Шишка после укола
17 числа сделали в больнице укол кетанола плюс дротаверин, если не ошибаюсь. Было ощущение, что одновременно 2 укола колят, но врач сказала, что один. После этого появилась боль, одно время было жжение. Сейчас до сих пор внутри есть шишка, почти без дискомфорта. Просто я ее ощущаю внутри. Что такое может быть, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, уплотнение может быть как глубокой гематомой, так и постинъекционным инфильтратом.
До выполнения УЗИ рекомендуется местно гель Демиксид дважды в день.
Здоровья
А что с этим делают? С гематомой либо инфильтратом?
Если нет признаков воспаления только время, рассасывается может долго
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашим жалобам у Вас вероятнее всего имеется постиньекционный инфильтрат, такое часто случается, страшного в этом ничего нет
Если боль не постоянная, нет покраснения кожи и температуры , тогда в подобной ситуации нужно только время, он потихоньку самостоятельно будет рассасываться
Для ускорения местно можно наносить детрагель 2 раза в сутки 2 недели
Курс физиолечения при отсутствии противопоказаний
Будьте здоровы!
Просто переживаю, что это почти месяц уже
Это не долгий процесс, шишки могут до конца полностью и не пройти, обрасти кальцием, тогда их можно убирать планово хирургическим путём ( если это вообще нужно)
А сейчас пока ждать
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, имеется постинъекционный инфильтрат. При отсутствии явных признаков воспаления, то есть покраснения отёка, нарастания распирающих болей, можно применять Троксевазин-гель или Долобене-гель для рассасывания 2 раза в день.
При первых признаках воспаления рекомендуется очно обратиться к хирургу и выполнить УЗИ мягких тканей для исключения нагноения.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не исключается формирование постинъекционного инфильтрата. В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области, по результатам - очный осмотр хирурга. До обращения в подобных ситуациях можно использовать местно гель Индовазин 2 раза в день тонким слоем.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это, скорее всего, постинъекционный инфильтрат - локальное уплотнение тканей из-за введения лекарства. Возможна также небольшая гематома (кровоизлияние). Такая реакция не редкость, особенно если препарат был введён быстро или попал не совсем в мышечный слой.
В данной ситуации не используйте никакого массажа и активного растирания - это может ухудшить ситуацию.
Для ускорения рассасывания можно использовать мази типа Троксевазин или гепариновую мазь (если нет аллергии), нанося их легкими движениями без надавливания 3-4 раза в день 2-3 недели.
Если вдруг шишка увеличится, станет горячей, появится покраснение кожи, возникнет пульсирующая боль, повысится температура тела - стоит в срочном порядке посетить хирурга для исключения формирования абсцесса.
Скорее всего, это обычное уплотнение после укола, которое рассосётся за 1-2 недели. Главное - следить за признаками активного воспаления.
Здоровья Вам!
Так оно уже 3 недели рассасывается
Переживаю
Иногда такие процессы могут затягиваться, страшного в ничего нет. Даже бывает так, что шишка в каком-то объёме может остаться за счёт процесса фиброза (замещения соединительной тканью). В данном случае важно, что нет признаков воспаления. Следовательно можно использовать консервативные меры и наблюдать.
Здравствуйте! Вероятнее всего сформировался инфильтрат в месте инъекции. Так как прошло уже достаточно времени, я рекомендовала бы Вам произвести УЗИ мягких тканей ягодичной области, чтобы исключить абсцесс (так как абсцесс требует оперативного вмешательства и лечить местными препаратами его бесполезно). Сейчас можно использовать гели Дилобене, Троксевазин Нео, Лиотон - для ускорения рассасывания уплотнения. Делать согревающие компрессы на данную область нельзя! После результатов УЗИ будет понятнее, какого характера уплотнение и чем его лечить.
Оперативное вмешательство как производят?
Под местным обезболиванием делают разрез над областью абсцесса, промывают его полость антисептиком и ставят дренаж. Рана не ушивается, ежедневно производятся перевязки до полного заживления. Если абсцесса нет, а уплотнение - это всего лишь инфильтрат, то лечат без операции.