Расшифровка анализа
Ребёнку 3 года, шёл уже на поправку, потом через день снова температура до 38, 4, очень слабый, весь день спал, два дня давала полисорб. Он оживился немного, температуры уже нет, стал лучше кушать, но всё равно слабенький и бледный. Доктор сегодня послушала, хрипов нет, горло совсем немного красное, сдали оак, расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент не вижу анализа крови в вопросе.
Сколько дней болели в целом? Делали ли тест на грипп в начале болезни или есть вакцинация?
Кроме слабости и сниженного аппетита есть ещё ли какие-то другие жалобы?
Алина Юрьевна, прикрепила
Алина Юрьевна, вакцинацию не делали и тест тоже. Болеет с 4 января
Алина Юрьевна, бледный, ещё немного покашливает, кашель влажный
По анализам нет выраженных изменений для активного воспалительного процесса.
В таких случаях вероятнее всего пост вирусный астенический синдром, организм восстанавливается в течение 10-14 дней после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов,для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.
Референсные значения,указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Анна Николаевна, прикрепила
По оак,кровь вирусная,не бактериальная ,антибиотик не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Организм может восстанавливаться до нескольких недель после ОРВИ.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови.
Обычно по таким результатам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции- лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная, сдвигов нет. Гемоглобин и эритроциты- норма, можно предположить отсутствие анемии .
При вирусных инфекциях может некоторое время сохраняться слабость, снижение аппетита, температура тела при вирусных инфекциях может держаться 7 суток.
Важно что вы осмотрены педиатром и кровь без выраженных отклонений
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(астенический синдром)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма -
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте.
Наиболее вероятно наслоение новой вирусной инфекции. По результатам ОАК признаков бакткриалтной инфекции нет, да и в целом анализ без значимых отклонений.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.