Пиелонефрит, цистит
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли продолжать лечение, если да- то какие принимать препараты. Анамнез: Женщина, 37 лет, хронические заболевания аутоимунный тереодит, на компенсации эутирокс 100/125. Ранее цистит в 2019 году. С 26.12.25 рези при мочеиспускании, начала принимать Канефрон по 3 т 2р. в день, Цистон 2 т. 2 р. в день. С 28.12.25 ухудшение самочувствия: слабость, сильные боли в пояснице, рези. Приняла Монурал 3 гр. единожды и начала принимать Фурамаг 50 по 2 т 3 р. в день. 29.12.25 температура поднимается до 38.5. Начинает прием Супракс 400. Температура держится два дня, рези и боль в пояснице на третий день проходят. Лечение в течение 10 дней: Супракс 400 1т 1р в день. Фурамаг 50 2т. 3 р. в день. Канефрон 2т. 3 р. в день. Цистон 2 т. 2 р. в день. Анализы перед лечением ни какие не сдавались. На следующий день после последнего приема Супракса и Фурамага сданы ОАМ, ОАК, УЗИ почек 8. 01.25 ОАМ : все показатели в норме кроме : обнаружены НИТРИТЫ. (бактерий, лейкоцитов не обнаружено.) Питание на кануне: соленая рыба. Ранее ОАМ в ноябре все в норме. ОАК : все в норме кроме кроме : повышены ЭОЗИНОФИлы 1.02 (Н) 10*9л.-они повышены уже давно, проходит обследование у аллерголога. Повышены Базофилы 0.09 (Н) 10*9/л. Понижены Лимфоциты 15.2 L %. УЗИ почек : ультразвуковые повышения подвижности левой почки, умеренные диффузные изменения паренхимы обеих почек, микролиты в правой почке с акустическими тенями. Эхопризнаков нарушения уродинамики нет. Нужно ли продолжать лечение и какими препаратами?
Принятый ответ
Добрый день, Валентина! Судя по этим данным, острый эпизод инфекции уже прошёл. Продолжать антибиотики или уросептики сейчас не обязательно, но можно ещё 5–7 дней поддерживать Канефрон и Цистон для профилактики рецидива, пить больше воды и следить за мочеиспусканием. Обследование по итогам лечения (ОАМ, посев мочи) лучше через 1–2 недели, чтобы убедиться, что инфекция полностью прошла.
Керим Хакимович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Показатели анализов могут быть нормальными на фоне приема многих препаратов длительное время . Опираясь на анализы можно сказать , что активного воспаления нет . Но учитывая как протекло заболевание и что анализы сданы после длительного курса антибиотиков , рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к АБ через 14 дней . Пока что можно принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц