Как повысить ферритин?
Просыпаюсь разбитая , клонит в сон дальше . Часто хочу спать . Волосы выпадают в пределе нормы вроде бы ,не уверенна . Принимаю самостоятельно бады витамины б, цинк , коллаген . Мой возраст 23 года ,вес 57 рост 165 Результат моих анализов Ферритин 27.3 мкг/л норма 10.0-150.0. Железо 32.0 мкмоль/л норма 10.7-32.2
Для девушек репродуктивного возраста оптимальный уровень ферритина должен находиться в пределах 40-50нг/мл, даже если он будет формально на нижней границе нормы.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 -2раз в день при хорошей переносимости, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день, или тотема 1 ампула 2 раза в день предварительно разбавив в стакане апельсинового или яблочного сока 1 месяц. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа.
При сохранении низкого значения ферритина, необходимо продолжить прием железа курсом до 3 месяцев.
Диагностика дефицита железа включает:
- ФГДС ( эрозии, язвы, наличие НР)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога ( обильные менструации, полипы эндометрия матки, миомы матки), Узи органов малого таза.
- консультация проктолога( трещины прямой кишки, кровоточащие геморроидальные узлы). Частой причиной дефицита железа у девушек- это обильные менструации.
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
Сывороточные железо - это динамичный показатель. Уровень может зависеть от времени суток, от приема пищи.
Лилия Ринатовна, благодарю за ответ! Но я начиталась ,что при приеме железа , могут образоваться полипы ,миомы, много жалоб было . Это все индивидуально? И есть ли риск их заработать при приеме железа?
Нет,прием железа не провоцирует развитие вышеперечисленных патологий.