На валике ногтя воспаление

Добрый день, на пальце на валике возле ногтя возникло какое-то воспаление, вчера пульсировало, а сегодня появился гной. Болит. Раньше у меня тоже такое бывало, но очень давно.Фото прилагаю

Нет
24 года
11 Января ·Просмотров: 76·Дарья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления и нагноения в области ногтевого валика - панариция.
Рекомендуется очный осмотр хирурга, возможно потребуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется солевые ванночки 3 раза в день, накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ильнур Ирекович, доброе утро. Гной вышел в тот же день, что я задала вопрос, я обработала и накладывала левомеколь. Но вот идет второй день, а палец все равно немного побаливает и останется краснота, я прикрепила еще одно фото. Подскажите пожалуйста, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется паронихия. Локальное скопление гноя.
В подобной ситуации рекомендовано делать солевые ванночки 2 раза в сутки 15 минут, после ванночки компресс со спиртовым хлоргексидином.
Через пару дней он должен самостоятельно вскрыться
Либо же можно обратиться на очный прием к хирургу, там все сделают
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, ванночки с простой (поваренной) солью? И сколько ее разводить?

Пару чайных ложек на стакан воды 200-300мл
Обычная соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Дмитриевич, доброе утро. Гной вышел в тот же день, что я задала вопрос, я обработала и накладывала левомеколь. Но вот идет второй день, а палец все равно немного побаливает и останется краснота, я прикрепила еще одно фото. Подскажите пожалуйста, это нормально?

Сразу быстро все не пройдет
Потому перевязку продолжайте , по фото у вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место острый паранихий, воспаление околоногтевого валика.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, до обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, доброе утро. Гной вышел в тот же день, что я задала вопрос, я обработала и накладывала левомеколь. Но вот идет второй день, а палец все равно немного побаливает и останется краснота, я прикрепила еще одно фото. Подскажите пожалуйста, это нормально?

Да, так как опорожнен е гнойника не равно выздоровление. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку.

Принятый ответ

Дарья доброе утро! Пульсация и появление гноя указывают на скопление воспалительного содержимого. В таких случаях рекомендуют местное лечение. Для лечения таких состояний наиболее эффективны теплые ванночки с раствором соли или соды 2 раза в день по 10 минут, после чего наносится мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день под сухую повязку. При выраженной боли прием ибупрофена 400 мг до 2 раз в сутки. При сохранении гноя или усилении боли рекомендуют осмотр хирурга для решения вопроса о вскрытии очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей Игоревич, доброе утро. Гной вышел в тот же день, что я задала вопрос, я обработала и накладывала левомеколь. Но вот идет второй день, а палец все равно немного побаливает и останется краснота, я прикрепила еще одно фото. Подскажите пожалуйста, это нормально?

Доброе утро. Это остаточное воспаление. Боль и покраснение в течение 2-3 дней после вскрытия очага считаются допустимыми. Продолжать местную обработку 5 дней и если не станет лучше, показать хирургу очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить гнойное воспаление мягких тканей
В таком случае рекомендуется:
- очный осмотр хирурга, с целью дренировать очаг
- до обращения: возможно использовать солевые ванночки (1 столовая ложка на 1 стакан тёплой воды), влажные повязки с раствором хлоргексидина
Выздоравливайте!