Головная боль, головокружения, плохое самочувствие

Здравствуйте! Запрос следующий! Мама, 65 лет. Постоянное плохое самочувствие, голова либо болит, либо кружится, тошнит, может из за этого всего вырвать (примерно раз в месяц). В неделю, может быть один день хорошего самочувствия. Реагирует на любую перемену погоды, влажности, АД, так же очень плохо переносит перемену улица/дома, тепло/холод. Несколько лет назад пытались решить этот вопрос, сдавали кучу анализов (все хорошо), делали УЗИ сосудов головы, проверяли щитовидку, ЭКГ, давление (с суточным мониторингом) - все в норме. Сезонно (весна/осень) принимает: Бетасерк, Мексидол, Липримар. Но ощущение, что эффекта нет. Я хотел бы получить совет не по лечению, а по тому, какие анализы нужно сдать, какие обследования пройти, что бы с этим всем идти уже к терапевту или неврологу. Так же у меня нет уверенности, в правильный ли раздел сайта, я разместил вопрос. Возможно это адресно нужно было спросить у неврологов?

Нет
65 лет
10 Января ·Просмотров: 57·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6.Развернутая липидограмма
7.УЗДГ сосудов головы и шеи
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Афсана Ровшановна, по давлению все отлично, всегда 120/80. Про шею были подозрения, т.к. есть возрастные моменты (горбушка) ну и сложно головой вращать, сразу начинает кружиться. Но очень смущает реакция на все что происходит за окном, она всегда была метеощависимой, но сейчас это уже мешает жить.

Метеозависимость это не отдельное заболевание, а симптом повышенной чувствительности вегетативной нервной системы, которая реагирует на малейшие изменения атмосферного давления или влажности. Эта система особенно уязвима, когда есть основная проблема, например, в шейном отделе или вестибулярном аппарате.
Поэтому в первую очередь стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника и уздг сосудов головы и шеи, далее уже проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Афсана Ровшановна, вас услышал, будем потихоньку решать вопрос, спасибо)

Обязательно 🙏🏼 еще обязательно важно исключить дппг у лор врача. Если Лор исключит, значит проблема неврологического характера.

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Михаил , здравствуйте

Вы абсолютно правы , профильный специалист тут невролог. Но идеальным вариантом будет найти отоневролога - это невролог , специализирующийся на головокружениях

С точки зрения современной медицины, «метеозависимость» - это не диагноз, а как бы триггер , запускающий другие процессы

В подобных случаях можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение

С возрастом кристаллики кальция - отолиты во внутреннем ухе могут смещаться. При повороте головы и шеи они «болтаются» там, где не должны, посылая мозгу сигнал о движении. Это вызывает приступ головокружения и тошноту. На МРТ и УЗИ этого не видно

Нельзя исключить мигрень , связанную с вестибулярными причинами. Реакция на погоду , свет, звук и головная боль могут указывать на мигрень

Также возможно цервикогенное головокружение - это из-за проблемы в шее . Напряженные мышцы шеи и деформированные суставы посылают в мозг сигналы о положении головы. Происходит сенсорный конфликт, глаза видят одно, шея чувствует другое - возникает неустойчивость

Если человек долго страдает от головокружений , мозг переходит в контроль равновесия. Любой стимул - это яркий свет, узор на обоях, выход на улицу вызывает чувство падения или шаткости

Из анализов рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови
🔺ферритин и витамин B12 и В9
🔺ТТГ и Т4 свободный , чтобы проверить функцию щитовидной железы даже если проверяли раньше
🔺липидограмма - Лпнп ЛПВП, холестерин, триглицериды, чтобы оценить дозировку статинов
🔺глюкоза натощак и гликированный гемоглобин

Инструментальные исследования:
🔺МРТ шейного отдела позвоночника
🔺УЗИ брахиоцефальных артерий , чтобы посмотреть, не пережимаются ли позвоночные артерии при поворотах головы

Оценивают на приеме у врача пробу Дикса-Холлпайка. Врач укладывает пациента и поворачивает голову. Если кружится , то диагноз ясен

Обязательна аудиометрия. Проверка слуха. Асимметричное снижение слуха может указывать на проблемы с внутренним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за такой развернутый ответ! С отоневрологами вообще проблемы, это какие-то единороги среди врачей, многие про них говорят, но никто их не видел))) УЗИ брахиоцефальных артерий - это УЗИ шеи? Правильно?

Если вы проживаете в Москве ( в анкете написано), то с этим проблем вообще нет, а так с Вами полностью согласна , специалист очень редкий 😄

Если это ДППГ, то это чаще всего лечится прямо в кабинете у отоневролога

Не УЗИ шеи, а УЗИ сосудов головы и шеи ( с пробами!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Валерьевна, проживаем в Москве! Если у вас есть какие-то контакты отоневрологов, к которым можно обратиться, буду крайне признателен. Просто поиск в интернете, это гадание на кофейной гуще и пустая трата и времени и денег.

К сожалению, в Москве не принимаю, но слышала про этих врачей , думаю, они обязательно помогут 🙏

Журбина Анастасия Михайловна Ист Клиника на Университете, Ист Клиника в Долгопрудном

Мамаева Сайгибат Насрутдиновна Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое, ознакомлюсь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной головокружения может быть:
-Анемия (снижение гемолглобина),
Латентный железодефицит (снижение Ферритина при нормальном уровне гемоглобина), а так же дефицит витаминов и микроэлементов.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.

-так же причиной может быть мышечно-тонический синдром на фоне дегенератовно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Боль в шейном отделе не беспокоит?
Спазмированнные мышцы защемляют нервные волокна, сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг. При остеохондрозе шейного отдела меняется ход сосудов, они становятся извилистыми, суженными. Ухудшается кровоснабжение головного мозга.
А если имеется повышенный холестерин и атеросклероз, то это усугубляет ситуацию.
В таком случае рекомендуется консультация врача невролога, выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника,
УЗДГ БЦА (сосудов шеи).

-ДППГ - это состояние, при котором во внутреннем ухе смещаются свободные отолиты, в результате рецепторы получают неправильную информацию о положении тела.
Симптомы данного состояния это резко возникающее головокружение при изменении положения головы и тела. Эти приступы кратковременные, длятся, обычно прекращаются сами по себе.

Для подтверждения диагноза используют позиционный тест Дикса-Холлпайка, при котором наблюдается нистагм (непроизвольное движение глаз). Лечение заключается в выполнении специальных маневров, направленных на перемещение отолитов из полукружного канала во внутреннее ухо.
Для этого выполняются специальные манёвры Эпли, Брандта -Дароффа. Можно выполнить из самостоятельно, либо обратиться к отоневрологу, он выполнит манёвры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил! Причинами описанных симптомов могут быть следующие состояния:
- доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
- ортостатическая гипотензия
- плохое кровоснабжение головного мозга
- дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике
- дефицитные состояния организма
В подобных случаях рекомендуется дообследование:
- измерение АД при смене положения тела
- общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови, ферритин, витамины В9 (фолиевая кислота), В12, D. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4, Т3).
- УЗИ БЦА для исключения атеросклеротического поражения сосудов
- рентген/МРТ шейного отдела позвоночника
С результатами обследования при отклонениях в анализах желательно обратиться к неврологу для диагностики.
- аудио- и вестибулометрия
По результатам обследования обратиться к ЛОР-врачу.