Высокое сое, ранки и посинение на пальцах ног
Добрый день. Маме 61 год. Пальцы на ногах ( вначале на левой, позже и на правой) начинают опухать, болят,синеют, появляются ранки. В теплой воде синеют до темного цвета, затем розовеют. Но , даже без переохлаждения, при комнатной температуре, через час- полтора все симптомы возвращаются. Ступнями не чувствует температуру (холодное и горячее). Так уже около 3-4 лет.С каждым годом всё сильнее проявляется.В этом году появилось и на правой ноге. Особо никакие ранозаживляющее мази не помогают. В апреле -мае проходит само собой. Сдала анализ крови, прикрепила. Ручкой написано СОЭ -32. Что это может быть, как лечить, не опасно ли? Могут ли быть причиной повышения СОЭ проблемы с пальцами или стоит искать причину в другом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Нет ли у вашей мамы сахарного диабета? Как давно сдавали биохимический анализ крови? Не было ли повышенного уровня Сахара в крови?
Сахарный диабет не ставили, анализ крови сдавала 24 октября, но результатов нет на руках. В ночь этого числа у мамы очень сильно закружилась голова, она не смогла самостоятельно встать, тошнота, позывы к рвоте, накануне было расстройство желудка и мама подумала что отравилась (ели грибы вечером с папой). Но у папы все было хорошо, он вызвал скорую, в больнице предположили гипертонический криз и положили в реанимацию, откапали. Диагноз не поставили, отправили домой. Живут родители в деревне. Сейчас подумала не может ли этот случай быть как-то связан с ногами.По сахару: спросила сейчас у мамы, говорит иногда измеряет вроде с норме
Желательно обследоваться: сдать Сахар крови натощак, общий анализ крови.
Общий анализ крови сдала сегодня, сахар сдаст, проконтролирую. Спасибо
И такие симптомы могут быть при грибке кожи стопы. Возможно стоит сдать соскоб кожи на определение грибка
А повышенное СОЭ с чем может быть связано?
Это неспецифический показатель, обычно признак воспаления. Но может повышаться и при повышени холестерина, и при различных дефицитах. И при больных суставах
Большое спасибо за ответ🙏🏻☺️
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть повышение эритроцитарного индекса MCHC- средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах- говорит о том, что эритроциты перенасыщены гемоглобином (гиперхромия), что может быть связано с дефицитом B12/фолиевой кислоты, заболеваниями печени, щитовидной железы (гипотиреоз) или наследственными состояниями. Рекомендовал бы проверить расширенный анемический профиль - проверить ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12 и В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Тогда клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, которую организм воспринимает как воспаление, от чего и маркеры воспаления могут повышаться - СОЭ и СРБ. Также проверить сахар, гликированный гемоглобин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо за ответ и рекомендации
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения могут наблюдаться при нарушении кровоснабжения в мелких сосудах. Чаще всего такие состояния отмечаются на фоне сахарного диабета, атеросклероза сосудов нижних конечностей, синдрома Рейно.
Подскажите, кроме перечисленных жалоб ранее отмечались боли в ногах при ходьбе, проходящие в покое? Имеется ли длительный стаж курения?
Добрый день, мама никогда не курила, не пьет. Старается питаться правильно. По боли в ногах. Есть боли, и в состоянии покоя тоже. Сейчас как-то полегче. А так ставили диагноз артроз левого коленного сустава. И еще жидкость набирается под левым коленом.
Спасибо за уточнение. В подобных случаях рекомендуется обследование для исключения сосудистой патологии: узи артерий и вен нижних конечностей. Полное комплексное обследование у ревматолога для исключения аутоимунных заболеваний, протекающих с поражением мелких сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что состояние вашей мамы вызывает серьезную озабоченность и требует срочного обследования у врача. Сочетание проблем с пальцами ног (синюшность, язвы, нарушение чувствительности), болей в суставах и повышенной СОЭ очень характерно для системного воспалительного или сосудистого заболевания, например, ревматоидного артрита или васкулита. Это не просто местная проблема с кожей, а вероятный сигнал о заболевании всего организма. Эпизод сильного головокружения, за которым потребовалась госпитализация, тоже тревожный знак, который может указывать на проблемы с сердцем или сосудами головного мозга. Лечить надо не просто пальцы мазями, а искать и лечить коренную причину, иначе состояние будет ухудшаться, появится риск потери пальцев или более тяжелых сосудистых осложнений. Вам нужно как можно скорее показать маму терапевту, чтобы он назначил дообследование (анализы на ревмопробы, С-реактивный белок, УЗИ сосудов ног) и направил к профильным специалистам- доказательному ревматологу и сосудистому хирургу.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы (синеющие, отечные пальцы ног с ранками, потеря температурной чувствительности) требуют обследования.
Возможные причины: нарушение артериального кровообращения , диабетическая полинейропатия с плохим заживлением ран, системное аутоиммунное заболевание, ревматологическое заболевание.
Повышение урона СОЭ 32 умеренно, может отражать воспалительный процесс.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, С‑реактивный белок, липидограмму,
- глюкоза натощак и HbA1c. (Исключить сахарный диабет)
-ANA (АНА), ревматологические пробы.
-уздг артерий нижних конечностей
Консультация хирурга, ревматолога.