Сыпь на теле
У ребенка 2 года на теле 3 дня назад появилась сыпь. Сыпь затронула живот, спину, шею и пах. На руках сыпи нет, на ногах один прыщик. По ощущениям, прыщики у него чешутся, потом что он периодически их почесывает, но в целом не беспокоит. Никаких сопутствующих симптомов нет, температура не поднималась, бодр и активен, аппетит есть. Из возможных причин перед появлением сыпи сменили гель для мытья и в праздники он поел сладости. Подскажите, может ли это быть проявление аллергии или все же речь идет об инфекционном заболевании. В семье есть старший ребенок 5 лет, у него ничего подобного не возникло.
Принятый ответ
Здравствуйте,подскажите давали антигистаминные,был эффект?
По фотографии,больше похоже на вирусную сыпь,она лечения не требует,проходит самостоятельно в течении 2 недель,при зуде зиртек или зодак,рекомендуется обильное питья 40 мл на кг веса
Два дня даем зиртек 10 капель. После того как он ее чесал она вокруг становилась красная, но после зиртека оставалась просто красными точками, но не проходила.
Подскажите, вирусная это вообще что такое? Какое-то заболевание или сыпь автономно?
Может быть энтеровирусная сыпь
Поняла, спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже больше на вирусную сыпь. Она проходит самостоятельно в течение 7-14 дней, лечения не требует. Если у ребенка возникает зуд, рекомендуют давать антигистаминные препараты - зодак/зиртек.
Давали ли ребенку антигистаминные? Сыпь исчезала или оставалась?
Поняла. Скорее всего, это вирусная сыпь. Сыпь при аллергии пропадает при приеме антигистаминных.
У ребенка вирусная инфекция, которая проявляется не кашлем, насморком, а только сыпью. Такое бывает очень часто, лечения не требует.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие высыпания характерны для вирусной инфекции, в таком случае они проходят самостоятельно ребенка не беспокоят . Скажите пожалуйста недавно ребенок не болел вирусными инфекциями? На волосистой части головы нет ли сыпи? Появились элементы одномоментно или постепенно?
Болели мы последний раз в конце ноября, была легкая пневмония, пили антибиотик Клацид.
На голове 1 прыщик.
Появилась сыпь одним днем.
Ветрянкой ребенок болел ? Элементы меняются как то?
Нет ветрянкой не болел, но сыпь не меняется, ни пузырьков ни корочек нет.
В таком случае пока рекомендовано наблюдение , в случае изменений высыпаний образования пузырьков с содержимым более вероятно ветряная оспа
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ребенок болел ветряной оспой ? На волосистой коже головы есть сыпь ?
Так как по фото нельзя исключать ветрянку .
Для обработки высыпаний рекомендуют использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Здравствуйте! Нет ветрянкой он не болел. На голове 1 прыщик и все.
В таком случае можно предположить ветряную оспу
В таком случае рекомендуют очный осмотр врача для подтверждения
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут быть характерны для ветряной оспы для которой характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.
Уточните, пожалуйста, нет ли в волосистой части головы высыпаний?
У него получается первые высыпания появились в паху и на спине с животом. Потом шея.
На голове 1 прыщик
Можно увидеть высыпание на голове? Визуально высыпания меняются?
Визуально остались такие же как и в первый день
Фото на голове прикреплю
Учитывая наличие и в голове, в таких случаях нельзя исключать ветряную оспу, но важно наблюдение, поэтому если высыпания никак не беспокоят, в таких случаях что-либо до очного осмотра педиатра наносить на рекомендуют, чтобы не закрасить высыпания и не смазать картину.
При появлении пузырьков и увеличении высыпаний обычно подтверждают ветряную оспу.
Спасибо!