Зуд и зеленые выделения из влагалища

Здравствуйте, на протяжении 7 дней беспокоит зуд во влагалище и на половых губах, зеленые выделения… Месяц назад были белые творожистые выделения, пила флуконазол 3 раза и ставила свечи Кетоконазол. Стало получше, потом пришли месячные и спустя несколько дней после месячных начался опять зуд и дошло до зеленых выделений. Половой партнер один на протяжении 2 месяцев, половые акты без презервативов.

СИБР, дивертикулез, анемия, фиброзно-кистозная мастопатия
32 года
9 Января ·Просмотров: 4088·Виолетта, Тюмень

Здравствуйте
Подобные симптомы бывают при нарушении флоры влагалища. В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать анализ Фемофлор скрин, он покажет как патогенов(иппп) так и условных патогенов, которые могут размножаться и провоцировать воспаление. По результатам пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А я еще про фемофлор 16 читала, лучше фемофлор скрин?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

И у меня был половой акт 7 числа, нужно чтобы 72 часа прошло до сдачи анализа?

Фемофлор скрин оценивает наличие ИППП и флоры. Так как половой партнер новый в течение 2х месяцев и половые акты без презерватива, то их тоже необходимо исключить

Завтра спокойно можете сдавать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо)

Пожалуйста 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результат фемофлор скрин. Посмотрите пожалуйста…

Здравствуйте
По результату смешанный дисбиоз, бактериальный вагиноз в сочетании с кандидозом. ИППП не обнаружены
В таких случаях рекомендуют во влагалище крем Клиндацин Б пролонг на ночь по 1 аппликатору 6 дней, если снаружи есть зуд, то обильно наносить Пимафукорт мазь 2-3 раза в день. Внутрь Интраконазол 200 мг 2 раза за день ( всего 400 мг) один день. Далее для поддержания флоры( лактобактерий) внутрь прием Вагилак по 2 капсулы в день 2-3 недели. В питании ограничить сладкое, жареное, острое; увеличить долю кисломолочных продуктов. Подмываться пока просто водичкой, носить свободное хлопковое белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо😊, а половые акты разрешены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

И нужно ли какое-то лечение половому партнеру?

Половой акт лучше пока исключите, даже в презервативе на фоне выраженных симптомов.
Если у полового партнера нет жалоб, то лечение ему не требуется
Если же есть, то сдать Андрофлор и обратиться к урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо большое и последний вопрос 😅
Через 4 дня месячные начнутся, лечение начинать после месячных или можно во время месячных прервать и по окончанию продолжить?

Лучше начните Клиндацин сейчас, 4 дня достаточно хорошо все купируют, а по окончанию менструации остальные два дня как раз используете

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо ☺️ хорошего Вам дня!

Принятый ответ

Рада была помочь🌺
Спасибо!
Здоровья Вам!

Виолетта, добрый день.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно похожие симптомы, в основном, вызывает сочетание кандиды и анаэробной флоры)

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор скрин + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Тержинан, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее есть бактериальный вагиноз и кандидоз , снижение лактобактерий
В подобных случаях рекомендуют выполнить Фемафлор - это качественный и количественный состав микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Фемофлор 16 или фемофлор скрин?

Фемафлор 16 , лучше его

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А бактериологический посев из церквального канала с АЧ не нужно дополнительно сдавать? А могут быть такие симптомы при ИППП?

Больше походе на дисбиоз влагалища
В подобных случая сдавать или Фемафлор 16 или посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо, а половому партнеру не нужно ничего принимать?

Обследование начните вы
У полового партнера жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

У него нет )

Тогда , обследование только вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Доброе утро) подскажите пожалуйста терапию для облегчения симптомов пока результаты фемофлора жду.
Сильно чешется, половые губы расчесала до крови..

Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминный препарат на ночь 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо) хорошего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Бактериальный вагиноз есть. Плюс уреаплазма и Кандида
В подобных случаях рекомендуют Азитромицин 500 мг внутрь 6 дней
Нео- пенотран 10 дней во влагалище
По окончанию лечения - любой пробиотик внутрь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо, а половые акты разрешены?

10 дней лечения запрещены ( для лучшего эффекта от лечения )
Исключения - барьерный способ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А нужно ли какое-то лечение половому партнеру?

Принятый ответ

Только если есть жалобы

Здравствуйте, в этом случае рекомендуется сдать анализ на микрофлору, также могут быть использованы препараты широкого спектра действия, которые влияют не только на грибок кандида, но и на другие бактерии, например Полижинакс 6 дней.
На время лечения половые контакты с презервативом, партнёру выпить Флуконазол однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте, а как называется анализ на микрофлору)

Микроскопическое исследование отделяемого влагалища (мазок на флору)

Это самое простое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

В данном случае лечение требуется более расширенное.
Тержинан 10 дней вагинально, трихопол 500мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней + Флуконазол 1 капс на 1,4,7,10 дни лечения перорально. Затем Дуожиналь перорально.
Лактобактерии только пить, вагинально нельзя, иначе рецидив молочницы.

Принятый ответ

Партнеру Флуконазол обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А партнеру флуконазол однократно и пребиотики никакие не надо?

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры влагалища, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор скрин, по результату будет назначена правильная терапия направленная на профилактику рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А половому партнеру нужно что-то сдавать?

Если у него нет никаких жалоб, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Можно наносить наружно Пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Благодарю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

По анализу условно патогенная микрофлора, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент