Резкие сильные боли внизу живота
Добрый день . Утром встала без боли , сходила в туалет и резко началась очень сильная боль . Сделали узи , прикрепляю . От госпитализации отказалась .
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Ваши жалобы вероятнее всего связанны с эндометриозом. Это гормональное заболевание репродуктивного возраста, характеризуется разрастанием эндометрия в полости матки либо вне полости как у вас. Рекомендовано рассмотреть плановые оперативное лечение с гинекологом. Назначение гормональных препаратов с диеногестом.
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные резкие боли в нижних отделах живота, учитывая результат УЗИ, связаны с произошедшей овуляцией, а также наличием кист в яичнике справа.
С большой вероятностью одна из кист является функциональной (киста жёлтого тела), и это не требует оперативного вмешательства, если помогает обезболивающая терапия (в подобных ситуациях используют НПВС, к примеру Кетопрофен в ректальных свечах по 1ой 2 раза в сутки + спазмолитики Но-шпа по 2 таблетки 3 раза в сутки). Если обезболивающего эффекта не будет, то будет рекомендована все же госпитализация в стационар.
Что касаемо дальнейшей тактика в плане кист, то рекомендован контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Функциональные кисты рассасываются обычно за 3 месяца без гормональных препаратов, и мы можем соблюдать за ними в течение 6 месяцев. Если кисты остаются прежних размеров спустя 6 месяцев, то их удаляют. А заодно в таком случае при операции исчезают инфильтрат эндометриоза, который находится в позадиматочном пространстве.