю на технике, т.е. приходится долго сидеть, с этой болью я не могу сидеть. Как эффективно снять боль, помогут ли блокада и инъекция в сустав? К какому врачу обратиться?

Блокада поможет, в нейрохирургу можно обратиться или травматологу-ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдархан
Клиент

Сказали что блокада разрушает сустав. Так ли это на самом деле?

Блокада делается не в сустав а в проекцию седалищного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдархан
Клиент

Можно ещё вопрос? Вот полчаса походил, теперь бедро болит даже когда лежу. Боль от ягодицы через бедро вниз, при любом движении бедра. Это всё от седалищного нерва? Хирург сказал что у меня ещё коксартроз 2 стадия.

Принятый ответ

Как раз то что вы описали и есть боль от седалищного нерва. В вашем возрасте коксартроз 2 стадии это возрастные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдархан
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.