Бессоница и тревога на Ципралексе
Добрый день! В 2021г у меня диагностировали депрессию и тревожное расстройство. Лечение: Ципралекс 10-15 мг и Хлорпротиксен 15 мг периодически подключали при усилении тревоги и проблемах со сном. В связи с отличным самочувствием к марту 2025г постепенно отменили все препараты, но почти сразу начался синдром отмены и симптомы тревоги и депрессии (бессонница, вздрагивания, головокружение, «взрывы» в голове). Вернули 10мг Ципралекс и 15 мг Хлорпротиксен. Стало лучше, но не совсем. В сентябре повысили Ципралекс до 15 мг. Стало хорошо, сон отличный, полностью отказалась от хлорпротиксена. Спустя три месяца, в декабре начали снижать Ципралекс до 10 мг. Вернулась тревога, бессонница, вздрагивания при засыпании, тяжесть в груди. Добавили 7,5мг хлорпротиксена. Вроде стало лучше эмоционально, спала хорошо, но последние два дня опять хуже: бессонница, тревога, плаксивость. Врач предложил добавить на 3 дня Диамидазепам. Я не понимаю почему вернулась тревога. Может ли быть привыкание/резистентность к Ципралексу? Надо ли мне менять АД? Или повысить Ципралекс до 15мг и подольше побыть на такой дозе? Врач почему то не хочет повышать дозу до 15 мг.
Здравствуйте, по моему мнению скорее причина в том, что рано начинаете ципралекс снижать, недолечившись и сейчас надо опять работать с дозами на увеличение, от момента, когда будет ровное и стильное состояние на препарате засекаем обычно 12 мес для закрепления эффекта.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте. При длительном приеме в некоторых случаях возможно развитие толерантности к действию антидепрессанта. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы с оценкой состояния в течение месяца и принятием решения о дальнейшей титрации дозировки вплоть до максимальной.
Прием антидепрессанта при тревожном расстройстве должен составлять не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния в терапевтической дозе, а при повторном рецидиве лучше увеличить срок приема терапии.
Здравствуйте.
Выходит так, что устойчивое состояние было именно на дозе 15 мг (но также надо учитывать то, что хлорпротиксен усиливал действие антидепрессанта дополнительно).
Потому стоило бы довести дозу до 15 мг и выдержат курс не менее 8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительном приеме может сформироваться толерантность, но как правило для этого необходимо повышение дозы до максимальных дозировок. Вероятная причина обострения состояния слишком раннее снижение Ципралекса до того, как лечение было доведено до полной и устойчивой ремиссии. В подобной ситуации рекомендуют увеличение дозировки до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно) и на 4-6 недели оценить эффект. После установления устойчивого эффекта обычно рекомендуют поддерживающую терапию в течение примерно 12 месяцев для закрепления результата. Как правило, медикаментозная терапия должна сочетаться с психотерапией (КПТ), которая усиливает эффект препаратов и помогает выработать навыки саморегуляции.
Здравствуйте! Да , можно повысить дозировку до 15 мг и пролечиться 10-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния. Но так же стоит обсудить с врачом вариант замены антидепрессанта , так как я понимаю по тексту , что принимаете данный АД в течение 5 лет уже (с перерывами) . Обязательно подключать психотерапию , пока сами не научитесь справляться с тревогой - результаты могут быть не очень стойкими.