Тромбофлебит верхних вен
Здравствуйте. Ранее уже задавал этот вопрос по поводу тромбов. В прошлом году обратился с ноющей болью за правым коленом. Сходил на узи, к сосудистому хирургу, это примерно было в конце сентября, и поставили тромбофлебит поверхностных вен. Прописали Ксарелто 20 мг и чулки компрессия 2 класс. В декабре был повторно на приеме у хирурга и сказал, что вроде идет на улучшение. Ксарелто отменили, но сказали чулки носить еще месяца три точно и повторно на узи в марте. Также был на узи 19 ноября, для успокоения своего делал сам, там доктор сказал, что все в порядке. Все вроде бы хорошо, но со вчерашнего дня началась такая же ноющая боль на другой ноге и также за коленом. Утром встал и как будто не могу до конца разогнуть ногу, потом вроде расходился. Но в положении лежа или сидя опять начинается не приятные ощущения, то ноет, то как бы печет,но вроде пошевелишься сядешь или ляжешь в по другому и отпускает, а потом снова. При ходьбе нет болей. Хожу довольно много. У меня проблемы с позвоночником с поясницей. Вопрос следующий, надо ли бежать делать узи ног опять, опять тромб???? И может ли это быть от позвоночника?? Результаты узи приложу и рентген позвоночника на всякий случай. Спасибо за ранее!!
Доброго времени суток!
Нет ли уплотнения, покраснения в проекции вен в этом месте? Прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положении стоя и этого места.
Возможны оба варианта, поэтому ультразвуковое исследование вен нижних конечностей всё-таки лучше сделать для исключения сосудистой патологии. Хотя по жалобам больше похоже на неврологические проблемы.
Здравствуйте.Покраснений вроде нет. Когда стою, то сзади на обеих ногах плотно, когда лежу , то вроде мягкие ноги
Фото приложил
Принятый ответ
По фотографиям также нет явных данных за тромбоз
Принятый ответ
Добрый день Сергей. По УЗИ от ноября, у вас варикозная болезнь на обеих ногах, и у вас подтверждена полная реканализация (рассасывание) тромба на правой ноге на фоне приема антикоагулянтов.
По описанию вашей симптоматики более похоже на корешковый синдром и все же связать болевые ощущения за правым коленом могу с патологией позвоночника. Внешне по прикрепленным фото, тромбоза не вижу.
Учитывая что антикоагулянтная терапия дала положительную динамику (полное рассасывание тромба на левой ноге), то вероятнее всего, что на правой ноге не тромбоз подкожных вен.
Для собственного спокойствия вы можете выполнить УЗИ вен нижних конечностей (и посмотреть левую конечность), но вы недавно прекратили курс Ксарелто, и риск образования повторных тромбов у вас не велик.
На данный момент, ношение компрессионного трикотажа рекомендовано далее к ношению; местно мазь Долобене 2-3 раза в день на область подколенной ямки; УЗИ вен нижних конечностей в плановом порядке;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: нет явных признаков венозного тромбоза. Таких как: покраснений, уплотнений, отёка. Вероятнее всего, боль имеет неврологический характер. Но, окончательно убедиться об отсутствии венозного тромбоза, можно только при выполнении ультразвукового исследования вен нижних конечностей. В таком случае рекомендуется: выполнить УЗДГ вен нижних конечностей и при отсутствии патологиии, тогда уже обратиться к неврологу.
В настоящий момент, рекомендуется: - компрессионный трикотаж 2го класса (чулки) - носить при длительных статических нагрузках, на ночь снимать
- приём венотоников курсами, учитывая подтверждённую варикозную болезнь, например: детралекс 1000 мг в сутки - курс 2 месяца 2 раза в год
- местно: лиотон-гель/долбене-гель 2 раза в сутки
- при боли: приём НПВС (например: налгезин)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы более характеры для неврологической симптоматики.
Если сейчас эпизод обострения, то рекомендуется очный осмотр невропатолога ( контроль МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника , Энмг)
Для тромбоза Ваши жалобы не характеры, нет постоянного отека и боли, так что по этому поводу переживать не стоит
Будьте здоровы!