Появилась язва на задней стенке гортани
Здравствуйте. Язвы появились больше года назад с обеих сторон гортани, не беспокоили (это я их так называю) была у Лора сказал не обращать на это внимания если они симметричны и не беспокоят. Месяц назад переболела простудой горло не беспокоило, но сейчас с правой стороны язва увеличилась и стала более выпуклой. Может ли быть это что то серьезное? Киста, опухоль? Очень переживаю… нужно ли на прием к Лору Онкологу? Фото горла прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки; гиперемия, инфильтрация и отечность боковых валиков. То, что Вы называете язвой, это не язвы, это органы иммунной системы -'боковые валики(лимфоидные фолликулы).
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование, онкологическое заболевание нет.