Ребенок 1,5 года начал хоомать
Ребенок 1,5 года начал хромать утром. Поднимал пальчики вверх, не вступал полностью на ногу. При осмотре и прощупывание никаких инородных предметов не обнаружено, каких то видимых травм не было. После сна перестала вступать на ногу практически. При прощупывании не отдергивает ногу, отека вроде не нет, суставы трогаем - не реагирует. Были на осмотре в приемном покое - ничего не обнаружили. Сказали тугая повязка и нурофен. Снимок не делали. Подскажите, пожалуйста, что делать, к кому обращаться. Как тенденция была на ухудшении в течении дня, но никаких отеков и синяков не появилось. Температуры нет, настроение хорошее, не похоже что ей больно. Ортопед будет только 11 числа. Могу направить видео.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, недавно ребенок не болел орви (кашля, насморка, температуры) не было?
Травмировать ножку малыш никак не мог? Травматолог осматривал малыша или только педиатр??
Добрый день! Не болел. Травм не было. Возможно мы не увидели или не поняли, ребенок активный, бегает и везде залезает. Но чтобы упала как то или плакала, такого не было.
Видео:
https://disk.yandex.ru/d/O7rTuS6RXPxvJQ
В таком случае рекомендую выполнить все таки рентген, чтобы исключить травматическую хромоту
Если по рентгену всю чисто, то в таких случаях рекомендуется ограничить движение на ногу
Нурофен, рассчитанный по весу
Нурофен не давали еще?
Нурофен нам сказали дать в приемном покое, но пока не давали. Так как как будто ей не больно. Или все равно лучше дать? Также в приемном покое сказали нет показаний для рентгена. Лучше настоять? Мы не в городе, тут маленькая больница. Или лучше ехать в город в травму?
Можно попробовать дать нурофен, посмотреть, как малыш после него будет наступать на ножку
Я бы все таки рекомендовала выполнить рентген, чтобы исключить травматические повреждения
А меновазин нам порекомендовали, его можно использовать?
Лучше рекомендую ибупрофен крем, так как в инструкции к применению к меновазина - осторожное использование до 18 лет, так как в нем содержится лидокаин
Спасибо большое!
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего была травматизация стопы, которая осталась незамеченной, возможно ребенок наступил ножкой на какую-тоигрушку или детальку, либо было неправильное (вынужденное) положение стопы во время сна, поэтому ребенок может "беречь" ножку и прихрамывать
При серьезных патологических состояниях, при нарушении целостности кости всегда будет отек и выраженная болезненность при пальпации, поэтому данные состояния в Вашем случае крайне маловероятны
Вполне достаточно придерживаться данных врачом после очного осмотра рекомендаций
Добрый день! Есть ли необходимость делать рентген, пока нам в нем отказали. Видео:
https://disk.yandex.ru/d/O7rTuS6RXPxvJQ
И еще пишут что нужно сдать на ревматоидный фактор и рентген легкий и кровь.
Спасибо, с сылкой ознакомилась, ребенок действительно щадит ножку, больше похоже на небольшое растяжение какой либо связки стопы
По второму видео, судя по отсутствию реакции на различные манипуляции со стопой какие либо серьезные повреждения крайне маловероятны
Лично я не вижу показаний для рентгена
Пока допускается наблюдательная тактика, НПВС и больше покоя конечности, при отсутствии улучшений в течение 3 дней - уже дообследование
Спасибо большое! Нужно ли что то давать: нурофен или чем то мазать? Или достаточно повязки
В целом, как правило и самостоятельно проходит, но прием нурофена (НПВС) может несколько ускорить процесс, так как обладает противовоспалительным эффектом
А в какой дозировке? Возраст 1,5 года, вес был 10,5
Нурофен расчитывается из расчета 10 мг/кг, получается на ребенка с массой тела 10 кг - это 5 мл (100 мг нурофена)
Спасибо большое!
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Добрый день, такая ситуация могла быть после перенесенной болезни в виде артрита или если ребенок наколол ногу например. Но учитывая что вы провели осмотр и не обнаружили признаков воспаления и ребенок уже не опирается на ногу- лучше провести рентген и проконсультироваться с травматологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо дополнительное обследование, пройти рентген легких, сдать анализ крови общий + срб+ ревматоидный фактор + мочевая кислота + аццп .
С результатами исследований обратиться к ревматологу
Принятый ответ
Здравствуйте! По файлу и описанию вероятнее механическая травматизация, поэтому ребенок щадит ножку,
Учитывая что пассивные движения безболезненны, скорее всего, все достаточно быстро нормализуется самостоятельно, так что пока лучше понаблюдать.
С целью обезболивания, чтобы ребенок нормально мог наступать на ножку, может быть использован нурофен 10 мг на кг не более 3 раз в сутки (расчет разовой дозы вес ребенка деленный на 2)
Спасибо большое! Стоит ли сдать какие то анализы?
Пока ничего не требуется, ближайшие 3-5 дней просто понаблюдать