Болею гриппом

Два дня назад заболела гриппом. Каждый день высокая температура, ломота в теле, слабость, кашель, насморк, боль в горле. Купила осельтамивир и прочитала о побочных действиях. Выпила капсулу не сразу после еды. Прошло наверное 3-4 часа. После препарата меня стошнило всем, что было в желудке, прошло наверное буквально минут 15. А после еще минут 30 меня вырвало водой, которую я пила после рвоты. Сейчас сижу и боюсь пить. У меня может подняться температура, а я не смогу выпить таблетку, так как не ела и боюсь. Поесть боюсь, да и не хочу есть. Пить боюсь, вдруг снова стошнит. Живот пустой, не пойму толи снова тошнит, то ли просто бурлит из-за пустоты. Подскажите, сколько еще это будет продолжаться? Если меня тошнит , то, что можно сделать , чтобы снова не вырвало? Я больше не хочу пить этот препарат. Стоит ли мне бояться пить воду? Болею третий день. Когда уже это закончится?

Нет
22 года
9 Января ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота и рвота могут быть симптомами вирусной инфекции , а не побочный эффект от препарата.
От тошноты рекомендуется прием церукала.
На данный момент лечение симптоматическое.Обильное питье .
От дискомфорта в кишечнике Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки.
Смекту 4 раза в сутки.
От болей в горле полоскать раствором Оки.
Лизобакт рассасывать.
От кашля ренгалин 3 раза в сутки. Ингаляции с физраствором.
Витамин Д и витамин С.

А меня снова не стошнит, если я буду пить воду?

Если стошнит ничего страшного. Пейте в небольшом количестве.
Также для выведения токсинов рекомендуется принимать Полисорб

А можно ромашку с лимоном?

Да, можно. Вам сейчас необходимо принимать много жидкости

Подскажите, пожалуйста, поможет ли корень лопуха печени или желчному? Можно ли его купить на маркетплейсах, в аптеке не могу найти в капсулах

Корень лопуха выводит токсины и благоприятно влияет на печень.также он обладает противовоспалительным эффектом. Если вы его купите, то это очень даже не плохо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

От рвоты Церукал по 1 т 3 раза в сутки в течение 3-5 дней

Старайтесь пить воду маленькими глотками. Если все же рвота будет сохраняться могут рекомендовать ректальные свечи Цефекон Н для взрослых 🙏🏼

А давление 95/65 нормально?

Это достаточно низкое давление, постарайтесь пить больше воды, кофе можно выпить. Если самочувствие будет ухудшаться все же лучше вызвать СМП, чтобы избежать симптомов обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте ! При гриппе высокая температура, ломота, слабость обычно держатся 3-5 дней, иногда до недели, потом начинает легче становиться.Вы сейчас находитесь в периоде максимальной выраженности симптомов.Даже без осельтамивира организм в большинстве случаев сам справляется, но требуется. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами.
Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, при этом рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При гриппе очень часто бывает высокая температура в первые дни болезни, ломота, слабость, боль в горле, насморк, кашель

Эти симптомы связаны с тем , что вирус вызывает воспаление слизистых дыхательных путей , а иммунная система выделяет цитокины.Обычно острый период длится 3-5 дней, иногда до 7

Тошнота и рвота после Осельтамивира встречаются часто , так как данный препарат раздражает слизистую желудка . Если капсула выпита на почти пустой желудок , риск тошноты выше. Раз препарат уже привел к такой реакции , его обычно прекращают и переходят на симптоматическое лечение

Нужно обязательно еще бояться пить воду, но пить часто и маленькими глотками, по 1-2 глотка каждые 5-10 минут. Большой объем залпом провоцирует рвоту

Если тошнит, можно принять противорвотный препарат , например, Метоклопрамид или Церукал, эффективно будет сделать Церукал в мышцу
В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ При боли в горле полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Что значит симптоматическое лечение?

Это значит только облегчение симптомов, например кашель - рассасывать леденцы, температура- жаропонижающее, насморк - промывание носа и закапывание сосудосуживающих капелек

А можно ли на голодный желудок принимать жаропонижающее? Просто я боюсь, что меня стошнит, если я поем, а температура снова поднимется

На голодный желудок не рекомендуется , дома нет свечек жаропонижающих?

Нет

А какая температура сейчас ?

Завтра обязательно стоит взять свечи, к сожалению, ибупрофен в свечах только для деток, а Парацетамол есть взрослый , как раз разовая дозировка 500 мг

Если поднимается температура очень высоко , можно принять Парацетамол Или Ибупрофен внутрь под прикрытием ИПП ( Нексиум, Омепразол)

А также физические методы методы 1) обтирание тела водой комнатной температуры ( не холодной!) Особое внимание - подмышкам, локтевым и подколенным сгибам, шее

2) хорошее проветривание комнаты

3) снижение количества одежды, перегрев может усугубить температуру

4) тёплое обильное питьё - вода, морс, компот, чтобы избежать обезвоживания и помочь организму охладиться естественным образом

5) влажная прохладная салфетка или полотенце на лоб , кисти , стопы

Но если очень холодно , есть дрожь, то лучше согреться ,выпить теплое питье как озноб проходит - применяем физические методы

38. Но сильные головные боли и ломота в теле. Даже спать невозможно.

Можно попробовать сначала физические методы, немного поесть, хотя бы пару сухарей , а после - снижать температуру при неэффективности Парацетамолом ( он менее влияет на желудок)

Что делать, если морозит?

Согреваться - плед, чай, носочки 🙏

Подскажите, давление 95/65 нормальное?

Слегка пониженное , но не опасное

Подскажите, пожалуйста, для чего нужен корень лопуха? Можно ли его купить на маркетплейсах, в аптеке не могу найти в капсулах

А кто его назначил вам и с какой целью вообще ?

Бабушка вычитала , что хорошо помогает для очищения печени и тем, у кого проблемы с желчным. Теперь ей это надо

В теории да, такое есть на Маркертплейсах, но современные врачи подобную практику не поддерживают

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее соответствуют вирусной инфекции верхних дыхательных путей.

Уточните, пожалуйста, вирус гриппа подтвержденный?
Осельтамивир - противовирусный препарат с доказанной эффективностью, но работает только в отношении вируса гриппа А и В. На другие вирусы он не действует.
Тошнота, рвота могли быть признаком интоксикации при орви.
Если вирус был подтвержден, то можно попробовать продолжить прием препарата. Если тест на вирус не делали, то в приеме препарата нет необходимости. Осельтамивир помогает справится организму с гриппом быстрее, но
Чаще всего организм справляется самостоятельно на фоне симптоматического лечения.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.

Уточните, кашель влажный или сухой?

А что делать если морозит?

Такое ощущение «морозит» - это защитная реакция организма , чаще всего это происходит в начале повышения температуры. Можно принять парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг для облегчения состояния.

Скажите, пожалуйста, а давление 95/65 нормальное?

Давление пониженное, но не критичное, не опасное.
Если плохо себя чувствуете, можно принять цитрамон или кофеин или попить чай теплый с шоколадкой.
Важно пить достаточное количество жидкости , 30 мл -35 мл на кг массы тела .
При более выраженном снижении давления вызвать смп

Корень лопуха обладает жаропонижающим, противовоспалительным, выводит токсины.
Если получится найти, то не плохо, но врачи бады с недоказанной эффективностью обычно не назначают