Конституциональная задержка роста

Очень волнует вопрос роста моего среднего сына 12 лет (20.09.2013 г. Рождения) во вложении рост по годам, сейчас 143 см и вес 34 кг. Есть все по чуть чуть, любит молоко и творог со сметаной. Мясо ест. Овощи мало. Витамины пьем, недавно пропили 3 месяца Элькар, с октября по декабрь. Но прогресса нет, каждый год его пьем. Уже год пахнет потом, пользуемся дезодорантом, прыщи периодически вылезают. Пишу т.к. говорили что когда начнется гормональная перестройка пойдет и рост, но…… Младший ребенок (2 года разница) между ними 3 см. А еще 2 года назад была 10 см. Все дети которых мы знаем все выше нас, даже те у которых родители ниже меня и мужа и дети младше на 2-3 года. Муж 174 мать , я 166 Дочь ростом 163 см. ( 23 года) У папы отец был 180см Мои родители как мы, брат родной у меня 184. В роду маленьких не было. У эндокринолога наблюдаемся, у 2-х. Но все говорят все хорошо Ждите… А сколько ждать? Примерный прогноз на рост от 160-170 Вы серьезно? Что можно реально сделать? Комментарии что все хорошо, меня не устроят, пожалуйста не отвечайте. В том году ходили на плаванье, в этом году ребенок не хочет ( сказал толку нет), занимаемся борьбой уже 4 года.

Крептогенная эпилепсия, стоим на учете, пьем 300 вальпроевую кислоту
12 лет
8 Января ·Просмотров: 345·Ольга, Набережные Челны

Здравствуйте!

По росту ребенок ниже среднего, по весу в средних значениях для своей возрастной категории.

Генетически прогнозируемый рост исходя из роста родителей - 176см (+-8см)

Подобные данные результатов соответствуют:
- нормальной функции щитовидной железы
- нормальному выбросу гормона роста
- костный возраст на момент обследования действительно соответствует 11 годам, как и оценил врач рентгенолог

По описанию врача можно сказать, что у мальчика еще нет главных проявлений пубертата, при котором происходят скачки в росте.

Половое развитие у мальчиков начинается не с запаха пота и акне на лице, а с увеличения объема яичек.
После увеличения объема яичек через 6-12 месяцев стартует пубертат.
Оценить объем яичек можно посредством узи мошонки. Должны быть более 4мл

Это типичная картина конституциональной задержки роста и пубертата, поэтому Ваш средний сын не сильно отличается по росту от младшего

Костный возраст меньше паспортного, это говорит о том, что у мальчика большой потенциал роста.
К сожалению, я не буду исключением, и скажу, что на данном этапе главное контроль каждые 6 месяцев. Патологии нет.
Вы правильно делаете, что держите этот вопрос под наблюдением, так как часто бывают ситуации, когда что-то сделать уже поздно

В подобной ситуации рекомендуется:
-узи мошонки
-оценка роста каждые 6 мес
-ттг, т4 св 1 раз в год
-дгэа-с, 17-он-прогестерон, кортизол - могут быть повышены при активной функции надпочечников ( так как имеется запах пота и акне)

Екатерина Андреевна,
Зоны роста закроются в 14, много читала, редко когда позже, сколько длится пубертат?
Тоже разное время, а если в этот период мы не вырастем?
Вариант : рост в 13 лет 146 см сделали узи -зоны роста открыты( мошонка выросла) через 6 мес вырос на 6 см, рост в 13 л и 6 мес будет максимум 152 см. Нам скажут ждите он же растет, рост через пол года 158 еще 6 см. Дальше он прибавит еще 2 см. Итого 160 и все?
Дальше что? скажите зоны роста закрыты и все ???
Я правильно расписала вариант событий? В какой момент нужно что то делать мне?

Принятый ответ

Я понимаю Вас
Зоны роста у мальчиков закрываются позже, чем у девочек, а именно в 15-17 лет костного возраста
Далеко не всегда год действительный равен году костному. Отсюда и задержка костного возраста
В период пубертата дети могут прибавлять 10- 15 см в год

Если сейчас костный возраст 11 лет при паспортных 12, это большой плюс, а не минус. Пубертат должен настать не позднее 13 лет костного возраста. Отсюда же и вариант нормы, что начала активного пубертата еще нет. Такие дети в итоге чаще всего становятся выше сверстников, так как у тех, у кого пубертат начался раньше - зоны роста закрываются так же раньше.

Я поэтому выше и написала, чтобы не упустить момент - контроль роста каждые 6 месяцев. Рентген кистей рук каждые 6-12 месяцев. Проведение узи мошонки, чтобы понять на каком этапе половое развитие
при сдаче крови на половые гормоны (лг, фсг, тестостерон) вероятнее всего они будут низкими, но это является вариантом нормы на данном этапе.

Вы задаёте правильные вопросы в правильный момент.

Екатерина Андреевна, спасибо большое
Немного поняла, что ждать еще 1.5 г +-
Будем следить за костным возрастом и мошонкой
Надеюсь так и будет как вы описываете