Высокочастотная тугоухость

На медкомиссии мне поставили диагноз высокочастотная тугоухость (проседание на высоких частотах до 50) и хотят отстранить от работы электромонтёром, но существует международная система согласно стандарту ВОЗ: в которой учитывается только речевой диапазон, от 250Гц до 4000Гц для выявления тугоухости. От 250 до 8000 у меня слух в норме, врач говорит что ориентируется только на самую плохую цифру, кто прав? И как можно апеллировать?

нет
52 года
10 Января ·Просмотров: 181·Илья, Калуга

Здравствуйте.
Стандарт ВОЗ оценивает тугоухость по средней потере в речевом диапазоне 500–4000 Гц, но для профпригодности электромонтёра в РФ (Приказ Минздрава № 29н с изменениями) противопоказана нейросенсорная тугоухость I степени и выше для новых работников. Высокочастотная потеря до 50 дБ часто влияет на безопасность сигналы, команды,поэтому комиссия ориентируется на это.

Если по аудиограмме среднее в речевом диапазоне ≤25 дБ вы пригодны. Для апелляции подайте письменное заявление главврачу медучреждения с просьбой пересмотра или обратитесь в вышестоящую врачебную комиссию, приложив аудиограмму.

Здравствуйте

Приложите результат аудиометрии к вопросу
И если есть направление от отдела кадров на прохождение комиссии, где указаны пункты вредности

Ориентируются не на самую плохую цифру, а на среднее значение частот 500, 1000, 2000 и 4000

Важное значение также имеет устраивайтесь ли вы только на работу или проходите периодическую комиссию. К периодической комиссии более мягче условия прохождения, в том числе и при выявленной сенсоневральной тугоухости

Принятый ответ

Добрый день

В подобной ситуации важно понимать,что существует разница между международными стандартами и требованиями профессиональных медкомиссий.По классификации ВОЗ тугоухость оценивается по речевому диапазону частот от 250 до 4000 Гц и именно средний порог в этом диапазоне определяет наличие или отсутствие тугоухости для общей оценки слуха.Если в этом диапазоне ваш слух сохранён в норме,с точки зрения ВОЗ вы не имеете выраженной тугоухости.
Однако для профессиональной пригодности,особенно при работе с электрооборудованием или в шумной среде,медкомиссии часто ориентируются на худший показатель слуха на всех тестируемых частотах,включая высокие(6000–8000 Гц).Это делается для того,чтобы защитить вас и обеспечить безопасность на рабочем месте,поскольку высокочастотное проседание слуха может снижать реакцию на сигналы или предупреждающие звуки.
По сути,Вы правы с точки зрения международной классификации:по речевым частотам слух сохранён,а врач прав с точки зрения профессиональной медицины,где учитывается даже изолированное снижение на высоких частотах.
Вы можете апеллировать через повторное независимое обследование и письменное заключение с расчётом по речевому диапазону,ссылаясь на стандарты ВОЗ,чтобы показать,что с точки зрения международной классификации вашего слуха достаточно для работы.Также можно обсудить возможность работы с защитными средствами и ограничениями,чтобы минимизировать риск дальнейшего снижения слуха.