Не умею любить
Здравствуйте, уже не единожды сталкиваюсь с большой проблемой. Я хочу здоровых отношений любить, быть любимым но только рождается эта связь все, у меня пропадает интерес, рождаются сомнения, и всегда это приводит к расставания либо со стороны девушки либо с моей стороны.. Почему так?
Здравствуйте, Дима.
Вы смогли отследить у себя повторяющиеся паттерны в отношениях, поведении. Это полезно, но при этом, действительно, вызывает много вопросов к себе. Желание любить и быть любимым -это человеческая потребность, и когда что-то раз за разом мешает её реализовать, это закономерно рождает расстройство и сомнения.
Когда Вы говорите «рождается эта связь» -что происходит с Вами в этот момент? Что Вы чувствуете? (чувство ответственности, страх потерять свободу, тревогу или что-то еще).
Иногда наш мозг бессознательно защищает нас от потенциальной боли, отключая интерес, когда отношения становятся по-настоящему значимыми.
Также важно понять природу сомнений. Они больше связаны с конкретными качествами партнёрш (она не та), или это общее чувство, что «что-то не так», которое сложно объяснить словами? Не торопитесь с выводами.
Такие паттерны часто берут начало в наших ранних моделях привязанности или в страхах, о которых мы можем даже не догадываться. Важно, что Вы это замечаете и хотите разобраться.