Нарушение стула у ребенка 6 лет
Здравствуйте, 08.01 у ребенка расстроился стул. Сначала сходил нормально, потом кашей, потом небольшими порциями рыхлым и желтым. Дала Энтеросгель. На следующий день стула не было. Сегодня с утра сходил горошком, потом сформированным, но разноцветным ( темным и светлым), потом снова рыхлым и последние два раза по немногу рыхлым желтым. Даю Бак-сет. Что стоит дать ребенку и что это может быть? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения стула могут возникать на фоне функционального расстройства но учитывая что на фоне приёма баксета отмечается то уплотнение, то разжижение стула (в целом данный пробиотик направлен на закрепление стула), в таких случаях рекомендуют рассмотреть другой пробиотик, например Энтерол.
При ухудшении состояния, появлении прожилок крови в кале, либо при повышении температуры тела рекомендуют сдачу кала на Оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Ребенок чувствует себя хорошо, кушает нормально. То что стул желтый, это не признак проблемы желчью?
Виктория Вячеславовна, и нужно ли дать адсорбент или Нифуроксазид?
Цвета кала может быть от светлого до тёмного, поэтому жёлтый цвет не говорит о каких-либо проблемах.
Обычно при расстройстве достаточно только пробиотика, антибактериальные препараты рекомендуют только при подтверждённой бактериальной инфекции.
Виктория Вячеславовна, то есть смекту или Полисорб тоже нет смысла давать?
Смекту рекомендуют только при жидком стуле, как вода.
Полисорб рекомендуют при рвоте, поэтому при подобных жалобах показаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет или Энтерол при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, сильная слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Полина Евгеньевна, спасибо. Стоит что-то еще давать помимо пробиотика или стул сам восстановится?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Приема пробиотика продолжать
Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, функциональная диарея. В данном случае можно дать фосфалюгель по пакетику три раза в сутки, на 5 дней. Энтерол от диареи 3 раза в сутки, 7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро. На течение кишечной инфекции не похоже.
Вероятно, функциональное расстройство на фоне изменения питания.
В подобной ситуации рекомендуется отменить все пробиотики и сорбенты. Потому что сорбент крепит стул, как и баксет
Кал может бытьЛюбого жёлтого или зелёного цвета. Не должен быть чёрный или обесцвеченный – белый кал.