Зернистый, зеленый стул у малыша с вкраплениями крови.

Здравствуйте, малышу практически два месяца. С самого рождения мы на смеси, кушаем Нутрилак, и всё было хорошо первый месяц, конечно с эспумизаном жили, но стул был хороший, кашицеобразный, желтенький. Вот уже вторая неделя идет как появилась слизь, я бы сказала много слизи, зернышки, и сегодня заметила вкрапление крови. Как эта всё со стулом началось, нам посоветовали подавать Бифидумбактерин, но ни чего не меняется, ещё несколько дней пили Энтерофурил, ситуация осталась прежней. Малыш очень беспокойный, плохо спит, сильно плачет. После каждого кормления практически сильно тужится, кряхтит и практически всегда выдавливает вот такой неприятный стул. Наш педиатр говорит что смесь менять не нужно, ну а как же тогда исправить ситуацию, как помочь ребёнку и себе тоже. (Фото стула приложила, это вот малыш только покушал)

L-образное сращение левой почки, во время беременности ГД
34 года
9 Января ·Просмотров: 105·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные включения и слизь в кале малыша допустимы, учитывая, что ферментативная система незрелая, но прожилок крови в кале быть не должно.

Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки/неделю их отмечаете?
Какие прибавки в весе? Нет ли срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, кровку заметила только первый раз, может и до этого было, внимания не обращала. Срыгивания очень редкие, и ито если вовремя не поднять малыша, прибавка была в первый месяц 850гр. Но и стула такого в первый месяц не было. Сколько сейчас прибавил не могу сказать пока, прием только после праздников. Аппетит есть, съедает 120 мл, как написано на смеси. Может нужно сдать какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, ещё появилось много слюны, пузыри прям пускаем, это не связано с таким стулом

Поняла Вас, а сколько раз в сутки стул, часто?

В таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение завтрашнего дня за характером стула, будут ли ещё прожилки или нет, т.к. частые прожилки могут быть признаком абкм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, 4-5 раз точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, а что такое АБКМ?

Это аллергия к белкам коровьего молока, при которой возникает воспаление в кишечнике и при подтверждении рекомендуют перевод на лечебную смесь.

Напишите, пожалуйста, завтра в течение дня каким будет стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла вас, обязательно напишу. А лактозар нам тут не поможет ?

Визуально данных за ЛН нет, т.к. кал не жидкий и не впитывается в подгузник.

Нет ли отхождения газов с калом?
Раздражения попы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, отхождения газов с калом есть, за день раза два, иногда три такое бывает, опять же от натуги, он сильно тужится и кряхтит. Раздражение как должно выглядеть? Попа красная у него, мажу бепантеном, становится лучше

Обычно на фоне жидкого стула и отхождения газов с калом отмечается постоянное раздражение перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, у малыша красные ягодицы, кожа как будто раздражена, но Бепантен помогает.
Сегодня стул был четыре раза и кровки не было ни разу.

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать ЛН и обычно рекомендуют лактазар, либо колиф в каждое кормление.

Отлично, что не было крови, вероятнен всего в прошлый раз возникла из-за натуживания.

Принятый ответ

Здравствуйте, консистенция и цвет стула по фотографиям вариант нормы, но прожилок крови в стуле быть в норме не должно, если они регулярные , и часто повторяются, это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока.

Подскажите пожалуйста, как часто встречаются прожилки крови в стуле? Как ребёнок набирает вес, вес при рождении на данный момент? В каких количествах срыгивания и сколько раз в сутки? Кожа чистая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, кровку заметила только первый раз, может и до этого было, внимания не обращала. Срыгивания очень редкие, и ито если вовремя не поднять малыша, прибавка была в первый месяц 850гр. Но и стула такого в первый месяц не было. Сколько сейчас прибавил не могу сказать пока, прием только после праздников. Аппетит есть, съедает 120 мл, как написано на смеси. Кожа чистая, на личике периодически появляются единичные прыщички. Может нужно сдать какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ещё появилось много слюны, настоящие пузыри пускает. Это не связано с таким стулом ?

В целом ,по описанию нет признаков АБКМ , кроме вот эпизода этих прожилок крови в стуле , но единичные проявления не могут быть расценены, как признак АБКМ , единичные прожилки в стуле могут быть и следствием натуживания, у новорожденных слизистая максимально нежная, и легко подвергается микротравматизации, поэтому в данном случае, может быть рекомендовано только наблюдение, если данные прожилки будут повторяться регулярно, в таких случаях действительно, рекомендуется перевести ребёнка на лечебную смесь, данные смеси изготавливаются на основе гидролизата белка , когда белок расщепляется на более мелкие структуры, за счёт чего мы избегаем аллергической реакции на этот белок, бывают и аминокислотные смеси, их назначают в более тяжёлых случаях, где белок расщеплен на аминокислоты ,

Насчёт, образование слюней в большом количестве, это физиологическое состояние, когда начинает активно работать слюнные железы ближе к 3 месяцам , но иногда бывает и раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое. Значит нам надо просто наблюдать сейчас, а сколько? Если кровь будет не в каждом стуле, но встречаться всё-таки будет, это значит надо менять смесь? Может какие-то анализы нужно сдать? А лактозар нам сейчас не поможет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое

Лактазар ,это фермент,чтоб расщеплять лактозу( молочный сахар) , это никак не связано с АБКМ ,но иногда могут одновременно проявляться , но по описанию нет признаков лактазной недостаточности, поэтому нет смысла в нем,

Если к примеру будут повторяться через день ,или каждую неделю , то да , рекомендуется перейти на лечебную смесь , переход осуществить плавно , после перехода ,если прожилки полностью пропадают , и не повторяются, то диагноз считается подтверждённым,

Анализы сдавать сейчас нет смысла также , так как кровь , которая видима глазом и так о обнаружится, а остальные анализы не является 100% основанием АБКМ ,буль они хоть положительными или отрицательными

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, поняла вас, спасибо большое

Пусть малыш растет здоровеньким 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается то рекомендуют переходить на смесь н а полном гидролизе белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, это безлактозные смеси или низколактозные? Если всё-таки придется на них переходить, и смесь будет такой же марки, нам как менять постепенно или если одна марка, то можно сразу давать в полном объёме? А то что малыш очень беспокойный, это может быть связано с этим же? Или нам начать прием симетикона

Нет это на полный гидролиз белка тогда надо будет переходить
нутрилонг пепти гастро или альфаре гастро
организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, все понятно с кормлением, спасибо. А каждый стул должен быть с кровью, только тогда смесь менять ? Если например малыш пять раз сходил в туалет и два из них есть чуть-чуть крови, это уже говорит нам о том чтоб заменить смесь ?

При АБКМ еще сален кач прибавка в весе ,Срыгивание вонтаном
Если кровь будет чаше то сначала осмотр детского хирурга (исключить микротрещины)и потом уже решать надо менять смесь или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое. Прибавка в весе должна быть больше кг, или вот у нас первый месяц 850гр. Это нормально?

Нет минимальный набор веса за первый месяц 600 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, то есть если больше кровки не будет , то поводов для паники нет, верно я вас поняла? А анализы может какие-то сдать всё-таки? Или лактозар начать давать или он бесполезен ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).

Но в целом не считая прожилок крови стул по фото вариант нормы. Комочки это остатки непереваренной пищи.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, а это состояние как долго может быть? Ведь действительно он сильно тужится, ножки поднимает, аж весь бордовый становится

Обычно дисхезия до 9 месяцев, это максимум. В среднем до 5-6 месяцев. Все зависит от того, когда он научится контролировать акт дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, поняла, спасибо. То есть это в любом случае пройдет и ни каких патологий за собой такое состояние не влечёт? Или чего-то стоит опасаться ?

Нет, ничего страшного по описанию ситуации. Это нормальный период у таких малышей. Обычные функциональные нарушения жкт, которые пройдут с возрастом.

Наблюдаем только прожилки крови, если будут появляться часто и практически в каждом стуле, то это говорит об абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня стул у малыша был четыре раза и кровки не было ни в одном

Значит вероятно тогда лопнул сосуд