Обеднение фолликулярного резерва яичников
Здравствуйте! После планового прохождения трансвагинального исследования узист в заключение указал на эхографические признаки 2-х ст. обеднения фолликулярного резерва яичников (результаты узи прикладываю). Подскажите, пожалуйста, в какой день менструального цикла лучше сделать повторное узи и какие рекомендации по дальнейшему плану обследований, также в чем может быть причина такого диагноза? Ранее сдавала анализы на мазок и фемофлор скрин, результаты прикладываю, прошу проконсультировать. Также был отмечен повышенный Ферритин, с чем это может быть связано? Результаты тоже приложила.
Здравствуйте! УЗИ рекомендуется переделать на 5-7 день менструального цикла, если на контрольном узи также увидят уменьшение количества фолликулов в яичниках, то рекомендуется дополнительно сдать анализы на АМГ и ФСГ на 2-3 день цикла.
По мазку и фемофлору нет отклонений, Флора представлена лактобактериями полезными, есть лептотрихии в мазке, это условно-патогенная Флора, лечение она требует только при наличии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище.
Такое повышение ферритина как правило наблюдается при воспалении в организме или после перенесенной инфекции
Спасибо!
Жалоб на зуд и жжение нет.
Была рада помочь)
В таком случае лечение флоры не требуется. Здоровья Вам🌸
Подскажите еще, пожалуйста, в какой день менструального цикла лучше сдавать анализ на АМГ и ФСГ ?
Извините, увидела ответ по тексту!
Еще раз спасибо!!
На 2-3, край 2-4 дни. Считаем от первого дня менструации
Спасибо!
Была рада помочь)
Здравствуйте!
По вашей рекомендации сегодня переделала узи (6 день), результаты прикладываю, посмотрите, пожалуйста, и дайте комментарии. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер! Посмотрела, количество фолликулов около 10, это нормальный овариальный резерв, никакого снижения нет, не волнуйтесь)
Спасибо!
Добрый день! По данному узи я не вижу обеднения фолликулярного аппарата Ваших яичников. Чтобы четко знать овариальный резерв яичников, который заложен в организме, рекомендуют сдавать антимюллеров гормон на 3 день цикла
Здравствуйте.
Результаты мазков у вас в норме.
Обеднение овариального резерва может быть выставлено если в двух яичниках имеется менее 5 фолликулов.
У вас это характеристика вообще не описана, поэтому не очень понятно на чем основано данное заключение.
Вам необходимо переделать узи( с указанием количества фолликулов в каждом яичнике) на 5-7 день цикла.
Ферритин может увеличиваться при недавно перенесенном инфекционном заболевании, пересдайте его через неделю.
Здравствуйте!
А на снимке не видно количество фолликул?
На снимке у вас только матка. И по снимку не считают количество фолликулов, их смотрят в движении датчика.
Поняла, спасибо!
в строение фолликулярного аппарата узист пишет: по периферии фолликулы 8 до 4 мм. Как это понять, это разве не кол-во?
Это размеры фолликула в яичнике
Здравствуйте!
По вашей рекомендации передела узи (сегодня 6 день), результаты подгрузила, посмотрите, пожалуйста, и дайте комментарии. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Все отлично ,количество фолликулов у вас в каждом яичнике до 10 штук, нет у вас никакого снижения овариального резерва, у вас все в пределах нормы.
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных обследований убедительных признаков снижения фолликулярного резерва у вас не выявлено. УЗИ выполнены в правильные дни цикла, при этом в каждом яичнике определяется в среднем 9–10 антральных фолликулов, суммарно около 18–20, что соответствует нормальному фолликулярному резерву. При таком количестве фолликулов заключение о «2 степени обеднения фолликулярного резерва» не подтверждается и, вероятнее всего, носит субъективный характер. Матка и эндометрий без патологических изменений, их размеры и структура соответствуют фазам менструального цикла. Гинекологический мазок и Фемофлор-скрин соответствуют норме, признаков воспаления и инфекций не выявлено.
Повышенный ферритин (299) не связан с работой яичников и чаще отражает воспалительную или стрессовую реакцию организма. Для корректной оценки рекомендуется дополнительно проверить С-реактивный белок, либо повторно пересдать ферритин. Для окончательной оценки фолликулярного резерва рекомендовано сдать АМГ (антимюллеров гормон), его можно определить в любой день менструального цикла. Это ключевой и наиболее информативный показатель овариального резерва.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Структура яичников типичная, фолликулы формируются, объёмы в норме, труб и жидкостей нет. Формулировка «эхопризнаки 2-й ст. обеднения резерва» часто бывает субъективной: на разных аппаратах и у разных специалистов картина может отличаться. Чтобы оценить резерв точно, повторите УЗИ на 5-7 день цикла и дополните исследование гормонами АМГ и ФСГ, эстрадиол на 2-5 дц, они дают объективную картину.
Мазок и Фемофлор - хорошие, воспаления и инфекций нет. Повышенный ферритин часто связан не с гинекологией, а с перенесёнными воспалениями, стрессом, приёмом витаминов или особенностями обмена веществ, но это не угроза и не влияет на фертильность. По данным обследований оснований для тревоги нет, репродуктивный потенциал сохраняется.