Увеличение лимфоузлов подмышкой
Примерно месяц назад после физ нагрузки заболела правая рука и я обнаружила в правой подмышке отек. Плюс ко всему еще немного приболела, температура невысокая, насморк. На текущий момент насморк есть до сих пор и он у меня очень часто и чихаю часто. Сделала узи молочных желез и были обнаружены увеличенные лимфоузлы, так же сдала общий анализ крови и с-реактивный белок. Результаты узи и крови прикладываю. Что это может быть и какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови:
Повышение моноцитов, что может быть следствием перенесенной инфекции. Лимфоузлы относятся к иммунной системе при любой вирусной инфекции лимфоузлы могут реагировать на процесс, вследствии чеготувеличиваться. Не стоит так переживать, после полного восстановления организма они тоже придут в норму а теперь 3-6 месяцев.
Не сдавали анализы на хроническуюбперсистирующую инфекцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобный результат анализов может указывать на перенесённую вирусную инфекцию, возможно с аллергическим компонентом, так как повышены и моноциты и эозинофилы. Но активного воспалительного процесса нет, так как срб, СОЭ и общее количество лейкоцитов в норме. Касаемо лимфоузлов, подскажите, возможно была какая то травматизация руки , во время нагрузки? По узи лимфоузлы увеличены , но незначительно. Структура из не изменена. Греть и массировать нельзя , необходимо динамическое наблюдение. В подобной ситуации похоже , что лимфоузлы увеличились в ответ на какой то локальный необширный воспалительный процесс
Да, после физ нагрузки на утро правая рука заболела и тянуло, на текущий момент после перенапряжения тоже немного тянет
Скорее всего физ нагрузка была или чрезмерная или какое то движение выполнили неправильно , мышца отреагировала воспалительным процессом, а уже на это отреагировали лимфоузлы. Понаблюдайте , лимфоузлы приходят в норму долго. Но главное, что бы не увеличивались, не были спаяны с кожей , кожа над узлами не краснела
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам воспаления нет. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции (моноцитоз) и повышение эозинофилов, что соответствует аллергии.
По узи лимфоаденопатия без специфического процесса.
Увеличение лимфоузлов может быть при любых инфекциях. Рекомендуется сделать контроль узи через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем
Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
По описанию можно предположить реактивную, то есть воспалительную лимфаденопатию , которая часто возникает при вирусных инфекциях, простудах, после травмы или нагрузки на конечность
📌 Лимфоузлы увеличиваются в ответ на попадание инфекции или другого раздражителя , активируется иммунная система для борьбы с возбудителем. Часто при насморке , вирусных инфекциях и после физического напряжения может возникнуть повышение лимфодренажа и воспаление. Чуть повышенные эозинофилы и моноциты в общем анализе крови также могут указывать на перенесенный воспалительный процесс вирусной природы либо на аллергический компонент , что возможно при частом насморке и чихании
По УЗИ лимфоузлы нормальной формы , с четкими контурами, что говорит о доброкачественном их увеличении в ответ на вирус или нагрузку
Обычно в таких случаях лечение не требуется, лимфоузлы приходят в норму САМОСТОЯТЕЛЬНО , когда воспаление утихает , чаще всего на это уходит 1-2 месяца
Далее рекомендуется повторное УЗИ через 1-2 месяца , желательно на том же аппарате у того же врача
Принятый ответ
Добрый день. УЗИ молочных желёз: Заключение-подмышечная лимфаденопатия справа. Это означает, что в правой подмышечной области есть увеличенные лимфоузлы (до 41*10 мм - это довольно крупный узел). Ключевой момент: врач отмечает, что у них "ровные и чёткие контуры без специфичности процесса". Это указывает на доброкачественные, реактивные изменения.
Общий анализ крови: У вас есть два отклонения:Умеренное повышение моноцитов. Моноциты - это клетки иммунитета, которые повышаются при длительных, хронических или вирусных инфекциях, а также при некоторых воспалительных состояниях.
Значительное повышение эозинофилов. Это важная находка. Эозинофилы повышаются при:Аллергических процессах (ваш частый насморк и чихание).Паразитарных инвазиях (глисты, простейшие).Реже-при некоторых аутоиммунных или кожных заболеваниях.С-реактивный белок (высокочувствительный): 0.6 мг/л. Это норма. Значит, в организме нет активного, острого бактериального воспаления.
Учитывая связь с физической нагрузкой, недавнюю ОРВИ, а главное высокие эозинофилы и сохранение насморка, можно предположить лимфаденопатию на фоне аллергического ринита или обострение поллиноза (даже зимой возможна реакция на домашнюю пыль, клещей, плесень, шерсть животных). Это объясняет насморк, чихание, эозинофилию и, как следствие, реакцию лимфоузлов. И перенесённая вирусная инфекция (ОРВИ), которая дала толчок к увеличению лимфоузлов (организм боролся с инфекцией), а аллергический фон поддержал их увеличение.
На фоне лечения аллергии/инфекции они могут уменьшаться медленно, в течение нескольких недель или даже месяцев.
В таких случаях применяется симптоматическая терапия:
Лечение насморка: По назначению ЛОРа или аллерголога это могут быть местные спреи (с кортикостероидами, антигистаминные).При аллергии: Важно выявить и устранить аллерген (пыль, животные и т.д.). Могут быть назначены антигистаминные препараты (Цетрин, Зиртек и др.). Рекомендуется Консультация ЛОРа: для диагностики и лечения хронического ринита (насморка).