Экстрасистолы! Помогите!
Добрый день! Замучали экстрасистолы помогите! Подробно расскажу всю свою историю! Пожалуйста прочитайте полностью. Извините что много, зато подробно. Начало! Находясь в отпуске 2 года назад у меня была изжога из за местной еды или воды я пошел заниматься на беговую дорожку. Через 10 минут интенсивного бега у меня случился первый приступ экстрасистолии я даже не знал как это называется. Начались сильные перебои, но через 30 минут все прошло. Я на след день сходил к местному кардиологу меня осмотрели сделали ЭКГ послушали. Сказали все ок и отпустили особо ничего не объясняя. Больше они не повторялись. По приезду! Приехав из отпуска я сходил к своему кардиологу местному он послушал меня я сначала думал что мне это кажется. Но он мне все объяснил сказал что это были экстрасистолы не заморачивайтесь ничего проверять не нужно и отпустил домой. После этого я жил как обычно и у меня систолы проскакивали редко иногда лежа на левом боку перед сном, случался кувырок сердца один, я переворачивался на другой бок и они проходили. Но спустя примерно пол года или год. У меня начали эти экстросистолы перед сном постоянно на левом боку, на правом, на животе, на спине хоть как и они не проходили до утра. Только встану с кровати сразу все проходит. А ложусь и начинается кувыркается. И я так не могу спать. Днем абсолютно ничего не беспокоило, но только наступала ночь спать и тут начиналось. Я человек мнительный и слушал пульс на руке, давление мерил по 5-10 раз в день. ( сейчас так не делаю) и если бы до этого экстрасистолы были я бы их точно не пропустил. Особенно перед сном пульс мерил по 100 раз. Ну вот в общем ночью они меня изводили. Поход к кардиологу! Я сразу пошел к кардиологу, он мне сказал ну раз начали чувствовать давайте проверять. Сделал, стресс тест, холтер, ЭКГ. Врач сказал что все хорошо количество систол мизерное он так сказал 1000 штук. И сказал что при здоровом сердце любые экстрасистолы из любых источников безопасны. Что даже у людей случайно находят 30 000 по холтеру систол и если человек говорит их не чувствует и у него по ЭКГ все нормально то отпускают и не лечат их. Но меня они сильно долбят. Он мне назначил беталок зок 25 мг. Как будто бы он не особо помогал. Толчки были часто ну не так сильно били в гордо и грудь. Ну я продолжаю его пить. Гастроэнтеролог! Не помог беталок, я пошел к другому врачу гастроэнтерологу потому что мне кажется что проблема там. У меня камень в желчном есть 1 см один и полипов много. Но желчный меня не беспокоит. И у меня не тяжести нет, не изжоги, не боли. Она назначила мне Ганатон. И это было ЧУДО Ганатон убрал все экстрасистолы. Пока я его пил. Не было ни одной в любом положении. Но его можно пить месяц всего, я перестал его пить и через 1-2 месяца они начали возвращаться экстрасистолы. Я возобновил прием Ганатона, но он уже прежнего действия не оказал. Потом я опять к ней пошел, она говорит может быть у Вас ГПОД или Рефлюкс. Я вас на угад лечу. Сделайте рентген с барием. Но я пока не могу найти где его делают. Ну суть в том что меня не беспокоит желудок. И даже если грыжа есть что это даст все равно не лечиться лекарствами. Далее она назначила Диспевикт сказала такой же как Ганатон только пить его можно дольше. Я его пропил недели две и бросил особого эффекта на систолы он не дал. Пил так же Магний, панангин но они в норме у меня. И тенотен, валерьянку, валемидин и так далее. Не помогает. Сегодня ночью меня просто из вели эти систолы, я не ел ничего за 2 часа до сна. Лег и давай кувыркаться сердце. Живот бурлит. Я подумал что смысл голодать итак все кувыркается, пошел поел и лег через 15 минут. И каждый почти удар оно кувыркалось в любом положении. Только встану с кровати сразу все проходит. Стоя их нет и по пульсу и так слышу сердца стук что все ровно бьеться. Я так примерно посчитал если через каждый удар систола то их где то 3000-4000 в сутки было сегодня. Днем их нет. Если доктор правду говорит то и 3-4 тысячи тоже мало. Может это кишечник дает если бурлит? Я вроде бы не боюсь их и это не от ВСД. Они меня просто бесят очень сильно. Даже если я их чувствовать не буду то не хочу понимать что они все равно там кувыркаются если пульс пощупать. Потому что их раньше не было 100%. Я за пульсом следил. Подскажите пожалуйста что делать ? Как их убрать, не было же их! Прикрепляю результаты УЗИ сердца, холтер, и стресс тест. Кровь тоже все элементы эти в норме прикреплю анализы.
Принятый ответ
Добрый день! Очень частой причиной наличия экстрасистолий является наличие гэрб. По описанным вами жалобам, то что даже экстрасистолы возникают чаще в положении лежа, это чаще возникает при патологиях жкт, при наличии рефлюкса. В таких ситуациях изначально рекомендуют выполнит фгдс, потому что достоверно рентген подтвердить данную патологию не может.
Далее проводится курс лечения:
- Ингибиторы протонной помпы (эзомепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели) - снижение кислотности
- Прокинетики (вы его уже принимали- ганатон по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели )
Также рекомендуют соблюдение режима:
- дробное питание до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
- Сон с возвышенным изголовьем
- После приема пищи не принимать положение лежа
- Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов.
В случае приступов экстрасистолии можно принять т.анаприлин 10 мг, она направлена на купирование экстрасистолии и тахикардии.
Вы сдавали кровь на оак и Ферритин? Нет ли анемии?
Как дела обстоят со сном, есть ли тревожность?
Мария Сергеевна, да сдавал. Прикрепил еще результаты крови посмотрите пожалуйста.
Они и сидя бывают эти систолы.
Я пью Беталок зок утром 25 мг
Кардиомагнил 75 мг утром
Норваск 5 мг вечером.
К этому всему можно еще на ночь пить Анаприлин? Он не убавит еще сердцебиение? У меня на беталоке 65-68 в среднем сердцебиение.
Вот сейчас сижу с вами на левый бок облакотилсяь и чувствую кувырки парочку было за 10 минут. И живот урчит. Кишечник не дает такие симптомы ? Или это желудок урчит.
Сон отличный когда нет систол.
А с ними я не могу спать. Сбился режим ложусь в 00:00 и они начинают кувыркаться и я уснуть не могу до 04:00 где то засыпаю и встаю в 11:00.
Заметил связь систол с урчанием в животе.
Я да тревожный человек, но мне кажется это не из за тревоги. Они меня просто злят когда появляются и настроение портят чувствуешь себя больным человеком.
Их вообще можно терпеть ? Врач говорил что кувыркаются и пусть. Я вот ложусь и если не обращать на них внимание что будет?
Сердцу может плохо стать ?
А по какому поводу принимаете кардиомагнил?
Относительно анализов все в норме, анемии нет, обменные процессы все в норме, гормоны тоже в норме.
На счет Анаприлина, то его можно принимать не каждый вечер, а именно в момент приступа когда очень сильно и часто беспокоят экстрасистолы. Пульс он снизит незначительно.
Про кишечник я писала выше, часто нарушения жкт отображаются на работу сердца.
Терпеть эти экстрасистолы можно, ничего плохого с организмом во время экстрасистол не произойдет, можете не переживать. Просто субъективно они не всегда хорошо переносятся.
Подскажите, а вы сами по себе тревожный человек? Есть стрессы постоянные? Ранее противотревожные препараты принимали?
Мария Сергеевна,
Кардиомагнил принимаю потому что в 2011 году у меня была ТИА или не было ее не понятно. Может это просто был приступ панической атаки сильной. Но после нее назначил Кардиомагнил.
Да я тревожный человек боюсь всего что касается здоровья после этого случая в 2011 году. Очень долго отвыкал мерить давление каждый час. И прислушиваюсь к себе.
Как будто есть связь с едой вот сейчас плотно поел. Крутятся систолы опять.
Я так понимаю систолы возникали бы от страха или паники. Но я спокойный и давление нормальное и пульс.
Мария Сергеевна, стресов нет семья хорошая жена дети работа все отлично.
Из препаратов только тенотен, афабазол, персен и валерьянку с пустырником.
Мария Сергеевна, и вот я поел плотно сейчас сижу на диване и сердце спотыкается.
Ну у меня нет ни изжоги, ни живот не болит ничего по жкт не болит.
Не может же просто на пищу кувырки быть?
Они у утром когда есть хочу и живот пустой лежа у меня крутятся систолы.
Мое все-таки предположение, что ваши экстрасистолы связаны с проблемами с жкт. Потому что прослеживается четко связь от приема пищи и от положения тела.
Мария Сергеевна, а оно может так быть что только систолы и все больше никаких симптомов ?
Конечно , для того чтобы понимать есть ли грыжа пищеводного отверстия или гэрб необходимо выполнить фгдс
Мария Сергеевна, спасибо.
А то что их в один день 1000 в другой может быть 3000 это не опасно?
Никаких тромбов и так далее не вызывает это ?
Экстрасистолы даже в количестве больше 1 тыс в сутки не опасны для состояния и организма, в вашей ситуации от них нужно избавиться для субъективного благополучия. К тромбозам и сложным патологиям они не приведут
Мария Сергеевна, спасибо большое доктор.
Если я Вас правильно понял, на них можно просто забить не обращать внимания и это считается нормой.
Или поискать в жкт и полечить и они пройдут и я буду чувствовать себя здоровым.
Хотя я итак здоров получается?
Правильно Вас понял ?
Желательно сначала выполнить фгдс, исключить наличие грыжи пищеводного отверстия и гэрб. Если там увидят патологию, то лечить ее и наблюдать за экстрасистоласи.
Если по фгдс все будет в норме, то попробовать обратится к неврологу для назначения противотревожной терапии, не из-за наличия проблем с психикой, а для нормализации работы вегитативгой нервной системы, на фоне сбоя которой могут возникать экстрасистолы. Тут уже работаем с целью улучшения качества жизни, чтобы не чувствовать перебои.
По данным обследований и анамнезу никаких патологий не выявлено, что говорит о структурно здоровой сердечно-сосудистой системе, поэтому нужно копаться дальше и искать ключ причины экстрасистолий.
Мария Сергеевна, большое спасибо доктор, за ваш подробный ответ и включение в проблему. Всего Вам хорошего.
Будьте здоровы! Была рада быть вам полезной.
Мария Сергеевна, доктор извините пожалуйста. А Кардиомагнил продолжать пить. Почему то все кардиологи на очном приеме говорят зачем вы его пьете. Но мне его назначили в 2011 году из за того что была ТИА вроде бы но это не точно. Но кровь была густая был высокий гемоглобин был.
И вроде бы говорят что Кардиомагнил не надо пить сейчас. А некоторые неврологи говорят что нужно его пить для профилактики.
Что делать не понятно в итоге. Но я его пью
Утром после еды.
Подскажите пожалуйста нужен он или нет?
Мария Сергеевна, Скажите еще пожалуйста доктор почему экстрасистолы давление меняют когда они есть. Я плотно поел. И у меня начались экстрасистолы вчера перед сном.
Я пошел мерить давление на танометре электронном раз 11 померил. Часто показывает значок Сердечко аритмии.
И давление вот такое снизу смотрите я начал мерить и оно вот такое было:
109/66 пульс 75 значка нет
112/55 пульс 75 значок есть
106/65 пульс 73 значок есть
116/65 пульс 72 значок есть
114/57 пульс 74 значок есть
114/61 пульс 74 значка нет
119/65 пульс 75 значка нет
106/60 пульс 74 значок есть
98/65 пульс 76 значок есть
121/85 пульс 74 значок есть
119/70 пульс 74 значок есть
Может так давление меняться из за систол ? И это не опасно ?
Относительно кардиомагнила, то если у вас официально стоит диагноз тиа то прием аспирина показан, лучше принимать, хуже не будет, однако необходимо наблюдать за желудком
Относительно давления, показатели в диапазоне нормы, примерно одинаковые, с учетом того что электронные измерения такие погрешности есть. Относительно перебоев- то это ваши экстрасистолы про которые мы говорили, если они беспокоят можно принять Анаприлин. Если вы их не ощущаете а просто фиксируете на тонометре, то ничего делать не стоит.
Мария Сергеевна, спасибо большое доктор еще раз
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, доктор я снова к Вам.
Извините пожалуйста что Вас дергаю.
Я записался на ФГДС, а его можно делать при экстрасистолах это не опасно? Вдруг они начнутся во время исследования?
И сегодня кровь сдал полностью все анализы заново. Все в норме ОАК все показатели идеальные, биохимия тоже все в норме кроме:
Триглицериды 212.00 (норма 35-180)
Триглицериды 2,40 (норма 0,56-1,69)
Натрий ионизированный 134 (норма 136-145)
Остальное в норме все.
Подскажите пожалуйста еще эти моменты.
Принятый ответ
Здоровья, проанализировала ваш вопрос. Часто бывает что появление экстрасистолии вторично, то есть в ответ на патологию в дурном органзе, не в сердце. На фоне патологии щитовидной железы, снижения гемоглобина, снижение микроэлементов, патология жкт. По узи сердца все в порядке. Толерантность к физической нагрузке высокая. Также важна эмоциональная сфера и полноценный сон. Для улучшения самочувствия возобновите прием препаратов магния. По поводу Норваска он может повышать чсс после приема. Учитывая вас возраст для коррекции АД и чсс к лечению добавить Небиволол 2,5 мг утро препарат подходит для молодых мужчин, не снижает качество жизни
Регина Харисовна, Прикрепил еще результаты крови посмотрите пожалуйста.
Они и сидя бывают эти систолы.
Что за препарат такой он для чего?
Я пью Беталок зок утром 25 мг
Кардиомагнил 75 мг утром
Норваск 5 мг вечером.
К этому всему можно еще с утра начать пить тот что вы написали? Он не убавит еще сердцебиение? У меня на беталоке 65-68 в среднем сердцебиение. Или давление не снизит?
Сон отличный когда нет систол.
Сердцу может плохо стать ?
Например если их у меня было 1000 штук.
А сейчас по ощущениям стали чаще наверно 3000-4000 в сутки.
Зачем кардиомагнил? Какие причины
Небивалол убавляет чсс он похож на Беталок но более избирательный , только на сердце без побочных действий. Может и убрать экстрасистолию . Есть такой эффект
Может немного седативную терапию? Получается одно другое порождает, то нарушение сна порождает экстрасистолию и наоборот
Чем больше прислушиваетесь тем больше они есть. Это эмоциональная окраски
Регина Харисовна, в 2011 году была ТИА или не было. Не понятно может это была сильная паническая атака. После этого начал мнительным по здоровью
Регина Харисовна, заменить беталок на на него?
Регина Харисовна, тенотен пью и валемедин на ночь стал пить по 20 капель
Регина Харисовна, так а что с ними делают ?
Есть и есть смириться просто ?
Замечательно, Валемидин хорошо восстанавливает баланс нервной системы
Извините за долгий ответ
Вы узи сосудов шеи делали? Там есть атеросклероз?
Я посмотрела ваши анализы, ничего плохого не вижу
Регина Харисовна, нет все чисто.
Но делал давненько.
Регина Харисовна, продолжать его пить 1 раз в день на ночь по 20 капель или побольше ?
Достаточно вполне. Если по узи шеи атеросклероз только в этом случае пить кардиомагнил, иначе можно спровоцировать эрозии и язвы желудка
Регина Харисовна, нет мне его назначили на фоне густой крови в 2011 году. У меня был высокий гемоглобин. Никаких бляшек не было сосуды чистые. И в 2014-2016 году где то я делал узи всех сосудов тоже все чистое. Больше не делал. И пью его (Кардиомагнил₽ по сей день.
Не знаю нужно дальше или нет. Но невролог говорил что для профилактики не помешает.
Но я его пью только утром после еды.
После еды тоже может вызвать язву?
Думаю что все же лучше сделать перерыв
Он вам не нужен
Регина Харисовна, а через сколько его опять начинать пить ? Или совсем бросить ?
Если по узи сосудов шеи нет атеросклероза, тогда бросить прием
Регина Харисовна, Скажите еще пожалуйста доктор почему экстрасистолы давление меняют когда они есть. Я плотно поел. И у меня начались экстрасистолы вчера перед сном.
109/66 пульс 75 значка нет
112/55 пульс 75 значок есть
106/65 пульс 73 значок есть
116/65 пульс 72 значок есть
114/57 пульс 74 значок есть
114/61 пульс 74 значка нет
119/65 пульс 75 значка нет
106/60 пульс 74 значок есть
98/65 пульс 76 значок есть
121/85 пульс 74 значок есть
119/70 пульс 74 значок есть
Нет на АД экстрасистолы не влияют. Опасного ничего нет, показатели нормальные
Регина Харисовна, а значок аритмии пугает показывает на него тоже не обращать внимания просто ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что нет явных жалоб со стороны ЖКТ в виде изжоги, отрытжки , тяжести то ГПОД даже если имеется не должна провоцировать перебои . Вздутие живота да тоже способствует им но вздутие беспокоит ежедневное ?
То что Вы описываете учитывая и возникновение лежа и длительность и то что Вы обследованы полностью - наиболее вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . А говоря о тревоге используется даже такое сравнение что днем когда мы активны и на ногах а на уровне ног, а вечером когда ложимся она поднимается в голове и начинаются проблемы. Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру) .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, Прикрепил еще результаты крови посмотрите пожалуйста.
Тест тоже прошел.
Вроде бы я не тревожусь совсем.
Они и сидя бывают эти систолы.
Сон отличный когда нет систол.
Сердцу может плохо стать ?
Например если их у меня было 1000 штук.
Что можно от вздутия попробовать попить креон может быть или эспумизан.
На живот лег сейчас они кувыркаются.
Данные теста не появились в загруженных. Те же анализы , узи и Холтер
Джахбат Нажиюллаевна, тревога 7 дипресия 2 бала
Данные теста без особенностей, но на практике такой дискомфорт от экстрасистол без лекарств с влиянием на нервную систему на ее чувствительность не обходится- это эффективно наряду с блокаторами вроде беталок или эгилок . Подбирает препарат только психотерапевт или невролог, но психотерапевт более специализируется на этом .
Джахбат Нажиюллаевна, доктор а может это камень в желчном провоцирует экстросистолы.
Они у меня лежа и сидя есть.
Стоя только нету.
Я не волнуюсь не боюсь ничего.
А они все равно кувыркаются и расстраивают меня сильно очень. Такое ощущение что их уже больше стало тысяч 5 наверно.
Думаете не от жкт такие проявления?
Пустырник бы помогал наверно или тенотен но они все равно кувыркаются.
Маловероятно что камень в желчном может такое вызывать - такое не описано в литературе и я не встречала на практике.
Проблему повышенной к ним чувствительности как правило не решить без противотревожных препаратов- это подтверждается и на практике - в итоге перепробовав розное пациенты к этому приходят .
Джахбат Нажиюллаевна, доктор я снова к Вам.
Извините пожалуйста что Вас дергаю.
Триглицериды 212.00 (норма 35-180)
Триглицериды 2,40 (норма 0,56-1,69)
Остальное в норме все.
Подскажите пожалуйста еще эти моменты.
Триглицериды легко снизить при помощи коррекции питания . То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировку, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, алкоголь.
А снижение натрия не значимо и он быстро меняется
Экстрасистолы при здоровом по узи сердце не являются ограничением для ФГДС .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже исключили как причину перебоев и дефицита, и структурную патологию сердца при помощи УЗИ.
Если оценивать возможную причину перебоев, особенно усиление лёжа, то это либо действительно гпод, либо тревожность.
Однако не описываете наличие изжоги или дискомфорта после еды. Потому что обычно экстрасистолы идут только если идет обострение основной проблемы по ЖКТ.
Вздутие обычно не является причиной перебоев, однако дисфункция в работе кишечника тоже может быть на фоне тревоги.
Ведь организм-это единая система. Тревога же нарушает баланс в вегетативной нервной системе, что приводит к преобладанию той или иной. Вследствие чего и появляются симптомы то со стороны ЖКТ, то со стороны сердца.
В таких случаях обычно назначают противотревожную терапию. Скажите, не пробовали ничего ранее?
Алена Германовна,
Они и сидя бывают эти систолы днем после еды если прям плотно покушать я так пробовал. Но не всегда тоже.
Сон отличный когда нет систол.
Я тревожный человек, но мне кажется это не из за тревоги. Они меня просто злят когда появляются и настроение портят чувствуешь себя больным человеком.
Сердцу может плохо стать ?
Например если их у меня было 1000 штук.
А из противотоевожных я пью сейчас Тенотен, Валемедин, Валеоьянку пустырник.
Тираледжен лежит у меня я его не пил не разу. Ну и не вижу надобности. Я вроде бы не волнуюсь, не боюсь ничего.
Вот оаньше у меня были ПА я помню что это такое. Что хочется бежать, как будто сейчас умрешь. А сейчас нет такого уже давно года 3 точно не было. Просто они меня злят и расстраивают систолы эти.
Когда настроение портиться от них это тоже можно считать что вегетососудистый дисбаланс?
Смотрите, в норме здоровый человек количество экстрасистол до 1000 не ощущает. Если он начинает их чувствовать, это либо дефициты, но их исключили, или тревога на фоне которой возникает гиперсенситизация.
Самого себя оценить на тревогу человек, к сожалению, априори не может. Ведь есть панические атаки, а есть подсознательный уровень тревожности. Кто то впадает в панику, а кто-то усталость и проблемы в жизни держат в себе, что выливается в вегетативные реакции и симптомы.
Давайте проведем тестирование. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и напишите, сколько набрали баллов
Алена Германовна, ну дело в том что я каждый вечер перед сном мерию давление.
И пульс слушаю. И если до этого точно не было перебоев даже которых я не ощущаю.
Потому что это я бы сразу нащупал на пульсе. То сейчас они есть.
Тревога от 0-7 балов у меня 7 балов
Дисперсия от 0-7 балов у меня 2 бала
Написано и там и там норма
Верхняя граница нормы.
В таком случае обычно все же рекомендуется очный осмотр психотерапевта. Для более глубокого тестирования. И тералиджен в таком случае действительно может помочь. Тем более это не антидепрессант, а транквилизатор
Алена Германовна, скажите а их можно терпеть экстросистлы? Они вреда никакого не нанесут если не обращать на них внимание?
И если например их 3000 штук будет за сутки.
Но мне кажется четкая связь с пищей именно.
Поел и сидя сразу после еды или воды если много попить они начинают крутиться.
Нет, терпеть не надо. Если экстрасистол выше 1000, и они дают дискомфорт, все же пока идет поиск причины и работа над ней, дают лечение
Пробовали метопролол?
И какое обычно давление?
Алена Германовна, нет метапролол не пробовал. Давление на норваске и беталоке всегда 110/65 в среднем
Алена Германовна, вроде бы беталок зок и метопролол это одно и тоже.
Я беталок пью
Ага, так, значит беталок не помогает.
В такой ситуации рассматривают вместо беталока антиритмики другой группы. Например, пропанорм или этацизин. Но решение об их назначении обычно делают по результатам очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность ,экстрасистолы действительно могут мешать жить, тем более если беспокоят в основном в ночное время, но действительно ,они не опасны, потому что патология сердца и различные дефициты по обследованиям исключены, чаще всего причиной экстрасистол именно в покое является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты
Гульнара Рафиковна, спасибо доктор.
А какие успокоительные давали эффект и убирали экстрасистолы на вашей практике ?
Подскажите пожалуйста что попить.
В таких случаях эффективными являются например Адаптол, тералиджен
Гульнара Рафиковна,
Скажите еще пожалуйста доктор почему экстрасистолы давление меняют когда они есть. Я плотно поел. И у меня начались экстрасистолы вчера перед сном.
109/66 пульс 75 значка нет
112/55 пульс 75 значок есть
106/65 пульс 73 значок есть
116/65 пульс 72 значок есть
114/57 пульс 74 значок есть
114/61 пульс 74 значка нет
119/65 пульс 75 значка нет
106/60 пульс 74 значок есть
98/65 пульс 76 значок есть
121/85 пульс 74 значок есть
119/70 пульс 74 значок есть
Гульнара Рафиковна, доктор я снова к Вам.
Извините пожалуйста что Вас дергаю.
Триглицериды 212.00 (норма 35-180)
Триглицериды 2,40 (норма 0,56-1,69)
Остальное в норме все.
Подскажите пожалуйста еще эти моменты.