Отравление железом
Здравствуйте Мне был назначен препарат Тотема моим врачом дерматологом для лечения железодефицитной анемии. По результатам анализов ферритин составлял 5. Принимала препараты по такой схеме: после завтрака Фортедетрим 10000 МЕ 1 таблетка+медь хелат 2,5мг, после обеда 1 ампула тотемы + метилфолат солгар 1 таблетка, после ужина та же схема. После 6 дней лечения началась тошнота. Вчера случилась диарея, рвота и учащенное сердцебиение. Сегодня ощущения чуть лучше, препараты пить перестала, но сердцебиение чувствую и лёгкая сонливость (возможно от недосыпа). В интернете прочитала, что данные симптомы могут быть симптомами отправления железом, и что на второй день наступает как раз мнимое улучшение - а дальше симптомы будут только ухудшаться вплоть до летального исхода и необходимо вызывать скорую. Хотелось бы узнать, стоит ли действительно вызывать врача или данные симптомы могут быть просто из-за употребления железа и витаминов. Учащение сердцебиение на данный момент сохраняется. Мой вес 44кг, возраст 24 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации речь может идти о побочных эффектах и непереносимости, а не о смертельном отравлении. При возникновении таких симптомов, как тошнота, диарея, рвота и учащенное сердцебиение, особенно после начала приема новых лекарств или добавок, рекомендуется оибо вызвать СМП, либо сообщить о таких проблемах лечащему доктору, который назначил препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тотема содержит ~50 мг элементарного железа в 1 ампуле.
Вы принимали 2 ампулы в сутки = около 100 мг железа/сутки.
При весе 44 кг это примерно 2,3 мг/кг/сутки.
Это абсолютно терапевтическая доза и правильная схема лечения, а не токсическая.
Острое отравление железом может возникнуть при однократном приёме более 40 -60 мг на кг веса за раз.
Вы не принимали дозу, способную вызвать смертельное отравление.
Ваши симптомы очень типичны для побочных эффектов препаратов железа
Про «мнимое улучшение на 2-й день»
Это описание относится к тяжёлому острому отравлению большими дозами железа (обычно у детей), когда железо принимается однократно в огромном количестве, есть выраженные боли, кровь в стуле, падение давления, спутанность сознания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация с высокой вероятностью является проявлением побочных эффектов от приема препаратов железа, а не отравлением
Острое отравление железом, о котором пишут в интернете с фазами мнимого благополучия, возникает при одномоментном приеме огромной дозы, значительно превышающей терапевтическую
В одной ампуле препарата Тотема содержится 50 мг элементарного железа
При приеме 2 ампул в день суммарная доза составляет 100 мг железа
При весе 44 кг это составляет примерно 2,3 мг железа на 1 кг массы тела
Токсическая доза, при которой возможно развитие отравления, начинается от 20 мг на 1 кг массы тела (то есть нужно было бы принять около 900 мг или 18 ампул одномоментно)
Поэтому риск летального исхода от приема 2 ампул в день в течение недели исключен
Симптомы в виде тошноты, рвоты, диареи и болей в животе являются классическими побочными эффектами пероральных препаратов железа, особенно жидких форм - примерно 20-30% пациентов не переносят такие препараты из-за раздражения слизистой желудка и кишечника
Препарат Тотема уже содержит в составе медь и дополнительный прием меди хелат 2,5 мг мог усилить раздражение желудочно-кишечного тракта, так как медь в высоких дозах тоже вызывает тошноту
В подобных случаях рекомендуют:
🔹 Прекратить прием всех назначенных препаратов (железа, меди, витамина Д) до полной нормализации самочувствия
🔹 обильное питье для восполнения потери жидкости, лучше Регидрон био дробно, небольшими глотками
🔹 щадящая диета - рис, сухари, нежирный бульон в течение 1-2 дней
После восстановления рекомендуют рассмотреть трехвалентное железо - мальтофер или феррум лек для восполнения дефицита
Но если будет плохая переносимость пероральных форм,рекомендуется рассмотреть внутривенное введение препаратов железа например, феринжект
Принятый ответ
Арсения, здравствуйте
Исходя из описания , вероятность острого летального отравления железом низкая . Период мнимого благополучия возникает перед шоком , когда человек за один раз принимает огромнейшую дозировку железа
В одной ампуле Тотемы 50 мг железа, в двух - 100. Это в целом допустимая доза железа для взрослого человека
Токсическая доза начинается от 20 мг/кг , то есть +- 18 ампул разом
Летальная доза обычно превышает 60 мг/кг
Сочетание препаратов железа , меди, высокие (!) дозы витамина Д создали раздражающую концентрацию для желудка
Соли двухвалентного железа при контакте со слизистой желудка и кишечника вызывают раздражающее действие за счет образования свободных радикалов , что провокуцирует воспаление слизистой и усиление перистальтики
❗️Тотема уже содержит медь и марганец, добавляли еще медь отдельно. Избыток меди также является сильным раздражителем для желудка
Тахикардия с большей вероятностью вызвана тем, что рвота и диарея вызвали потерю электролитов. Сердце начинает биться чаще, чтобы компенсировать падение объема циркулирующей крови и удержать давление
Также дефицит железа усиливает тахикардию , так ккк гипоксия тканей заставляет сердце работать быстрее
Сонливость чаще всего это следствие интоксикации , снижения давления после диареи и сохраняющейся гипоксии на фоне дефицита железа
При развитии выраженных побочных эффектов со стороны ЖКТ прием препарата прекращают
Рекомендуется переход на препараты трехвалентного железа или капельницы железа
⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон) ПРЕДПОЧТИЛЬНЕЕ, если получится найти
Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта
Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже
Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:
⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)
Сейчас обязательно нужно восполнить потерю электролитов, можно принять Регидрон, разведя в 1 л. Кипяченой воды , пить в течение дня небольшими глоточками🙏