Панкреатит
Добрый день. С недавнего времени беспокоят боли в левом подреберье и опоясывающая боль в спине, не сильная. По биохимии крови все в норме, а вот по узи подозрение на панкреатит, киста на хвосте поджелудочной железы, предположительно, эхогенность повышена. На очном приёме у врача, сказали проблема с желчным, застойный, запоры. Был назначен нольпаза, микрозим, Гептрал, холензим, Хилак форте. Принимаю лекарства уже 10 дня, изменений нет. Хочу узнать, все ли было назначено верно или может еще что то подкорректировать.Соблюдаю диету 5. Боль не уходит.Анализы и узи прикреплены ✅
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
Для уточнения диагноза панкреатита рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости, кал на панкреатическую эластазу.
Описанные вами жалобы могут быть связаны с кишечником, в таком случае рекомендуются дополнительно кал на скрытую кровь ИХА методом, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, фекальный кальпротектин для исключения патологии в кишечнике. На этапе диагностики возможен прием тримедат или дюспаталин 200мг по 1кап за 30мин до еды 2р\д - 1 мес (для нормализации моторики)
Кто еще не делала, но планирую. Боль не сильная, почти слабая пока. С кишечником проблем нет. Доктор сказал, проблема с желчным, взвесь, застой желчи, загиб.
Кт
Поняла Вас. В таких случаях прием желчегонных препаратов может усилить боль, поэтому они обычно рекомендуются на 2м этапе лечения.На 1м этапе могут быть эффективны нольпаза, ферменты (микразим, креон), спазмолитики ( тримедат или дюспаталин)
Боль не усиливается, она как была так и есть, на том же месте. Если что-то съем не то, начинает сразу тянуть левое подреберье.
Хотя уже месяц на диете, конечно на праздники были погрешности, но старалась все равно придерживаться. Если прям жёстко сижу на диете, боль проходит. Но я же не могу всю жизнь сидеть на диете.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подозрении на обострение хронического панкреатита обычно может быть рекомендована терапия по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение секреции поджелудочной железой, снижение внутрипротокового давления и купирования боли)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для купирования боли и нормальной работы протоковой системы также)
Спасибо, ничего этого назначено не было, лечусь 10 дней, а результата пока вообще нет.
Вы смотрели мое лечение? Там больше было направлено на лечение желчного пузыря
Да, посмотрела, в целом лечение, действительно, направлено на другое, но явно не на лечение панкреатита
И как дальше действовать?
Назначают обычно терапию по той схеме, что расписала в первом сообщении 🙏🏻
Дарья, а вы смотрели мои анализы и узи?
Да, конечно, какие у Вас вопросы?
Так у меня подозрение на панкреатит хронический или по узи видно, что он есть?
По УЗИ лишь косвенные признаки панкреатита, в любом случае на период дообследования рекомендуют схему лечения, что выше, золотым стандартом диагностики является КТ органов брюшной полости
Спасибо за ответ, поняла вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с анализами
По узи имеется признаки жирового гепатоза печени - это метаболическое нарушение часто возникает на фоне лишнего веса , признаки хронического панкреатита под вопросом и под вопросом фиброма ПЖ
При подобных симптомах обычно можно предположить обострение хронического панкреатита на фоне застоя желчи и жирового гепатоза. Опоясывающая боль и дискомфорт в левом подреберье характерны именно для поджелудочной железы
Как правило, в похожих случаях рекомендуют нольпазу продолжить
Добавить к терапии желчегонное - урсосан 15 мг / кг веса 3 месяца
Обычно при панкреатите требуется креон в дозе единиц липазы на основной прием пищи. Также важно принимать ферменты во время еды, а не до или после.
Для купирования боли при панкреатите рекомендуют спазмолитики - дюспаталин или мебеверин курсом
Гептрал можно продолжить для поддержки печени.Скажите Пожалуйста какую именно дозировку микрозима вы принимаете и сколько раз в день? Усиливается ли боль после еды? Есть ли тошнота, вздутие живота или изменения стула?
Доктор сказала, гипатоза печени пока нет, по ее мнению. Я месяц на диете, похудела на 8 кг, была 82 кг при росте 178, сейчас 73 кг. Микрозим пью 1 раз в день 10 тыс, после еды. Если строго сижу на диете-то боли нет, если немного съела что-то не то, сразу начинает тянуть левый бок. Тошноты нет, раньше было вздутие, как похудела-живот в порядке и доктор смотрел, сказала вздутия нет. Стул раньше был немного кашеобразный, с детства запоры. Сейчас принимаю таблетки, стул оформленный и более ли менее наладился.
И еще, я бы хотела уточнить, креон принимать после окончания курса микрозима? И как долго его принимать? И можно ли Креон заменить на панкреатин? И какой курс длительность приёма Дюспаталина? Он только снимет боль во время приёма, или после окончания приёма тоже не будет боли?
Я после курса лечения обязательно пройду КТ внутренних органов,
И чем лечить жировой гепатоз печени?
И сколько нужно принимать Гептрал , по длительности лечения?
Здравствуйте!
Как раз похудение более чем на 10% от веса и диета это очень важно для лечения жирового гепатоза и поджелудочной железы. Снижение веса это основа терапии этих состояний.
По поводу ферментов: микрозим нужно принимать не после еды, а во время еды, и дозировка 10 тысяч единиц липазы слишком мала. Креон можно начать принимать прямо сейчас вместо микрозима - по 25000 единиц на основной прием пищи (завтрак, обед, ужин) во время еды. Панкреатин содержит меньше ферментов и хуже работает, поэтому лучше креон или микрозим в правильной дозировке. Длительность приема ферментов - минимум 1-2 месяца, затем по самочувствию.
Дюспаталин принимают по 1 таблетке 2 раза в день курсом 2-4 недели. Он не просто снимает боль, а нормализует работу сфинктеров и снимает спазм, поэтому после курса эффект сохраняется, если соблюдать диету.Жировой гепатоз лечится в первую очередь снижением веса (что вы успешно делаете), диетой и урсосаном, который вам уже рекомендовали на 3 месяца. Гептрал можно принимать 1-2 месяца для поддержки печени.
Мария, добрый день. А подскажите пожалуйста ,если по узи печени эхогенность повышена и в желчном пузыре гомогенное анэхогенное содержимое, контуры поджелудочной железы-волнистые, эхогенность тоже повышена, структура штриховидно уплотнена, что это все значит???
По желчному пузырю , указывает что есть взвесь в желчном пузыре ( желчь ) , в таких случаях рекмомендуют желчегонные
По печени можно предположить что это метаболическое изменение - жировой гепатоз .
Есть ли у вас лишний вес ?
Весела 82 кг, при росте 178 см, сейчас похудела до 73 кг.